Занятие 50 Тема: РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК
Цель:знакомство с разделительным мягким знаком.
Задачи:развивать зрительное, фонематическое восприятие, оптико-пространственные представления, фонематический анализ и синтез, внимание; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ееграфический образ; развивать навык чтения слогов, слов; пополнять словарный запас.
Оборудование: наборное полотно, изученные буквы и их картинки-образы, предметные картинки (ружьё, печенье, деревья, листья, платье, стулья, обезьяна, ульи, божья коровка), рабочие тетради, таблица для чтения № 18 (см. Приложение 3), карточки с буквами, написанными пунктиром, разными шрифтами, по-разному расположенные в пространстве, разрезная азбука (см. Приложение 5).
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра «Узнай букву».
Дети узнают изученные буквы, написанные пунктиром, разными шрифтами, по-разному расположенные в пространстве.
П. Основная часть занятия.
Повторение изученного.
а) Повторение состава букв Я, Е, Ё, Ю.
Я = [й'а], Е = [й'э], Ё = [й'о], Ю = [й'у].
б) Повторение образа буквы Ь и двустишия обукве Ь.
Знакомство с темой.
- Прочитайте слова.
Семь, осень, соль, шить, бить, пить, брать, семь.
- Что делает мягкий знак в этих словах? (Смягчает согласный звук.)
- Напишите после мягкого знака букву Я (Ё, Ю, И), прочитайте новые слова.
Семья, осенью, солью, шитьё, битьё, питьё, семьи.
- Теперь мягкий знак не только смягчает согласный, но и что
делает? (Разделяет согласный и звук [й'].)
|
|
Значит, мягкий знак может быть не только смягчающим, но и разделительным.3. Игра «Поймай слово с разделительным Ь».
Дети хлопают, узнав в слове разделительный Ь. Ружьё, Дарья, звенья, кисель, крыльцо, платье, грязь, стулья, осень, коньки, деревья, скамья, моль, больно, печенье, лисья.
Чтение слов.
Ружьё, Дарья, звенья, платья, стулья, деревья, скамья, бельё, обезьяна, колья, платье, братья, колье, сыновья, полью, солью.
- Подчеркните после Ь букву. Какие буквы вы подчеркнули?
(Ё, Я, Е, Ю.) Как мы их называем? (Хитрые.) Сколько звуков они обозначают в этих словах? (2.) Прочитайте еще раз эти слова, хорошо проговаривая в этих буквах по два звука.
- Итак, перед какими буквами пишется разделительный Ь? После каких? (После согласных.) Еще разделительный Ь пишет ся после согласных перед буквой И. Прочитайте слова: ульи, семьи, скамьи, у Дарьи, у Марьи, у Софьи.
Физминутка «Хомячок».
6. Поставь перед буквами Я, Ю разделительный Ь, и по
лучится новое слово.
(Слова написаны в два столбика, во втором столбике в словах оставлено место для написания Ь.)
звеня - звен(ь)я солю - сол(ь)ю лют - л(ь)ют
|
Коля - кол(ь)я
семя - сем(ь)я
дарю -Дар(ь)ю
полю - пол(ь)ю
Прочитайте слова парами.
7. Закончи предложение по смыслу, используя слова из предыдущего задания.
Грибы мариную, а огурцы (солю).
Картофель сварю, потом воду (солью).
У Саши большая, дружная (семья).
В тепле быстро проросло арбузное (семя).
Осенью часто дожди (льют).
Голодный волк очень (лют).
Я тебе эту книгу (дарю).
Я люблю свою сестру (Дарью).
Режут лёд коньки (звеня).
Цепочка рассыпалась на (звенья).
Моего друга зовут (Коля).
Надо вбить в огороде (колья).
От травы я огород (полю).
Я цветочек свой (полью).
8. Закончи предложение с помощью картинок, выложи
слова из букв разрезной азбуки.
У папы новое (ружьё).
В вазе лежит (печенье).
Школьники сажают (деревья).
Осенью с деревьев опадают (листья).
Лена купила красивое (платье).
Плотник починил все сломанные (стулья).
