Песенка «У Танюши день рождения»



Е. Макшанцевой

У Танюшки, у Танюшки день рожденья

Приготовили Танюшке угощенье.

Мармелад и шоколад,

Вафли, торт и лимонад,

И орехов, и конфет,

Будь здорова много лет.

 

Мы с Танюшей, мы с Танюшей

Будем польку танцевать,

А ребята, а ребята,

Будут хлопать, подпевать.

Очень весело сегодня

День рождения встречать,

Нам с Танюшей танцевать.

 

Психолог замечает, что у Танюши на столе нет никаких угощений, и предлагает детям слепить их с пластилина.

I – лепка: сушки; II – лепка: печенье для угощенья.


ЗАНЯТИЕ № 16

Поиграем с куклой»

Задачи:

Ø формировать у ребёнка образ собственного «Я», позитивного отношения к другим детям;

Ø стимулировать желание к совместной деятельности (ребёнок—родитель);

Ø активизировать слуховое восприятие и внимание;

Ø укреплять мышцы туловища, рук, ног, формировав правильную осанку, улучшить координацию движений;

Ø закреплять знание частей тела;

Оборудование:

Ø игрушки: кукла, кроватка для куклы;

Ø колокольчики;

Ø гуашь, поролоновые тампоны, картонный бант с набором украшений.

 

Ход занятия

Психолог приветствует детей и родителей.

 

♫ Приветствие «Заходите, малыши»

 

После приветствия психолог обращает внимание детей на куклу, лежащую в кроватке:

- Ребята, мы с вами уже проснулись, друг другу улыбнулись, а наша кукла Таня ещё спит. Колокольчик, позвени нашу Таню разбуди!

 

♫ Музыкальная игра «Колокольчики»

 

Дети подходят к кроватке, гладят куклу, звенят колокольчиками — «будят» её.

 

Куклу ласково погладь,                               Психолог поднимает куклу, дети

Её пора уже вставать.                                  здороваются с ней.

Кукла, глазки открывай,

Просыпайся и вставай.

 

Коммуникативная игра «Покажи-ка, куколка»

Психолог поёт песню и показывает в соответствии с текстом части тела куклы. После окончания песни просит малышей самим показать части, куклы.

Покажи нам, куколка,                                           Показывает у куклы глазки.

где же твои глазки.

А вот наши глазки,                                      Дети гладят пальчиками свои глазки.

вот наши глазки.

Покажи нам куколка,                                   Показывает у куклы волосы.

где же твои кудри.

А вот наши кудри,                                       Дети гладят себя по голове.

вот наши кудри.

Покажи нам куколка,                                   Показывает у куклы ручки.

где же твои ручки.

А вот наши ручки,                                       Дети показывают ладошки.

вот наши ручки.

Покажи нам, куколка,                                   Показывает у куклы ножки.

где же твои ножки.

А вот наши ножки,                                       Дети топают ногами.

вот наши ножки.

 

Психолог: - Наша кукла Таня встала, умываться чисто стала. И мы тоже умеем умы­ваться. Покажем куколке?

 

♫ Жестовая игра «Чистюли»

Е. Железновой

Кто умеет чисто мыться?                             Дети выполняют «пружинку».

Кто водички не боится?          

Это мы, это мы — ваши малыши!            Хлопают по груди.

 

Проигрыш.                                                             Показывают, как «во­дичка бежит из

душа».

 

Кто не хочет быть грязнушкой,                  Изображают умывание.

Моет личико и ушки?

Это мы, это мы — ваши малыши!                        Хлопают по груди.

 

Проигрыш.                                                             Трут ушки.

 

Умываться мы умеем,                                  Выполняют «пружинку».

Мы мочалкой моем шею.                            Трут шею.

И вот так, и вот так —

посмотрите — как!

 

Проигрыш.                                                             «Моют шею» себе или мамам.

 

Кто почистит, как большой,                                 Сжимают кулачок, вы­тягивают

Зубы щёткою зубной?                                           указатель­ный пальчик («зубная щётка»).

И вот так, и вот так —                                           Начинают «чистить зубки» (про­водят

чистим зубки так!                                         пальчиком перед губам).

 

Проигрыш.                                                             «Чистят зубки» себе или мамам.

 

Мы умылись, как большие,

Вот мы чистые какие.

Это мы, это мы — ваши малыши!                        Хлопают в ладоши.

 

I – дети украшают платье для куклы (тычками); II – аппликация без наклеивания: «Бант для куклы».

 

Куклу мы теперь возьмём,

На прогулку с ней пойдём.

Любит Кукла Таня с мячиком играть,

Звонко ладошкой по мячику стучать.

 

Коммуникативно-координационное упражнение «Мячики»

Дети с мамами стоят в парах, напротив друг друга.

Прыг-скок, прыгай, мячик,                         Дети стучат своими ладонями по

Прыг-скок, прыгай, мячик.                         вытянутым маминым ладоням.

