Опоздание команды и игроков на игру

Поле для игры

Используется поле для игры в хоккей с шайбой длинной 45-61 метров и шириной 26-30 метров.

Поле размечается в соответствии с правилами игры в хоккей с шайбой. Дополнительно производится следующая разметка:

Через круги конечного вбрасывания проводится линия параллельная линии ворот от борта до борта. Площадь, образуемая между линией ворот и пунктирной линией, называется штрафной площадью.

Точки соприкосновения пунктирной линии с кругами конечного вбрасывания являются точками свободного удара.

Ворота. Посередине линии ворот устанавливаются обычные хоккейные ворота для хоккея с шайбой (высота -122 см, ширина -183 см.)

Состояние ледового покрытия и отмена матча

Если состояние ледового покрытия таково, что на нем опасно играть, судья отменяет матч, Хоккейное поле с натуральным льдом, на поверхности которого имеются углубления или зоны, не покрытые льдом, может являться одной из причин для отмены матча.

Однако, плохое качество льда не ведет к автоматической отмене матча. Только судья, после его прибытия на арену, может принять решение, проводить или не проводить матч на данном хоккейном поле.

Если по мнению судьи официальный матч должен быть отменен, то он обязан проверить состояние хоккейного поля по возможности до прибытия болельщиков.

Если матч отменяется, судья не выступает в качестве судьи в неофициальном матче.

Судья должен прибыть на стадион за один час до начала матча или даже раньше, если на этом настаивают представители федерации.

Ответственность за плохое состояние хоккейного поля, включая плохое качество льда, лежит на организаторах матча. Федерация должна быть поставлена в известность о плохом состоянии поля.

Очень низкие температуры, которые приводят к сильному морозу, считаются неблагoприятными погодными условиями. В принципе, температура до минус 25 градусов по Цельсию может быть приемлемой, если нет ветра и пониженной влажности. При влажном воздухе и несильном ветре температура до минус 17 градусов по Цельсию может быть приемлема для игры.

Если матч проводится при очень низкой температуре воздуха, судья вправе приостановить игру на 5-10 минут, чтобы дать игрокам возможность согреться.

Судья может отменить матч из-за низкой температуры.

Если судья не прибыл на место проведения матча, он может связаться с федерацией, которая решит, что необходимо сделать.

В таких случаях должен всегда преобладать здравый смысл.

Если из-за сильного снегопада хоккейное поле невозможно использовать для игры, судья принимает решение о переносе игры.

Инвентарь и форма

Команда-хозяин (принимающая команда) может использовать игровые майки любого цвета. В случае совпадения игровой формы обеих команд, команда-гость должна использовать резервную форму. В форме должен преобладать один цвет.

На нейтральном поле, та команда, которая указана в программе первой, вправе использовать свою форму.

Команда-хозяин должна предоставить судейской бригаде три мяча на игру.

Вce игроки и судьи на льду должны быть на коньках. На коньках не должно быть острых краев или других предметов, которые могут представлять опасность для окружающих. Для предотвращения травм передние и задние концы лезвий должны быть закруглены радиусом не менее 5 мм.

Всe игроки и судьи должны иметь защитные шлемы. Все игроки должны также иметь капу принятого образца для защиты зубов и губ и защиту для шеи, а у вратаря должна быть утвержденного образца защитная решетка на лице. Модифицировать утвержденное защитное оборудование запрещается.

Клюшка должна быть изготовлена из дерева или другого схожего разрешенного материала. Ее ширина по всей поверхности, включая обмотку, не должна превышать 7.0 см. Длина по наружной стороне клюшки не должна превышать 125 см. Углы и края клюшки должны быть закруглены. Металлические части на клюшке не разрешаются.

Игроки

Каждая команда играет в составе шести игроков, в том числе одного вратаря. Каждая команда имеет право в течение игры производить неограниченное число замен из состава не более 17 человек, занесённых в протокол соревнований. Замена игроков возможна как во время игры, так и в момент остановки игры. Сменяемый игрок должен покинуть поле раньше, чем войдёт в игру заменяющий его игрок. Замена вратаря возможна только во время остановки игры с разрешения судьи в поле. Любой из игроков команды может во время игры заменить вратаря, известив об этом судью в поле. Без вратаря играть нельзя.

Игрок, удалённый с поля судьей на время, не может быть заменён другим игроком, за исключением случаев, изложенных в п.12 настоящих правил. Если удалён с поля вратарь, то его время отбывает любой из игроков команды, внесённый в протокол матча, а команда продолжает игру в меньшинстве.

Если вратарь удаляется до конца игры, то по истечении 5 минут команда играет в полном составе.

Временно удалённый игрок может войти в игру после отбытия наказания с разрешения судьи-секретаря или судьи в поле.

