Конспект занятия по серии картинок «Находка» в средней группе



Цель.Развитие связной речи, формирование навыков рассматривания картины и рассказывания по картине.

Образовательные задачи.Закрепление представлений о смене времен года. Уточнение и расширение словаря по теме «Зима». Обучение составлению рассказа по серии картинок. Формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок.

Развивающие задачи.Развитие связной речи, слухового внимания, фонематического восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Воспитательные задачи.Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, нравственно-эстетических чувств в общении с природой.

Оборудование. Предметные картинки с изображением признаков осени и зимы (снеговик, сугроб, дерево с желтыми листьями, туча с дождем и т.п.), серия сюжетных картинок И. Н. Ржевцевой «Находка»[4], комочки ваты, белые меховые медвежата или картинки с их изображениями по числу детей.

Предварительная работа.Разучивание пальчиковой гимнастики «Снежок» и упражнения «Снежная баба».

 

Ход занятия

1. Организационный момент.Различение признаков осени и

зимы. Развитие зрительного восприятия, мышления.

Педагог приглашает детей на занятие. Дети встают около столов, на которых для каждого из них приготовлена предметная картинка.

П е д а г о г. Посмотрите внимательно на картинки. На них

нарисованы признаки осени и зимы. Сначала сядут те, у кого на картинках нарисованы признаки зимы, а потом те, у кого – признаки осени.

Дети выполняют задание.

2. Рассматривание серии картинок «Находка».Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия.

Педагог помещает на мольберт картинки из серии «Находка».

П е д а гог. Посмотрите на картинки и подумайте, как разложить их по порядку. Какая картинка будет первой, какая – второй, какая – третьей.

 Дети подходят к мольберту и расставляют картинки по порядку.

П е д а г о г. Вы правильно расставили картинки. Молодцы. Эта серия картинок называется «Находка». Сегодня мы попробуем составить рассказ по ней. Посмотрите на первую картинку. Кого вы видите на первом плане? Что она делает?

Педагог обязательно использует указку, чтобы привлечь внимание детей к нужной части картины.

 1-й р е б е н о к. Девочка везет на санках мишку.

П е д а г о г. Правильно. Кого вы видите вдалеке? Что он делает?

2-й р е б е н о к. Мальчик едет на лыжах с горки.

П е д а г ог. Давайте расскажем о природе на картинке. Какое время года изображено? Как вы догадались об этом? Как одеты дети?

3-й р е б е н о к. Наступила зима. Кругом лежит снег.

4-й р е б е н о к. Деревья голые. В воздухе кружатся снежинки.   

5-й р е б е н о к. Дети оделись тепло.

П е д а г о г. Теперь давайте рассмотрим вторую картинку. Кого вы видите на переднем плане? Что он делает?

6-й р е б е н о к. Мальчик съехал с горки. 

7-й р е б е н о к. Он увидел на снегу мишку.

П е д а г о г. А что делает девочка?

8-й р е б е н о к. Девочка везет санки. Она не видит, что мишка упал.

П е д а г о г. Правильно. Расскажем о том, что изображено на последней картинке. Что делают дети?

9-й р е б е н о к. Мальчик догнал девочку.

10-й р е б е н о к. Он отдает ей мишку.

П е д а г о г. Что говорит девочка мальчику?

1-й р е б е н о к. «Спасибо!»

П е д а г о г. Хорошо. Теперь нужно повторить рассказ сначала по частям, а потом целиком.

 

Пауза для подготовки детей к составлению рассказа.

Педагог предлагает детям еще раз внимательно посмотреть на картинки и подготовиться к составлению рассказа.

4. Составление рассказа по серии картинок.Развитие мышления, связной речи.

Педагог вызывает троих детей.

П е д а г о г. Я напомню вам, как вы будете рассказывать. Ваня по первой картинке расскажет, какое время года наступило, как он об этом догадался. Потом расскажет, куда пошли дети, и что они делают. Даша по второй картинке расскажет о том, что произошло с мишкой. Настя расскажет по третьей картинке, чем закончилась история. А сейчас я дам одну минуту для того, чтобы вы подготовились к рассказу.

1-й р е б е н о к. Наступила зима. Выпало много снега. Дети оделись тепло и пошли гулять. Девочка катала на санках мишку. Мальчик катался на лыжах с горки.

 2-й р е б е н о к. Мальчик съехал с горки и увидел мишку. Мишка лежал на снегу. А девочка везла пустые санки.

3-й р е б е н о к. Мальчик догнал девочку и протянул ей мишку. Девочка обрадовалась и сказала: «Спасибо!»

