Трофимова Николина Михайловна,



Учитель начальных классов.  

                           

Тема: «Третий лишний» (на отработку знаков, введенных ранее)

Цели: Формирование умения аргументировать, доказывать свои суждения.

Этапы урока Ход урока Оборудование
Орг момент Приветствие. Если мы красиво встали, Значит, «здравствуйте» сказали. Не шумели, не галдели И за парты тихо сели.  
Постановка учебной проблемы  Учитель вывешивает на доске по три картинки. Дети называют лишнее слово и объясняют свой выбор. Для согласия или несогласия используются знаки «+» и «–». - Перед вами 3 картинки - Найдите среди этих существ два, которые подходят друг другу, и выявить одно лишнее. - Кто может назвать лишнее? А почему? - Докажите свой ответ? Если ответ дается без доказательства, учи­тель (а за ним и весь класс) оценивает такой ответ знаком «?»: не­понятно, как ты рассуждаешь (может быть, и правильно, но непо­нятно) Если ребенок приводит доказательство, дети могут исполь­зовать знак «-» (я согласен) и знак «-» (я думаю по-своему…). Словарный ма­териал: (устно) - Назову три слова, назовите лишнее? чай — кофе — торт, купальник — платье — река, панамка — сапоги — сандалии, бабочка — сачок — муравей. ложка, тарелка, каша; тетрадь, карандаш, книга; машина, конь, самолет.) (на слайде) найди лишнее?     Медведь, лев, ворона   Варианты ответов а)лишняя ворона, потому что она — птица; б) лишний лев, потому что он водится в Африке.
Работа в парах Детям раздаются карточки-раскраски - Давайте сейчас поработаем в парах. - найдите лишнее и раскрасьте - Договоритесь, обсудите…. Физкультминутка  
Работа с доской Картинки-загадки. - Ребята, а теперь поиграем в игру «Четвертый лишний в лесу» - Для начала нам нужно объединиться в группы из четырех человек. - Разворачиваем стульчики, сядьте лицом к паре, сидящей за вами. - Итак, подготовьте поле для игры: разделите лист бумаги на 4 части.  Далее учитель показывает, как составляется игра «Четвертый лишний»: чертит на доске игро­вое поле и задает сюжет этой игры — «Четвертый лишний в лесу». Приглашает трех помощников. - сейчас я попрошу ко мне трех помощников  - Договоритесь, кто, что увидит в лесу и пусть нарисует. - выберите то, что легко можно нарисовать - Ребята, что можно увидеть в лесу? (дерево, гриб, птицы, ягода, звери итд) - «А я буду рисовать четвертый лишний — то, чего в лесу не бывает. - А можно я нарисую змею? (нет) Почему ( змеи в лесу бывают) - А можно я нарисую пылесос?» (рис. 27). (да) Использование знаков, «Я», «Хор»
Работа в группах Игра сюжет «В небе», «В спортивном магазине».   Пантомима«Четвертый лишний в зоопарке» и «Четвертый лишний в классе». Задание группам: - А теперь возьмите лист бумаги, по­ложите его посередине и составьте игру «Четвертый лишний в портфеле школьника». - Договоритесь, кто, где будет рисовать, где будет нарисован лишний предмет, какой он будет, какие будут три других предмета. Выберите то, что легко и быстро рисовать. - тот кто закончит показывает знак «Мы готовы» Готовые работы-загадки учитель сначала отгадывает сам, молча указывая группе на лишнее. Потом дети обмениваются картинками. Такие же картинки-загадки дети могут сделать и самостоятельно. - Молодцы, получились очень интересные загадки - А теперь, наша игра немножко усложняется, каждая группа должна сама придумать три подходящих и один неподходящий предмет - Отгадывающие определяют, по како­му признаку предметы подходят друг другу. - Следующий вариант иг­ры надо разыграть не на бумаге, а в пантомиме. - А что такое пантомима? Как вы думаете? (игра без слов, а лишь эмоциями и мимикой) Представление, в котором без слов, исключительно мимикой, движением тела (пластикой) и жестами передаются чувства и мысли называют пантомимой. - Ребята, вам теперь нужно составить живую игру-загадку на сюжеты «Четвертый лишний в зоопарке» и «Четвертый лишний в классе».  Каждый сюжет учитель разыгрывает на доске в двух-трех вариантах, обязательно вводя ловушку — нерешаемую, неверно составленную загадку (все четыре предмета подходящие или все четыре предмета лишние. «Если не хочешь думать сам, срисуй с доски. Но не попади в ловушку!»). На­пример, тема «В небе» может быть обыграна так, как показано на рисунке 28. Использование знака, «мы готовы»   Использование знаков «Ловушка», «знака вопроса»
Итог Чему научились?  Что нового узнали? Что больше всего понравилось?  

Тема: Си­туация недостаточности средств.

Цель:

- Научить понимать учащихся, когда нужно обращаться за помощью.

- Научиться выявлять недостаток средств решения и определять условия, при которых задача будет решена.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 405; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!