Тема: Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером



1. Цели занятия

1.1 Сформировать профессиональные компетенции

ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11

 1.2 Продолжить формировать общие компетенции

ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12

 1.3 Овладеть практическими навыками

 

2. Хронокарта практического занятия

№ п\п Этап занятия Время, мин.
1. Организационный момент 4
2. Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. 30
3. Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4. Самостоятельная работа студентов 98
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6. Заключительный этап 3

3. Ход практического занятия:

3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:

- Дайте определение понятию «Гематурия».

- Дайте определение понятию «Анурия».

- Дайте определение понятию «Катетеризация».

- Дайте определение понятию «Обтурация».

- Назовите цели катетеризации.

- Назовите противопоказания к проведению катетеризации мочевого пузыря.

- Перечислите осложнения, которые могут возникнуть во время и после проведения катетеризации.

- Сестринский процесс при уходе за пациентом с постоянным катетером.

- Какие виды съемных мочеприемников вы знаете?

- Чем смазывают катетер перед введением?

    - С какой целью проводят промывание мочевого пузыря?

     - Какой катетер имеет право использовать медицинская сестра

при катетеризации мочевого пузыря?

- На какую глубину вводится катетер при катетеризации мужчин?

- Какие перчатки используются при катетеризации?

- На какую глубину вводится катетер при катетеризации у женщин?

- Что проводит медицинская сестра перед введением катетера?

- Как поступают с катетером сразу после использования?

- Какой температуры должны быть растворы для промывания мочевого пузыря (в °С)?

- Что желательно использовать при недержании мочи у женщин в ночные часы?

 

3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером»

3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:

- Проверка прохождения катетера при введении его в мочевой пузырь.

- Катетеризация мочевого пузыря мужчины резиновым катетером, в том числе катетером Фолея.

- Катетеризация мочевого пузыря женщины резиновым катетером, в том числе катетером Фолея.

- Освобождение дренажного мешка от мочи.

- Уход за промежностью пациента (пациентки) с мочевым катетером.

 

      3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.

3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями

Рекомендованная литература: Т.П.Обуховец »Основы сестринского дела» стр.613-624


Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию №14

Тема: Проведение промывания желудка. Взятие желудочного сока фракционным методом.

1. Цели занятия

1.1 Сформировать профессиональные компетенции

ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11

 1.2 Продолжить формировать общие компетенции

ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12

 1.3 Овладеть практическими навыками

 

2. Хронокарта практического занятия

№ п\п Этап занятия Время, мин.
1. Организационный момент 4
2. Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. 30
3. Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4. Самостоятельная работа студентов 98
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6. Заключительный этап 3

3. Ход практического занятия:

3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:

- Основные понятия о зондовых манипуляциях;

- С какой целью проводят промывание желудка?

- Дайте определение термину «Аспирация».

- Дайте определение термину «Атония».

- Дайте определение термину «Регургитация».

- Дайте определение термину «Стеноз».

- Цель, показания, противопоказания промывания желудка.

- Обязательное условие при введении зонда в желудок.

- Особенности промывания желудка у пациентов, находящихся в бессознательном состоянии.

- Особенности сестринского ухода при рвоте.

- Цель, показания и противопоказания для фракционного зондирования.

3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Проведение промывания желудка. Взятие желудочного сока фракционным методом »

3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:

- Введение желудочного зонда через рот (поведение пациента адекватное)

- Введение назогастрального зонда (пациент может помогать медицинскому работнику, поведение адекватное).

- Промывание желудка толстым зондом.

- Промывание желудка тонким зондом.

- Взятие желудочного содержимого для исследования секреторной функции желудка (пациент может помогать медицинскому работнику, поведение адекватное).

-Дезинфекция использованного оборудования;

 

  3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.

3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями

Рекомендованная литература:

С. А. Мухина «Теоретические основы сестринского дела»I часть стр.204-207;

Т.П.Обуховец »Основы сестринского дела» стр.466-469.

 


Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию №15

Тема:Дуоденальное зондирование.

1. Цели занятия

1.1 Сформировать профессиональные компетенции

ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11

 1.2 Продолжить формировать общие компетенции

ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12

 1.3 Овладеть практическими навыками

2. Хронокарта практического занятия

№ п\п Этап занятия Время, мин.
1. Организационный момент 4
2. Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. 30
3. Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4. Самостоятельная работа студентов 98
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6. Заключительный этап 3

3. Ход практического занятия:

3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:

- Цель проведения дуоденального зондирования.

- Показания к проведению манипуляции дуоденального зондирования.

- Противопоказания к проведению манипуляции дуоденального зондирования.

- Перечислите оснащение для проведения дуоденального зондирования.