П е д а г о г. Очень хорошо. Молодцы. Все правильно рассказали. Теперь Женя повторит рассказ целиком.

Ребенок повторяет рассказ. Педагог оценивает работу каждого ребенка, убирает картинки, а потом приглашает детей на ковер и предлагает поиграть [5].

 5. Подвижная игра «Снежная баба». Развитие общей моторики, творческого воображения, координации речи с движением.

Педагог приглашает детей на ковер. Он делает упражнение вместе с детьми, показывает, как правильно выполнять движения, выразительно произносить текст.

Сегодня из снежного                    Идут по кругу, катят перед собой

 мокрого кома             воображаемый ком.

Мы снежную бабу                            

             слепили у дома.              

Стоит наша баба                       «Рисуют» руками три круга, начиная

у самых ворот.       с маленького.

Никто не проедет,   Грозят указательным пальцем

никто не пройдет.      сначала правой руки, потом – левой.

Знакома она уже Идут по кругу, взявшись за руки,

                 всей детворе,        последние слова произносит один

А Жучка все лает:                      ребенок, сидящий в центре круга.

           «Чужой во дворе!»

И. Демьянов

 

6. Упражнение «Что лишнее?»Развитие слухового внимания, речевого слуха.

Педагог предлагает детям сесть по-турецки на ковер.

П е д а г о г. А теперь я проверю, как вы умеете внимательно

слушать. Давайте поиграем в игру «Что лишнее?» Слушайте внимательно. Снежинка, огонь, сугроб, сосулька. Что лишнее?

Д е т и. Огонь.

П е д а г о г. Почему?

Д е т и. Он горячий.

П е д а г о г. А все остальное?

Д е т и. Холодное.

Педагог. Правильно. Слушайте. Суп, пюре, мороженое,

котлета. Что лишнее?

Д е т и. Мороженое.

П е д а г о г. Почему?

Д е т и. Оно холодное.

П е д а г о г. Правильно, а остальная пища, которую я назвала,

должна быть теплой, когда ее едят. А почему еще можно сказать, что мороженое лишнее? Вспомните о вкусе.

Д е т и. Оно сладкое.

П е д а г о г. А остальная пища?

Д е т и. Не сладкая.

П е д а г о г. Верно! Молодцы!

7. Пальчиковая гимнастика «Снежок».Координация речи с

движением, развитие воображения.

Логопед предлагает детям сделать пальчиковую гимнастику и делает ее вместе с ними.

Раз, два, три, четыре,       Загибают пальчики, начиная

 с большого.

Мы с тобой снежок         «Лепят», меняя положение

  слепили.     ладоней.

Круглый, крепкий,         Показывают круг, сжимают ладони

очень гладкий     вместе, гладят одной ладонью другую.

И совсем-совсем не       Грозят пальчиком.

               сладкий.

Раз – подбросим.             Смотрят вверх, подбрасывают

воображаемый снежок.

Два – поймаем.                 Приседают, ловят

воображаемый снежок.

Три – уроним.                   Встают, роняют

воображаемый снежок.

И… сломаем.                    Топают.

8. Упражнение «Снежки».Развитие физиологического

дыхания, выработка направленной воздушной струи.

Педагог дает каждому из детей по комочку ваты, предлагая положить его на ладонь, расположенную на уровне рта на расстоянии не более 10 см.

П е д а г о г. Сделайте вдох и подуйте на «снежок», не

раздувая щек, вытянув губы трубочкой.

      Упражнение выполняется 3–4 раза.

9.Упражнение «Подними мишку».Развитие фонематического слуха. Выделение звука [о] из ряда гласных.

Педагог раздает детям по маленькому меховому медвежонку или по предметной картинке с его изображением.

П е д а г о г. Посмотрите, какие забавные медвежата. Помните, как они умеют рычать? Какой звук они произносят?

Д е т и. О-о-о!

П е д а г о г. Правильно. Сейчас я буду петь разные гласные

звуки, а вы будете поднимать своих медвежат, когда услышите звук [о]. Слушайте внимательно. А, у, о, и, о, а, о, у.

Дети поднимают медвежат, услышав звук [о]. Если они затрудняются, педагог напоминает, что губы округляются при произнесении этого звука, и привлекает внимание к своим губам.

10. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.

Педагог приглашает детей к столу, на котором сидят мишки.

П е д а г о г. Давайте расскажем мишкам, что мы делали на

занятии, в какие игры играли.

Дети рассказывают мишкам о занятии. Педагог оценивает их работу.

        

Конспект занятияпо картине М. Башкирцевой «Осень»[6]


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 991; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!