Прыг-скок и мы поскачем,                          Прыгают, взявшись с мамами за руки.

Прыг-скок и мы поскачем.                          Прыгают врассыпную по залу.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Вот какие мячики —

девочки и мальчики!

 

Было куколке весело с детками играть,

Захотела куколка наша танцевать!

Выходите, детки, в круг,

Каблучками тук да тук.

 

♫ Хоровод «Каблучок»

Е. Железновой

Маму за руку берём,                              Дети с мамами идут по кругу

Вместе хоровод ведём.                                          хороводным шагом.

 

Припев:

А весёлый каблучок                                     Останавливаются, поворачиваются

Нам танцует: чок да чок.                             лицом в круг и, не отпуская рук,

                                                                      выставляют ножки на каблук.

 

Прыгай, прыгай веселей,                             Не отпуская рук подпрыгивают на месте.

Своих ножек не жалей.

 

Гляньте, пальчики у нас                              Выполняют движение «фонарики» или

Тоже все пустились в пляс.                          сжимают и разжимают кулачки.

 

И опять нас в круг зовёт                             Идут по кругу.

Наш весёлый хоровод.

 

Наша куколка играла

И немножечко устала.

Куколке пора поспать,

Надо куклу укачать.

 

Психолог: Наша куколка уснула, давайте тихонько отнесём её в кроватку.

 

Дети с психологом относят куклу в кроватку, аккуратно накрывают её одеялом, машут «до свидания». Тихо, «чтобы не разбудить куклу», малыши с родителями уходят из зала.


ЗАНЯТИЕ № 17

Кого разбудил Петушок»

Задачи:

Ø развивать навыки эмоционального общения, формиро­вать навыки игры в парах (родитель—ребёнок);

Ø учить выполнять совместные игровые движения в соот­ветствии с музыкальным текстом;

Ø закреплять названия частей тела;

Ø побуждать выполнять простые танцевальные движения, повторяя за взрослым;

Оборудование:

Ø игрушки: петушок, лошадка, корова, курица с цыплятами;

Ø цветные крышечки от бутылок (по две на каждого ре­бёнка и родителя);

Ø гуашь, широкая кисть, восковой пластилин, лист с изображением петушка.

 

Ход занятия

Психолог приветствует детей и родителей.

 

♫ Приветствие «Заходите, малыши»

 

Психолог загадывает загадку:

Рано-рано поутру

он кричит: «Кукареку!».

Всех животных во дворе

Будит рано на заре.

 

— Кто это, ребята?

 

Дети с родителями отгадывают загадку, психолог показывает игрушечного петушка. Петушок здоровается» с детьми, «дотрагивается» до каждого ребёнка, дети гладят его.

 

♫ Игровая песня с движениями «Петушок»

Е. Железновой

Петушок, петушок,                                      Дети прижав ладони друг к другу,

Золотой гребешок.                                       показывают на голове «гребешок».

Масляна головушка,                                    Гладят себя по головке, по подбородку.

Шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь,                                   «Грозят» пальчиком Петушку.

Громко песни поёшь?

Громко песни поёшь,

Деткам спать не даёшь.                                         Складывают руки под щёку – «спят».

Кукареку!                                                     Взмахивают руками, как крыльями, и

произносят звукоподражательные слова.

 

I – дети дорисовывают петушку хвост (широкой кистью).

 

Психолог:

Стал Петушок всех будить:

«Кукареку! Просыпайтесь!

Кукареку! Поднимайтесь!».

 

— Первой проснулась лошадка и поскакала на лужок.

—    И мы в «лошадки» поиграем, свою маму покатаем.

Раздаёт детям «копытца» (цветные крышечки от бутылок).

—    Мы с вами, как лошадки, будем маму катать. Лошадка идёт впереди и звонко цокает копытцами.

 

♫ Коммуникативная игра с пением «Лошадка»

Родители и дети встают парами. На детей («лошадок») надеваются ленточки (изображающие вожжи), концы которых берут родители. Идут по кругу и стучат «копытцами». Психолог побуждает детей повторять звукоподражательные слова «цок-цок» или цокать языком. С окончанием музыки дети и родители останавливаются, говорят: «Тпру-у! Приехали!».

 

Психолог: Разбудил Петушок и Корову.

 

Ходит, бродит по лужку рыжая корова,             Показывает игрушечную корову.

Даст она нам к вечерку молочка парного.

                   О. Высотская

 

Коровушка травку жуёт,                             Побуждает детей про­износить

свою песенку поёт.                                       звукоподра­жательные слова «му-у, му-у».

 

А мы для коровушки для нашей                 Раздаёт детям и родителям ленты.

Весело с ленточками спляшем.

 

«Танец с лентами»

 

- Петушок зовёт своё семейство:

 

«Выходите, курочки,                                   Психолог показывает игрушечную курицу

детушки-цыплятки.                                      и цыплят.