Запасные игроки и представители команд должны находиться на скамьях, установленных вдоль поля с наружной стороны бокового борта.

Игрок, который является капитаном команды, должен иметь на левой руке выше локтя повязку шириной минимум 8 см. Повязка должна четко отличаться от формы по цвету.

Если капитан удаляется до конца матча или, если он получил тяжелую травму, из-за которой больше не может продолжать игру, то его функции передаются другому игроку, который тоже должен будет иметь на руке капитанскую повязку.

Капитан команды, который удаляется на время, продолжает выполнять функции капитана команды.

Если на момент начала матча в команде не хватает одного или двух игроков, например из-за опоздания, команда имеет право начать матч в том составе, который имеется, если даже некоторые игроки указаны в протоколе как запасные.

Если национальная федерация примет такое решение, опоздавшие игроки, не указанные в протоколе, могут вступить в игру, но только после того, как поставят об этом в известность судью.

Команда с неполным составом может добавлять новых игроков в протокол на протяжении всего матча.

Если в состав команды входит менее 4 игроков (включая вратаря), судья не должен начинать матч. Судья в этом случае должен решить отменить матч или отложить начало матча на небольшой промежуток времени, пока команда не соберет, по крайней мере, 4 игроков.

В случае не явки команды к назначенному времени в соответствии с календарем игр по истечении 15 минут засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а сопернику соответственно присуждается победа со счетом 5:0 и начисляется 3 очка.

Судейская бригада

Соревнования обслуживаются судейской коллегией. Матч обслуживает один судья.

Судья-секретарь является официальным лицом матча, которое подчиняется во время матча судье. Судья-секретарь следит за удалениями игроков и соблюдением ими штрафного времени. Отсчет времени удаления игроков не начинается до тех пор, пока игра не будет возобновлена.

По просьбе игроков судья должен вкратце объяснить причину своего решения. Судья должен избегать обсуждений и несогласий с игроками и/ или официальными лицами на поле. Точно также, он должен избегать обсуждений и несогласий с игроками и официальными лицами за пределами поля, но он должен объяснить причину своего решения.

Права и обязанности судейского аппарата определяются правилами игры в хоккей с мячом. Во время соревнований должен быть дежурный врач.

Продолжительность игры

Игра между мужскими командами продолжается 50 минут. Время игры делится на две равные части 2 тайма по 25 минут с перерывом 5 минут. Удаления составляют 2 минуты и 4 минуты.

Продолжительность перерывов, упомянутых выше, должна по мере возможности соблюдаться всегда, но судья может отойти от правил, если он считает, что для этого имеются веские причины.

Если после основного игрового времени счет остается равным, то добавочное время и буллиты не назначаются.

Если до или во время матча происходят события, не позволяющие завершить матч должным образом (в спортивном духе), то судья может на свое усмотрение отменить или прервать игру. Необходимо подчеркнуть, что важнейшей обязанностью судьи является проведение матча, т.е. для отмены или остановки игры должны иметься очень серьезные причины.

Такими причинами являются неблагоприятные погодные условия, плохое освещение хоккейного поля, плохое состояние поля или оборудования, которое используется на поле (ворота, бортики и т.д.).

Для возобновления временно прерванной игры назначается спорный мяч. Он разыгрывается с того места, где мяч находился в тот момент, когда игра была прервана. Если, однако, в момент остановки игры мяч находился в пределах штрафной площади, спорный мяч разыгрывается с ближайшей точки свободного удара на линии штрафной площади.

Для разыгрывания спорного мяча два игрока противоположных команд становятся лицом друг к другу и спиной к линии своих ворот. Клюшки держатся параллельно одна другой с каждой стороны мяча. Не разрешается касаться мяча до свистка судьи. При разыгрывании спорного мяча он может быть направлен в любую сторону.

Время, которое было потрачено на остановки в игре по неестественным причинам, добавляется к основному времени матча. Такими причинами являются травма игрока, замена игрока и т.д.

Если время добавляется, то секретарь матча и капитаны обеих команд ставятся об этом в известность. Если время добавляется на последней минуте первого тайма или на последней минуте матча, капитаны ставятся в известность об оставшемся времени только по их просьбе.

Судья должен обеспечить, чтобы в ходе матча не возникали никакие препятствия для игры. Судья должен быть очень внимательным, особенно на последних минутах игры и он добавляет время, если одна из команд пытается затягивать игру.

Если судья по ошибке слишком долго не дает сигнал об окончании тайма, он не может отменить забитый и засчитанный гол или любое решение, которое было принято в течение этого дополнительного отрезка времени.

