Нахождение буквы в печатном тексте. - Вам нужно обвести букву М



- Вам нужно обвести букву М. Посмотрим, кто не ошибется.

Физминутка «Дворник».

Зарисовка буквы и ее графического образа.

- Откройте тетради, зарисуйте букву М и ее образ - майку. Буква М может обозначать твердый и мягкий звуки. Придумайте слова, чтобы звук звучал твердо (мягко). Нарисуйте под буквой М два кружка: синий и зеленый. Синий показывает нам, что [м] бывает твердым, а зеленый - мягким. Мы знаем, что [м], [м'] - звонкие, поэтому нарисуйте звоночек под буквой.

Игра «Покажи букву».

- Когда услышите в словах звуки [м], [м'], покажите букву М.

Молочный, медовый, далекий, медленный, мычит, быстрый, мучительный, деревянный, мебель, горячий, смелый, веселый, магазин, думает.

Игра «Твердый - мягкий».

Педагог называет слова, а дети показывают один из двух квадратов (синего и зеленого цвета).

Мышка, милый, мишка, мыл, дом, мел, семь, мал, мыло, мял, мост, комар, кормил.

Игра «Отхлопай слово, составь с ним предложение».

По картинкам из задания № 1.

14.    Работа со слоговой таблицей.

• «Построим слог».

• «Читаем на букву М».

• «Не разорви цепочку».

• «Найди такой же слог».

• «Придумай слово».

15.    Работа с таблицей для чтения1.

«Читаем на букву Н (Т, Р, Л, В, П, М, С)».

III. Итог.- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она по­хожа? Покажите букву М в своих тетрадях. Кто запомнил дву­стишие про букву М? Давайте вместе повторим его. Вспомните слова с буквой М.

Занятие 23 Тема: БУКВА 3

Цель:знакомство с буквой 3.

Задачи:развивать зрительное, фонематическое, тактильное восприятие, мелкую моторику, внимание, оптико-простран­ственные представления, фонематический анализ и синтез, па­мять; пополнять словарный запас; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; разви­вать навык чтения слогов, слов.

Оборудование: наборное полотно, буква 3 иее картин­ка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки образы, набор для конструирования букв, объемная буква 3, предметные картинки (коза, зайка, арбузы, зонт, ваза, гнездо), слоговые таблицы (см. Приложение 2), рабочие тетради, про­стые и цветные (синий и зеленый) карандаши, печатные тексты, таблица для чтения № 1 (см. Приложение 3), карточка с буква­ми, изображенными пунктиром, квадратики синего и зеленого цвета.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Весёлые пальчики».

Изображаются изученные буквы по выбору педагога.

Игра «Узнай букву».

Узнать буквы, изображенные пунктиром.

II. Основная часть занятия.

Игра «Что изменилось?».

Картинки: коза, зайка, зонт, ваза, гнездо, арбузы. Какойоб­щий звук в словах? ([з].)

2. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).

- Посмотрите, как можно показать пальчиками замок. Да­вайте вместе сделаем упражнение «Замок». С какого звука на­чинается слово замок?

Характеристика звука.

-Как вы думаете, звуки [з], [з'] гласные или согласные? Поднесите ладонь ко рту и произнесите [з], [з']. Как выходит воздух изо рта? (Несвободно, струей.) Что является преградой воздуху? (Зубы, язык.) Звуки [з], [з'] - согласные. Положите ру­ку на горло. Оно дрожит? (Да.). Значит, голос есть. Звуки [з], [з'] - звонкие.

Знакомство с темой занятия.

- На письме звуки [з], [з'] обозначаются буквой 3. Посмот­рите на букву 3. Как вы думаете, на что она похожа? (Дети предлагают варианты.)

- Посмотрите, буква 3 похожа на змею. Послушайте двустишие:

3 изогнулась, как змея,

Но ей не испугать меня.

-Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).

Анализ буквы.

- Посмотрите, из каких элементов состоит буква 3? (Из по­лукругов.) Сколько в ней элементов? (2.)

Конструирование и реконструирование буквы.

В - Р, В - Ы.

Ощупывание объемной буквы.

- Возьмите в руки пластмассовую букву 3, ощупайте ее сот­крытыми, а затем закрытыми глазами.

8. Нахождение буквы в печатном тексте.

- Вам нужно обвести букву 3, подчеркнуть В.

Физминутка «Дворник».

Зарисовка буквы и ее графического образа.

- Откройте тетради, зарисуйте букву 3 и ее образ - змею.
Буква 3 может обозначать твердый и мягкий звуки. Придумайте слова, чтобы звук звучал твердо (мягко). Нарисуйте под буквой 3 два кружка: синий и зеленый. Синий показывает нам, что [з] бывает твердым, а зеленый - мягким. Мы знаем, что [з], [з'] -звонкие, поэтому нарисуйте звоночек под буквой.

Игра «Покажи букву».

- Когда услышите в слогах и словах звуки [з], [з'], покажите
букву 3.

за, па, зо, мо, зу, кы, та, зы, ака, аза, апы, азу, зма, азы, рма, зла, изы, иша.

Жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, усы, зоо­парк, ужин, забота, береза, сосна, зубной, роза, лиса, коза.

Игра «Твердый - мягкий».

Педагог называет слова, а дети показывают один из двух квадратов (синего и зеленого цвета).

Зина, морозы, зал, взял, зяблик, золото, зерно, везу, зубы, козел.

Игра «Найди слова».

Детям предлагается подобрать картинки (из задания № 1) к схемам и «отхлопать» их.

- - з - (ваза)
--- з - -(гнездо)

к--- (коза)             з - (арбузы)

--- к - (зайка)  з--- (зонт)

Работа со слоговой таблицей.

• «Читаем на букву 3».

• «Лесная школа».

• «Придумай слово».

15.     Работа с таблицей для чтения1.

«Читаем на букву Н (Т, Р,Л, В,П, М, С)».

III. Итог.

- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она по­хожа? Покажите букву 3 в своих тетрадях. Кто запомнил дву­стишие про букву 3? Давайте вместе повторим его. Вспомните слова с буквой 3.

Занятие 24 Тема: БУКВЫ 3- С

Цель:развивать слуховую дифференциацию [з] - [с], [з'] -[с'], умение соотносить звуки [з], [з']; [с], [с'] с буквами 3 и С.

Задачи:развивать навык чтения слогов; продолжать форми­ровать навык правильного слогового чтения; развивать зритель­ное, фонематическое восприятие, память, фонематический ана­лиз и синтез; упражнять в образовании множественного числа существительных, образовании слов с помощью уменьшитель­но-ласкательных суффиксов; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; обогащать словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, изученные буквы и их картинки-образы, предметные картинки с изображением одного и множества предметов, слоговые таблицы для индиви­дуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), карточки -образы букв, рабочие тетради, карточки со слогами, карточки со звоночками, таблица для чтения № 1 (см. Приложение 3), карточки с правильно и неправильно написанными буквами.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Узнай букву».

Узнавание правильно и неправильно написанных букв.

II. Основная часть занятия.

Игра «Звонкий - глухой».

- Если согласный звук произносится с голосом, значит, он какой? (Звонкий.) А если без голоса? (Глухой.) Я буду назы­вать согласные звуки, а вы на звонкий показывайте звоночек, а на глухой - перечеркнутый звоночек.

Бвгджзклмнпрстфхцчшщ


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 794; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!