Нахождение буквы в печатном тексте. - Вам нужно подчеркнуть букву Ф и обвести Р



- Вам нужно подчеркнуть букву Ф и обвести Р.

Физминутка «Хомячок».

Зарисовка буквы и ее графического образа.

- Откройте тетради, зарисуйте букву Ф. Буква Ф может обо­значать твердый и мягкий звуки. Нарисуйте под буквой нужные кружки. Какой звоночек нарисуем?

Покажи букву.

- Когда услышишь вслогах и словах звуки [ф], [ф'], покажи
букву Ф.

фа, па, фо, мо, фу, кы, та, фы, ака, афа, апы, афу, фка, афы, рма, фла, ифы, ича.

Футбол, хоккей, форточка, фокусник, цирк, фильм, рубашка, факел, город, финал, сарафан, штраф, лопата, котенок, фан­тик, фен, финик, гольфы, лыжи, лифт, буфет.

Игра «Твердый - мягкий».

Детям раздаются синие и зеленые квадратики. Необходимо взять с наборного полотна картинку с соответствующим (твер­дым или мягким) звуком.

Конфеты, кофе, фиалка, портфель, шофер, шарф, кофта, флаг, жираф, фартук, светофор.

13.Игра «Что изменилось?»(картинки из предыдущего за­
дания).

14.Подели слово на слоги, составь с ним предложение
(картинки из предыдущего задания).

Работа со слоговой таблицей.

 

• «Читаем на букву Ф».

• «Покажи первый слог» (фанера, факел, фасоль, фуфайка,
фокус, фото, фикус, финал, Федя).

 

Игра «Живая буква».

Работа с таблицей № 16.

«Новая буква».

III. Итог.

- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она по­хожа? Покажите букву Ф в своих тетрадях. Кто запомнил дву­стишие про букву Ф? Давайте вместе повторим его.

Занятие 49 Тема: БУКВЫ В-Ф

Цель:развивать слуховую дифференциацию звуков [в], [в'] - [ф], [ф'], умение соотносить звуки [в], [в']; [ф], [ф'] с бук­вами В и Ф.

Задачи:развивать навык чтения слогов; продолжать форми­ровать навык правильного слогового чтения; развивать внима­ние, логическое мышление, память, фонематический анализ и син­тез; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; расширять словарный запас; уп­ражнять в изменении существительных по падежам (предлож­ный падеж).

Оборудование: наборное полотно, изученные буквы и их картинки-образы, предметные картинки (диван, сова, ваза, кофта, жираф, фартук, ворона, фонари), слоговые таблицы для индиви­дуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), рабочие тетради, карточки со слогами, таблица для чтения № 16 (см. Приложение 3), изготовленные из наждачной бумаги бук­вы, пластилин.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Узнавание с закрытыми глазами букв, изготовленных из на­ждачной бумаги.

II. Основная часть занятия.

1. Знакомство с парой звонких- глухих согласных В-Ф.

- Если согласный звук произносится с голосом, значит, онкакой? (Звонкий.) А если без голоса? (Глухой.)

- Какие пары звонких - глухих согласных мы уже знаем?
(з] - [с], [б] - [п], [д] - [т], [г] - [к], [ж] - [ш].; Какие из них звонкие (глухие)?

- Сегодня мы познакомимся еще с одной парой: В-Ф. Положите руку на горло, произнесите эти звуки и определи­те, какой из них звонкий, а какой - глухой.

Повторение слогов.

ва - фа, фа - ва, ва-фа - ва, фо-во- фо, фа -ва-фа- ва, ву - ву - фу - ву, ее - фе - фе - ее.

3. Различение звуков [в] -[ф], [в'] - {ф'], сопоставление их с буквами В-Ф.

- Напишите в тетрадях печатные буквы В и Ф. Я буду назы­вать слоги и слова, если вы услышите звуки [в], [в'], показывай­те букву В, если [ф], [ф'] - букву Ф.

фа, ва, во, фо, фу, фи, вна, офн, фну, вну, фе, ее, ела, фка. Факел, Федор, ворона, буфет, клювик, авария, веник, кофта, фары, варит, вишня, конфеты.

4. Игра «В слове слог договори, будь внимательным, смотри!».

- Положите перед собой карточки со слогами ВЫ и ФЫ.
Я буду произносить начало слова, а вы добавляйте нужный слог, чтобы слово звучало правильно, показывайте эти слоги на кар­точках, произносите слово целиком.

Шка(фы), сли(вы), тык(вы), кана(вы), жира(фы), тра(вы), шар(фы), уда(вы), рыболо(вы), штра(фы), бук(вы), голь(фы), заба(вы).

Игра «Чего не стало?».

Картинки: диван, сова, ваза, кофта, жираф, фартук, ворона, фонари.

Игра «О чем ты мечтаешь?».

Дети дают полный ответ, используя картинки: Я мечтаю о диване (сове и т.д.).

Затем можно предложить сказать о своихличных мечтах.

7. Составь схемы слов,выделив в них буквы В или Ф, по образцу: в слове диван 5 букв, из них В - третья. Схема сло­ва: - - в - - .

(Используются картинки из предыдущего задания.)

Физминутка «Хомячок».

9. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).
Выполнение упражнений «Шарик», «Щука», «Флажки».

10.     Работа со слоговой таблицей.

• «Найди пару» - один ребёнок читает слог с буквой Ф, дру­гой должен прочитать слог с буквой В в паре с той же гласной: фа - ва, фе - ее. Аналогичная работа проводится с остальными парами звонких - глухих согласных.

• «Покажи первый слог слова».

Федор, фигура, финики, фазан, фокус, Феня, фата, фото, вагон, водичка, ветер, Вика, вялить, волосы.

Лепка букв.

Лепка из красного и синего пластилина изученных букв по выбору педагога.

12.     Работа с таблицей для чтения № 16.
III. Итог.

- Какие буквы мы сегодня различали? Вспомнитеили при­думайте слова с буквами В, Ф.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 794; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!