Подвижная игра «У медведя во бору»



Дети идут к «медведю», напевая песенку:

У медведя во бору

Я гуляю и пою,

Медведь, вставай,

Из берлоги вылезай!

 

Когда «медведь» начинает рычать, дети прячутся в ши­роко раскрытых объятиях мамы.

Игра повторяется 2-3 раза.

 

Психолог поднимает игрушечного медведя:

- Кто меня будит? Кто мне спать мешает? Какое сей­час время года? Что? Уже весна? Ну, пора мне вставать, пора шишки собирать. Спасибо за то, что разбудили!

 

Коммуникативная игра «Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идет,                 Имитируют походку медведя.

Шишки собирает, песенки поет:                  Наклоняются, делая вид, что собирают

шишки.

Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб,           Хватаются за лоб.

Мишка рассердился и ногою - топ!           Топают ногой.

II – психолог предлагает нарисовать с помощью трафарета мёд и варенье для Мишки.

 

Психолог: - Мишка, Мишка, не сердись. Лучше с нами покружись.

 

Игровая песня с движениями «Мишка пляшет»

Е. Железновой

Вот как наш Мишутка пляшет хорошо: топ-топ,

Он руками машет тоже хорошо: хлоп-хлоп,

Мишка ловко покружился,

Мишка маме поклонился,

Мишка маму приглашает поплясать.

 

Мишка деток приглашает поплясать,

Может прыгать, может прыгать и скакать,

А потом остановиться,

И друг другу поклониться,

Мишка очень-очень любит танцевать.

 

Дети благодарят Мишку и прощаются с ним.


ЗАНЯТИЕ № 26

«Непослушные мышата»

Задачи:

Ø преодолевать упрямство, негативизм в период кризиса трех лет;

Ø формировать положительную самооценку;

Ø развивать умение подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный авто­матизм;

Ø развивать слуховое внимание, быстроту реакции;

Ø развивать общую и мелкую моторику;

Ø развивать чувство юмора, речь и воображение;

Оборудование:

Ø игрушечная мышка;

Ø большие игрушечные часы;

Ø магнитофон, кассета с записью плясовой музыки;

Ø гуашь, кисточки, трафареты.

 

Ход занятия

Перед началом занятия психолог приветствует каждого ребёнка, называя его по имени, гладит по ладошкам, по спинке. Затем побуждает детей взять мам за ручки и сделать большой хоровод.

 

♫ Приветствие «Здравствуйте»

 

Психолог показывает детям игрушечную мышку и го­ворит:

- Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поиграем. Я бу­ду мамой-мышкой, а вы будете непослушными мышатами, мышками-шалунишками, будете делать все наоборот.

Непослушные мышата

Маму слушать не хотят.

Ножками потопайте.                                    - Нет, нет, нет!

Ручками похлопайте.                                   - Нет, нет, нет!

Головкой покивайте.                                    - Нет, нет, нет!

Со мною поиграйте.                                     - Нет, нет, нет!

 

«Мышка» качает головой:

- Ах, какие озорные, непослушные какие!

 

- Ножками не топайте.     - Будем, будем, будем!              Топают ногами.

- Ручками не хлопайте.             - Будем, будем, будем!              Хлопают в ладоши.

- Головкой не кивайте.     - Будем, будем, будем!              Кивают головой.

- Со мною не играйте.      - Будем, будем, будем!              Прыгают на месте.

 

- Ах, какие озорные, непослушные мышата!

 

Психолог произносит предложения, дети с мамами, подобрав подходящие антонимы, заканчивают их.

- Ах, какие непослушные мышата, все делают наобо­рот.

Мама их просит включить свет, а они...                  (Выключают).

Папа их просит выключить телевизор, а они...       (Включают).

Бабушка их просит открыть окно, а они...                        (Закрывают).

Дедушка их просит закрыть кран с водой, а они... (Откры­вают).

Воспитатель просит их убрать игрушки, а они...             (Разбрасывают).

- В тихий час, когда все малыши крепко спят, им го­ворят: «Не шумите, не скачите», а они...                                                                                (Шумят, скачут).

 

Коммуникативная игра «Мышки-шалунишки»

Скачут мышки-шалунишки,                                 Прыгают на месте.

Кто на чашке, кто на крышке.

Тише, тише, тише, мышки,                          Идут на носочках.

Не мешайте спать малышке!                        Садятся на корточки, кладут ладони,

                                                                      сложенные «лодоч­кой», под щеку.

Игра повторяется 2-3 раза.

 

- Вот наступил вечер. Мама-мышка уложила своих мышат спать. Она подошла к каждому мышонку, поглади­ла его по головке и поцеловала в щечку.

Дети садятся на коврик и, изображая спящих мышат, закрывают глаза. Психолог берет игрушечную мышку и под­ходит к каждому ребенку. «Мышка» гладит детей по голов­кам, «целует» их в щечки, затем «ложится спать».

Психолог говорит:

- Только мама-мышка уснула...

Звучит быстрая плясовая музыка - дети встают, прыгают, танцуют. Музыка замолкает - дети садятся, притворяются спящими.