- Какую подготовку пациенту необходимо пройти перед проведением дуоденального зондирования?

- Как измерить длину зонда для проведения дуоденального зондирования?

- Какие парентеральные раздражители вы знаете для проведения дуоденального зондирования?

- В какой период необходимо вводить раздражитель через зонд?

- Сколько порций получаем во время исследования, назовите их.

- Правила доставки дуоденального содержимого в лабораторию.

-Дезинфекция использованного оборудования;

3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Проведение промывания желудка. Взятие желудочного сока фракционным методом »

3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:

- Дуоденальное зондирование (фракционный способ)

- Введение дуоденального зонда через рот (поведение пациента адекватное)

- Техника проведения дезинфекции использованного оборудования;

3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.

3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями

 

Рекомендованная литература: Т.П.Обуховец »Основы сестринского дела» стр.657-660.


Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию №16

Тема:Выписывание, хранение и распределение лекарственных средств.

 

1. Цели занятия

1.1 Сформировать профессиональные компетенции

ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11

 1.2 Продолжить формировать общие компетенции

ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12

 1.3 Овладеть практическими навыками

2. Хронокарта практического занятия

№ п\п Этап занятия Время, мин.
1. Организационный момент 4
2. Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. 30
3. Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4. Самостоятельная работа студентов 98
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6. Заключительный этап 3

3. Ход практического занятия:

3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:

- Какая документация используется при выписывании, хранении и распределении лекарственных средств.

- Порядок выписывания и получения лекарственных средств в ЛПУ.

- Требования к хранию, размещению и учету лекартственных средств в отделениях ЛПУ.

- Характеристика лекарственных средств.

- Хранение и учет препаратов списка А и списка Б.

- Назовите пути введения лекарственных средств.

- Организация раздачи лекарственных средств в отделении ЛПУ.

- Правила введения наркотических средств.

 

3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Выписывание, хранение и распределение лекарственных препаратов»

3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:

- Хранение и проведение контроля качества лекарственных средств.

- Выбор назначений из листа врачебных назначений.

- Выписывание требований на лекарственные средства и их получение из аптеки, склада старшей медицинской сестры.

- Заполнение журнала учета лекарственных средств.

- Заполнение процедурного журнала о выполнении врачебных назначений.

3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.

3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями

 

Рекомендованная литература: Т.П.Обуховец »Основы сестринского дела» стр.444-455.

 

 


Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию №17

Тема:Энтеральный способ применения лекарственных средств.

1. Цели занятия

1.1 Сформировать профессиональные компетенции

ПК 4.1; 4.2; 4,3;4.4; 4,5; 4.6; 4,7; 4,8; 4,9; 4.10; 4,11

 1.2 Продолжить формировать общие компетенции

ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5; ОК 6; ОК 7; ОК 8; ОК 9; ОК 10; ОК 11; ОК 12

 1.3 Овладеть практическими навыками

2. Хронокарта практического занятия

№ п\п Этап занятия Время, мин.
1. Организационный момент 4
2. Контроль исходного уровня знаний. Контроль внеаудиторной самостоятельной работы. 30
3. Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4. Самостоятельная работа студентов 98
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний 15
6. Заключительный этап 3

3. Ход практического занятия:

3.1 ответьте на вопросы преподавателя по данной теме:

- Пути и способы введения лекарственных средств в организм;

- Преимущества энтерального введения лекарственных средств.

- Недостатки энтерального введения лекарственных средств.

- Виды энтерального пути введения лекарственных средств.

- Какой вид лекарственных средств можно принимать сублингвально?

- Особенности применения лекарственных средств ректально.

- Взаимодействие лекарственных препаратов с пищей. Понятия «до еды», «во время еды», «после еды»;

- Действия медицинской сестры во время раздачи и контроля приема лекарственных средств энтерального введения.

- Информация, необходимая пациенту для осознанного участия в лекарственной терапии.

 

3.2 Выполните в письменной форме тестовые задания блока «Энтеральный способ введения лекарственных средств»

3.3 После демонстрации и инструкций преподавателя отработайте практические навыки согласно предложенным алгоритмам:

- Применение лекарственных средств сублингвально (под язык),

- Применение лекарственных средств через рот,

- Применение лекарственных средств ректально,

- Правила введения лекарственных средств ингаляционным путем.

 

3.4 Решите предложенные ситуационные задачи по данной теме.

3.5Оформите дневник практических занятий в соответствии с требованиями

 

Рекомендованная литература: Т.П.Обуховец «Основы сестринского дела» стр.458-460.

 

 


Методические рекомендации для студентов
к практическому занятию №18


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 833; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!