Зарисовка в тетради буквы и картинки-образа. - Откройте тетради, зарисуйте букву О и её образ



- Откройте тетради, зарисуйте букву О и её образ. Нарисуй­те под буквой красный кружок, это гласная буква. Гласные все­гда отмечаем красным цветом.

Чтение буквенных сочетаний.

- Чтение по очереди буквенных сочетаний на карточках (ао, оа).

Определение места звука в слове.

- Ребята, послушайте внимательно слова и скажите, где вы услышите звук [о] - в начале, середине или в конце слова. По­кажите на «рыбке» где находится звук. (Оля, окна, крот, сом,кино, село.)

Игра «Один - много».

буду говорить «один», а вы «много»: овощ - овощи, окунь - окуни, окно - окна, озеро - озёра, ослик - ослики.

III. Итог.

- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она похожа? Кто запомнил двустишие про букву О? Давайте его повторим вместе.

Занятие 3 Тема: БУКВА И

Цель:знакомство с буквой И.

Задачи:развивать зрительное, фонематическое, тактильное восприятие, мелкую моторику, память; учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; упражнять в образовании множественного числа существительных, в чте­нии буквенных сочетаний; продолжать учить определять место звука в слове.

Оборудование: наборное полотно, буква И и ее картин­ка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы иих картинки образы, набор для конструирования букв, объемная буква И, предметные картинки (дыня, муха, конь, петух, книга, индюк, лебедь, линейка), пособие «рыбка», для определения места зву­ка в слове рабочие тетради, простые и красные карандаши, пе­чатные тексты для индивидуальной работы, разрезная азбука (см. Приложение 5).

Ход занятия

I. Организационный момент.

- С какими буквами мы уже познакомились? Назовите изу­ченные буквы и их образы.

- В какую группу можно объединить все эти буквы? (Гласные.)

 

II. Основная часть занятия.

Игра «Доскажи словечко».

Как это скучно - стоять без движенья

И в воду глядеть на свое отраженье.

Свесила ветки с обрыва

Такая грустная... (ива).

Гордый, важный, пышный, статный,

В оперении нарядном:

Синий, желтый, красный круг –

Распустил свой хвост... (индюк).

 

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик... (иголка).

Не колючий, светло-синий,

По кустам развешан... (иней).

- Вспомните, какие слова мы добавили в стихи. (Ива, иголка,индюк, иней.)

- Какой первый звук во всех этих словах? ([и].)

2. Характеристиказвука.

- Как вы думаете, звук [и] гласный или согласный? Подне­сите ладонь ко рту и произнесите [и]. Как выходит воздух? (Сво­бодно.) Губы улыбаются. Положите руку на горло. Оно дрожит? (Да.) Значит, голос есть. Мы помним, что все гласные звуки про­
износятся с голосом.

Знакомство с темой занятия.

- На письме звук [и] обозначается буквой И. Эта буква при­шла сегодня к нам в гости. Как вы думаете, на что похожа буква И?
(Дети предлагают варианты.)

- Посмотрите, буква И похожа на три иголки. Про букву И есть двустишие, послушайте его:

Буква И как три иголки,

Три иголки очень колки.

- Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).

Анализ буквы.

- Посмотрите, из каких элементов состоит буква И? (Из па­лочек.) Сколько в ней элементов? (3.)

Конструирование буквы.

- Ребята, давайте сконструируем букву И. Возьмите нужные элементы и выложите из них букву И.

Ощупывание объемной буквы.

- Возьмите в руки пластмассовую букву И, ощупайте ее соткрытыми, а затем закрытыми глазами.

Нахождение буквы в печатном тексте.

- Вам нужно обвести букву И. Посмотрим, кто не пропустит ни одной буквы И.

Физминутка «Медведь».

9. Зарисовка буквы иее графического образа.

- Откройте тетради, зарисуйте букву И и ее образ – три иголки. Буква И - гласная, поэтому нарисуйте красный кружок под ней.

Чтение буквенных сочетаний.

ао, оа, аи, иа, ои, ио.

Игра «Один - много».

- Ябуду показывать картинку, где изображен один предмет,а вы назовите много таких же предметов. (Дыня - дыни, муха -мухи, конь- .... петух- .... книга- .... индюк- ..., лебедь- ..., линейка- ... .)

- Какой звук последний в этих словах? (Ти].) Покажите букву И.

Игра «Найди звук».

— Покажите пуговичкой на «рыбке» звук [и], стоящий в кон­це слова. Придумайте еще слова со звуком [и] в конце слова.
Теперь вспомните или придумайте слова со звуком [и] в начале (середине) слова, покажите на«рыбке» звук, стоящий в начале (середине) слова.

Какой буквой обозначается звук [и]? Покажите букву И.

III. Итог.

- С какой буквой мы сегодня познакомились? На что она по­хожа? Кто запомнил двустишие про букву И? Давайте вместе повторим его.

Занятие 4 Тема: БУКВА Ы

Цель:знакомство с буквой Ы.

Задачи:развивать зрительное, тактильное, фонематическое восприятие, оптико-пространственные представления; соотно­сить звук и букву; сопоставлять букву и её графический образ; упражнять в образовании множественного числа существитель­ных, в чтении буквенных сочетаний; учить образовывать отно­сительные прилагательные; развивать память, внимание; попол­нять словарный запас.

Оборудование: наборное полотно, буква Ы и её кар­тинка-образ (см. Приложение 4), изученные буквы и их картин­ки-образы, набор для конструирования букв, предметные кар­тинки (дуб, клён, калина, липа, ива, берёза, осина), печатные тексты для индивидуальной работы, карточки с буквенными со­четаниями, рабочие тетради, простые и красные карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

-Скажите, с какой буквой мы познакомились на прошлом занятии? На что похожа буква И? (На иголки.) Она гласная или согласная? (Гласная.)

П. Основная часть занятия.

Игра «Кто внимательный?».

буду называть слова, а вы скажите, какой одинаковый звук есть в этих словах. (Дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь -звук [ы].)

Характеристика звука.

- Поднесите руку ко рту и произнесите [ы]. Как выходит воздух? (Свободно.) Какой это звук? (Гласный.) Положите руку на горлышко, произнесите [ы]. (Горло дрожит.) Значит, голос есть. Все гласные произносятся с голосом.

Знакомство с темой занятия.

- На письме звук [ы] обозначается буквой Ы. Посмотрите, на что похожа буква Ы? (На двух людей, один сидит, а другой стоит.) Про букву Ы есть двустишие, послушайте его:

                    Буква Ы - это мы:

Один сидит, другой стоит.

- А теперь давайте повторим его вместе (повторяют 3 раза).

Анализ буквы.

- Посмотрите, из каких элементов состоит буква Ы. (Из двух палочек и полукруга.) Скажите, куда смотрит полукруг, с какой стороны стоит палочка? (Полукруг смотрит вправо и палочка стоит с правой стороны.)


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 845; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!