В клетке сидит смешная (обезьяна).
Пчелы залетают в свои (ульи).
Вася увидел на цветке (божью коровку).
Работа с таблицей для чтения № 18.
III. Итог.
- О какой букве мы сегодня говорили? Что нового мы узнали омягком знаке?
Занятие 51
Тема: МЯГКИЙ И ТВЕРДЫЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ
Цель:знакомство с разделительными знаками. Задачи:развивать зрительное, фонематическое восприятие, оптико-пространственныепредставления, фонематический анализ и синтез, внимание; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; развивать навык чтения слогов, слов; пополнять словарный запас.
|
|
Оборудование: наборное полотно, буква Ъ и ее картинка-образ (ем. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, картинки лап животных или самих животных (лиса, коза, обезьяна, собака, кошка, волк, медведь, кролик, слон), рабочие тетради, простые карандаши, набор для конструирования букв, объемная буква Ъ, таблица для чтения № 18 (см. Приложение 3), разрезная азбука (см. Приложение 5), игрушечная машинка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основная часть занятия.
1. Закрепление знаний о разделительном Ь.
Игра «Чья лапа?».
Лисья, козья, обезьянья, собачья, кошачья, волчья, медвежья, кроличья, слоновья.
Выкладывание слов из букв разрезной азбуки.
2. Прочитайте слова, подчеркните слова с разделительным Ь.
Вьёт, даль, льёт, пьеса, пеньки, третья, боль, листья, друзья, деньки, веселье, бьёт, альбом, стулья.
3. Знакомство с темой занятия.
-Для разделения букв на письме используется еще одна буква, которая так же, как и Ь, не обозначает звука. Это разделительный Ъ.
|
|
- Посмотрите на букву Ъ. Как вы думаете, на что она похожа? (Дети предлагают варианты.)
- Посмотрите, буква Ъ похожа на башню с кирпичом наверху. Про букву Ъ есть четверостишие, послушайте его:
Очень твердый Ъ,
Не сломать его никак.
Башней твердою стоит,
Наверху кирпич торчит.
-Давайте повторим вместе (повторяют 3раза).
4. Анализ буквы.
- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ъ? (Из двух палочек и одного полукруга.) Сколько в ней элементов? (3.)
5. Конструирование и реконструирование буквы.
Ь-Ъ.
6. Ощупывание объемной буквы.
7. Физминутка «Хомячок».
8. Зарисовка буквы и ее графического образа.
- Откройте тетради, зарисуйте букву Ъ и ее образ.
9. Прослушивание рассказа «Сел и съел».
Пришел Миша из школы. Ходил, ходил - всё хотел, чтобы кто-нибудь обратил на него внимание. Но все заняты. Подошел он к сестре и сказал: «Сел и съел!». «А-а, ты, видно, конфету у меня взял?!» - сказала сестра. «Нет», - обиделся Миша и отошел. Вошел он к отцу и тоже сказал: «Сел и съел!» Отец недавно поел, а сейчас отдыхал. Он подумал, что Миша про него сказал, и ответил: «Так, сыночек, так». «И ты ничего не понял», -вздохнул Миша. Пошел он на кухню и сказал маме: «Сел и съел!» А мама поняла по-своему: «У кого же ты пообедал?» «Ни у кого я не обедал. Я о другом. Сел и съел!»- ответил Миша. «Не пойму никак...»,- сказала мама. «А чего тут не понять? -вмешался дедушка. - Все ясно: "сел" без твердого знака, "съел" с твердым». Обрадовался Миша, что дедушка его понял.
10.Выкладывание из букв слов сел, съел.
Игра «Водитель».
Ребёнок с помощью игрушечной машинки показывает: ехал, объехал, подъехал, отъехал, съехал.
Остальные дети из разрезной азбуки к слову ехал (написанному в тетради) добавляют буквы, чтобы получилось слово показываемого действия.
Чтение слов.
Съел, объел, подъел, съем, съешь, съедят, въезд, объезд, съезд, подъезд, съёмка, объявление, объятие, объяснил, изъян, инъекция, разъярён, съедобное, несъедобное, подъёмный.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 1772; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!