Если судья по ошибке дает сигнал об окончании тайма слишком рано, и он это понимает, то он может исправить свою ошибку следующим образом:

- если ошибка была совершена в первом тайме матча, то после перерыва обе команды, занимают ту же самую половину поля, что и в первом тайме, доигрывают оставшееся по ошибке время. Затем первый тайм заканчивается, команды меняются воротами, после чего матч доигрывается без дополнительного перерыва;

- если команды уже ушли в раздевалку, и ошибка была совершена во втором тайме, то судья приглашает команды выйти на хоккейное поле вновь, чтобы доиграть оставшееся время. Начальный удар в этом случае выполняется той же командой, что и в начале этого тайма.

Начало игры

Перед началом матча судья проводит жеребьевку, и выигравшая команда получает право выбрать ворота. Проигравшая команда выполняет начальный удар.

После первого тайма команды меняются воротами. Начальный удар во втором тайме матча выполняет противоположная команда.

Игра начинается выполнением одной из команд начального удара в центре хоккейного поля после того, как судья дал свисток. Мяч должен прокатиться как минимум 20 см, прежде, чем он считается в игре. Во время выполнения начального удара все игроки должны находиться на своей половине поля, и им не разрешается пересекать среднюю линию до тех пор, пока мяч не в игре. Если один из нападающих игроков пересекает среднюю линию до выполнения начального удара, противоположная команда получает право выполнить свободный удар с того места, где игрок пересек среднюю линию.

Игpоки команды, не получившей права начального удара, должны находиться от мяча на расстоянии не менее 5 м. Если начальный удар был выполнен не по правилам, то выполняется новый начальный удар. Отсчет времени начинается с первым, правильно выполненным начальным ударом. Этот порядок касается также начального удара во втором тайме.

Выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться клюшкой мяча до тех пор, пока его (мяча) не коснется клюшка другого игрока .

Если в момент остановки игры, мяч находился в пределах штрафной площади или за линией ворот, то спорный мяч назначается на ближайшей точке свободного удара.

Мяч в игре и мяч не в игре

Мяч считается не в игре:

а) когда он полностью вышел за пределы поля;

б) когда игра остановлена судьями на поле;

в) если при игре в вечернее время мяч поднимается выше подвесной электроарматуры или попадает в неё;

г) когда мяч попал на сетку ворот или прошёл в ворота с задней или боковой стороны.

В течение остального времени мяч считается в игре, включая также и следующие случаи:

а) когда мяч касается судьи на поле;

б) когда игроки прекратили игру, предполагая, что произошло нарушение правил и судьи остановят игру.

Играть мячом за линией ворот разрешается.

Если мяч попадает в судью в любом месте на поле игры, и в результате одна из команд получает преимущество, то игра останавливается и возобновляется спорным мячом.

Результат игры

При определении взятия ворот судьи в поле должны руководствоваться правилами игры в хоккей с мячом.

Если мяч после произведенного по нему удара клюшкой попадает в судью, а затем отлетает в ворота, гол не засчитывается.

Когда мяч, в результате правильной игры в него, попадает не в игрока, а в зрителя или кого-либо еще, кто в тот момент случайно оказался на хоккейном поле, и затем он (мяч) залетает в ворота, то гол не засчитывается. Игра возобновляется разыгрыванием спорного мяча.

Если постороннее лицо, не имеющее отношения к игре, пытается препятствовать тому, чтобы мяч пересек линию ворот, и ему это не удается, то судья может засчитать гол, если он убежден, что несанкционированное поведение указанного лица не повлияло на ситуацию.

Если по ошибке в одной из команд находится слишком много игроков на поле игры в тот момент, когда забивается гол, то этот гол не засчитывается. (Это должно быть обнаружено прежде, чем будет выполнен начальный удар). Такое же правило применяется в случае, если игрок, который был удален с поля игры, выходит на поле раньше положенного времени.

Положение «вне игры»

Положения «вне игры» — нет.

12. Правила игры для полевых игроков

Никому из полевых игроков не разрешается падать на лед, чтобы остановить мяч или преградить путь сопернику. Игрок, лежащий на льду, считается вне игры, и ему не разрешается использовать свою клюшку. Игроку, который случайно или неумышленно касается льда рукой или коленом, разрешается участвовать в игре. Игрок, который находится на коленях, считается вне игры, и ему не разрешается касаться мяча.

Полевые игроки, которые умышленно падают на лед с целью остановить противника, наказываются (4 минуты). Если столкновение происходит в штрафной площади, судья назначает буллит.

Игрок со сломанной клюшкой не должен участвовать в игре до тех пор, пока он не поменяет ее на новую. Он должен сам лично убрать части сломанной клюшки с поля игры. Игрок несет ответственность за уборку всех частей сломанной клюшки со льда.