- Проснулась мама-мышка. Что за шум? Наверное, ей что-то приснилось. Только заснула...

 

Игра повторяется.

- Ребята, давайте покажем пример мышкам-шалу­нишкам. Музыка заиграет, а мы с вами останемся на коврике. Никто не будет прыгать, танцевать, будить маму.

Звучит музыка - дети, преодолевая желание двигаться, остаются сидеть на ковре.

Психолог выключает музыку, хвалит детей и говорит:

- Наступило утро. Мышата проснулись, потянулись, друг другу улыбнулись.

Все поднимают вверх сначала левую, затем правую руку и встают на носочки.

I – психолог предлагает дорисовать кистью хвостик для мышки; II – трафарет + заколдованная картинка: «Сыр».

Психолог устанавливает на полу большие игрушечные часы и предлагает поиграть.

 

Игра «Мышки и часы»

Вышли мыши как-то раз                             Идут на четвереньках к часам,

Посмотреть, который час.                           шлепая ладошка­ми по полу в ритм стиха.

Раз, два, три, четыре!                                  «Дергают за гири» правой рукой.

Мыши дернули за гири,                              «Дергают за гири» левой рукой.

Тут раздался страшный звон:                     Закрывают ладонями уши.

Бим, бом, бим, бом!                                     Ритмично хлопают в ладоши.

Убежали мыши вон!                                     Отползают на четвереньках (спиной

                                                                      вперед) к своим стульчикам.

 

Игра повторяется 2-3 раза.

Пальчиковая игра

Это - папа-мышь.                                                   Показывают большой палец.

Он большой и сильный.

У него гладкая шерстка,                              Гладят большой палец.

Маленькие ушки                                     Соединяют в кольцо большой и

указательный пальцы.

И вот такой хвост!                                   Максимально широко разводят руки,

показывая длину хвоста.

Это — мама мышь.                                      Показывают указательный палец.

Она добрая и красивая.

У нее гладкая шерстка,                                         Гладят указательный палец.

Маленькие ушки                                     Соединяют в кольцо боль­шой и средний

пальцы.

И вот такой хвост!                                  Показывают хвост поменьше.

 

А это - мышка Малышка.                            Показывают мизинец.

Она хорошая и послушная.

У нее гладкая шерстка,                                Гладят мизинец.

Маленькие ушки                                     Соединяют в кольцо боль­шой палец и

мизинец.

И вот такой хвостик!                              Показывают маленький хвостик.

 

- Наше занятие заканчивается. Озорные мышата превращаются в хороших, послушных мальчиков и девочек. Давайте мальчики скажут сейчас: «Я хороший!» Молодцы! Теперь девочки: «Я хорошая!» Умницы! И все вместе: «Мы хорошие!»

 

Все прощаются до следующей встречи.


ЗАНЯТИЕ № 27

«Игрушки для ребят»

Задачи:

Ø развивать интерес к сотрудничеству (ребёнок-роди­тель-педагог) в музыкальной игре, умение действовать в паре со взрослым (родителем, педагогом);

Ø побуждать эмоционально, выразительно передавать игровой образ через характерные движения;

Ø продолжать развивать общую и мелкую моторику рук, артикуляционный аппарат;

Ø продолжать учить ориентироваться в пространстве;

Ø укреплять у детей и родителей чувства взаимной неж­ности, любви;

Ø снять физическое и эмоциональное напряжение;

Оборудование:

Ø игрушки: большая машина с верёвочкой, медведь, ку­клы (по количеству детей), Петрушка, резиновый мя­чик, погремушки.

Ø широкая кисть, гуашь, листы бумаги с нарисованными пирамидкой и корабликом.

 

Ход занятия

Перед началом занятия психолог приветствует каждого ребёнка, называя его по имени, гладит по ладошкам, по спинке.

 

♫ Приветствие «Здравствуйте»

 

Психолог обращает внимание детей на машину, стоящую возле центральной стены зала (в машине лежат игрушки, на­крытые платком):

— Посмотрите, ребята, какая большая к нам приехала машина!

 

Грузовик к нам в детский сад

Привёз игрушки для ребят.

 

Давайте возьмём машину за верёвочку и все вместе дружно привезём её.

 

♫ Игровая песня с движениями «Машина»

 

Мы игрушки все встречаем,

С ними вместе поиграем!

 

Психолог спрашивает, кто приехал в машине, и загадывает загадку:

 

Он большой и косолапый, любит лапу он сосать.

Сладкоежка он отменный и зимою любит спать.

Очень любит он реветь, а зовут его... (медведь)

 

Достаёт из машины медведя.

— Мишка по лесу гулял, мишка шишки собирал.

 

♫ Игровая песня с движениями «Мишка косолапый»

 

Вот весёлая игрушка,                                  Психолог достаёт из машины Петрушку.

А зовут её Петрушка!                                      

В наряде пёстром,

В колпачке остром.

Его шутки и смех

Веселят всех, всех, всех!

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 590; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!