Нахождение буквы в печатном тексте. - Возьмите приготовленные тексты



- Возьмите приготовленные тексты. Найдите всебуквы С и зачеркните их.

Физминутка «Медведь».

Зарисовка в тетради буквы и картинки-образа.

- Откройте тетради, зарисуйте букву С и её образ. Буква С мо­жет обозначать твёрдый и мягкий звуки. Произнесите их. Посмотрите на картинки и скажите, в каких словах звук [с] звучит твёрдо, в каких мягко (собака, самолёт, слон, синица, серьги, селёдка).

Нарисуйте под буквой два кружка: синий и зелёный. Синий показывает нам, что [с] бывает твердым, а зелёный - мягким. Положите руку на горло и произнесите звуки [с], [с']. (Горло не дрожит.) Значит, голоса нет. Нарисуйте под буквой звоночек и зачеркните его - это обозначает, что звук глухой.

Закрепление навыка чтения.

Мыс вами узнали, как нужно читать слоги. Давайте вспом­ним и повторим слоги с буквой Н и ещё прочитаем с буквой С.

12.     Работа со слоговойтаблицей.

• «Читаем на букву» - чтение строки на букву Н, потом - на букву С. После этого чтение по порядку столбиков с прой­денными гласными.

• «Найди такой же слог».

Игра « Полечи букву».

- Посмотрите, на доске написаны буквы, но их кто-то испор­тил. Давайте полечим буквы, допишем их (дети по очереди под­ходят к доске и дописывают буквы).

III. Итог.

- Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Кто запомнил двустишие про букву С? Давайте его повторимвместе.

Занятие 8

Тема: БУКВА С

(закрепление)

Цель:закрепление знаний детей о букве С.

Задачи:развивать навык чтения слогов и слов, зрительное итактильное восприятие, фонематический анализ, мелкую моторику, логическое мышление, умение сопоставлять букву и её графический образ; пополнять словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, буква С и её картин­ка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, предметные картинки (стул, кусты, автобус, синица, ли­сята, гусь), карточки - образы букв, слоговые таблицы для инди­видуальной и фронтальной работы (см. Приложение 2), рабочие тетради, «рыбки», «волшебный мешочек» с объёмными буквами.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- На прошлом занятии мы познакомились с буквой С. На что похожа эта буква? (На кусок сыра.) Она гласная или согласная? (Согласная.) Почему вы так думаете? (Когда мы её произносим,воздух встречает преграду.) Звук глухой или звонкий? (Глухой.)

II. Основная часть занятия.

Игра «Найди звук».

- Посмотрите на картинки. Назовите слова и скажите, где вы услышите звук [с]: в начале, середине или в конце слова. Пока­жите на «рыбке», где находится звук (стул, кусты, автобус, си­ница, лисята, гусь).

Игра «Волшебный мешочек».

мешочке спрятались все буквы, которые мы прошли. Нужно взять букву, назвать ее, потом достать.

3. Составление слогов и слов из карточек- образов букв.

- Сейчас мы будем составлять слоги и слова из картинок об­разов. Каждый по очереди будет выходить к доске (са, со, си,сы, су, на, но, ни, ны, ну, нос, сон, сын, нас, носы, Нина, она, они,оно, Инна, осы, оса, сани, носи).

4. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).
Повторение упражнений «Астра», «Осы», «Улитка», «Нож­ницы», «Собака».

 

5. Работа со слоговой таблицей.

• «Не разорви цепочку» - чтение строки на букву Н, потом -на букву С. После этого чтение по порядку столбиков с прой­денными гласными.

• «Найди такой же слог».

 

Физминутка «Медведь».

Составление слов из слогов и букв.

Выполняется у доски на наборном полотне.

- Посмотрите, слоги и буквы рассыпались. Соберите из них
слова. Прочитайте.

но-с, со-н, у-сы, са-ни, со-с-ны, о-са, са-ни, на-со-с, сы-н, со-с-на.

Чтение слов.

Оса, осы, оси, носи, сани, сосна, сосны.

III. Итог.

- Ребята, скакими согласными буквами мы читалислова?
(Н, С.) Кто помнитстихи про эти буквы?

Занятие 9 Тема: БУКВА К

Цель:знакомство с буквой К.

Задачи:развивать зрительное, тактильное и фонематическое восприятие, оптико-пространственные представления, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, память, логическое мышление, умение делить слова на слоги; продолжать учить со­относить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический об­раз; развивать навык чтения слогов; пополнять словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, буква К и ее картин­ка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картинки-образы, набор для конструирования букв, объемная буква К, разрезные картинки, слоговые таблицы для индивидуальной

и фронтальной работы (см. Приложение 2), рабочие тетради, простые и цветные (синий и зеленый) карандаши, печатные тек­сты для индивидуальной работы, разрезная азбука (см. Прило­жение 5), предметные картинки (сок, коса, кот, яблоко, волк, белка, клубок, чайник).

Ход занятия

I. Организационный момент.

- С какими буквами мы уже познакомились? Назовите изу­ченныебуквы и их образы.

II. Основная часть занятия.

Игра «Собери картинку».

Детям раздаются разрезные картинки с изображением ска­зочных персонажей: Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, Кот в сапогах, Крокодил Гена, Курочка Ряба.

- Соберите картинку, назовите сказочных героев. С какого звука начинаются их имена? ([к].)

2. Пальчиковая гимнастика(см. Приложение 1).

- Посмотрите, как можно показать пальчиками коготки у кошки. Давайте вместе сделаем упражнение «Коготки». С ка­кого звука начинается слово коготки1?

Характеристика звука.

- Как вы думаете, звуки [к], [к'] гласные или согласные?
Поднесите ладонь ко рту и произнесите [к], [к']. Каквыходит воздух изо рта? (Толчком.) Что является преградой воздуху? (Язык.) Звуки [к], [к']- согласные. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Нет.) Значит, голоса нет. Звуки [к], [к'] - глухие.

Знакомство с темой занятия.

- На письме звуки [к], [к'] обозначаются буквой К. Эта буква пришла сегодня к нам в гости. Как вы думаете, на что похожа буква К? (Дети предлагают варианты.)

- Посмотрите, буква К похожа на птичку, которая открыла клюв. Про букву К есть двустишие, послушайте его:

Птичка клюв раскрыла,

Буквой К нас удивила.

-Давайте повторим двустишие вместе (повторяют 3 раза).

Анализ буквы.

- Посмотрите, из каких элементов состоит буква К? (Из па­лочек.) Сколько в ней элементов? (3.)


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 1211; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!