Червячков поклюйте

на зелёной грядке».

 

Пальчиковая игра «Курочка»

Родители сидят на стульчиках полукругом. Дети сидят на коленях у родителей.

Курочка-рябушечка                                    Не спеша, родители « проходятся»

по двору гуляла.                                                   указательными и средними пальцами по

По двору гуляла,                                                   ножкам ребёнка.

цыпляток считала.

— Раз, два, три, четыре, пять!                    Дети загибают паль­чики на одной руке.

Посчитаю их опять:                                     Грозят указательным пальчиком.

Раз, два, три, четыре, пять!                         Загибают пальчики на другой руке.

А цыплята весело                                         Стучат пальчиками по ножкам.

скачут по дорожке.                                          

Ловко зёрнышки клюют

жёлтенькие крошки.

 

II – психолог предлагает слепить зёрнышки для курочки и цыплят.

 

Психолог: - Все проснулись во дворе: и лошадка, и козочка, и коровушка, и курочка с цыплятами. Можно теперь и хоровод дружный заводить!

 

♫ Пляска «Приседай»

Эстонская народная мелодия, обработка А. Роомере

Поплясать становись                                    Стоя парами и держась за руки,

и дружку поклонись. (2 раза)                      кланяются друг другу.

 

Припев:                                                         Кружатся.

 

Будем все приседать,                                   Делают «пружинку».

дружно сесть, дружно встать. (2 раза)

 

Машут ручки ребят –                                  Машут руками.

это птички летят. (2 раза)

 

Ручки – хлоп! Ручки – хлоп!                                Хлопают в ладоши.

Ещё раз хлоп да хлоп. (2 раза)

 

Ножкой – топ! Ножкой – топ!                     Топают ножкой.

Ещё раз топ да топ. (2 раза)

 

Не шали, не шали, не шали со мной, дружок. Грозят пальчиком.

Не шали, не шали, покружись ещё разок.

 

Вот и кончился пляс                                    Стоя парами и держась за руки,

Поклонись ещё раз. (2 раза)                        кланяются друг другу.

 

После пляски дети прощаются с игрушками и уходят из зала.


ЗАНЯТИЕ № 18

Лесной теремок»

Задачи:

Ø развивать инициативу и самостоятельность в игровых действиях;

Ø формировать умение согласовывать свои действия с правилами игры;

Ø улучшать координацию движений, развивать осязание, тонкую мускулатуру кистей рук, пальцев;

Ø развивать ощущение собственных движений, побуждать к выразительной передаче игрового образа через движе­ния, подражая действиям взрослого;

Ø воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам

Оборудование:

Ø игрушки: мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь;

Ø плоскостной теремок;

Ø прищепки, верёвка;

Ø платочки;

Ø восковой пластилин, гуашь, штампы.

 

Ход занятия

Психолог приветствует детей и родителей.

 

♫ Приветствие «Заходите, малыши»

 

На полянке, на лесной стоит терем расписной.

Ставенки резные, окна расписные.

 

Вот он терем-теремок,

Он не низок, не высок.

Теремок пустой стоит.

Но кто-то к терему спешит.

 

Загадывает загадку:

Крошечка-трусишка в уголке сидит.

Боится хитрой кошки,

тихонечко пищит:«Пи-пи-пи». Кто это? (мышка)

 

Ставит перед теремком мышку и говорит:

 - Подошла мышка к теремку и тихонечко скребётся.

 

♫ Пальчиковая игра с пением «Маленькая мышка»

 

Психолог: Стала мышка жить в теремке. Всё в доме убрала, пол подмела.

 

Психолог сообщает детям, что опять кто-то бежит к теремку. Загадывает загадку:

 

На болоте живёт,

Громко песенку поёт:

«Ква-ква-ква-ква»

Кто это? (лягушка)

 

Ставит перед теремком лягушку, говорит

 - Прискакала лягушка к теремку и запела свою песенку.

 

Психолог продолжает рассказывать про лесной теремок.

Услышала мышка, как звонко поёт лягушка.

- Лягушка-квакушка, давай вместе жить!

- Давай!

Стали вместе жить – мышка-норушка и лягушка-квакушка.

Мышка-норушка в теремке убирает, а лягушка-квакуш­ка сладкую кашку варит.

 

Психолог сообщает детям, что опять кто-то бежит по дорожке. Загадывает загадку:

 

Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко и грызёт морковку. Кто это? (зайчик)

 

Ставит перед теремком зайчика.

Предлагает показать, кап прыгает зайчик.

 

Психолог продолжает рассказ про теремок.

Увидел зайчик теремок, постучал в него.

- Кто-кто в теремочке живёт? Кто- кто в невысоком живёт?

- Я – мышка-норушка.

- Я – лягушка-квакушка. А ты кто?

- А я – зайчик-побегайчик. Пустите меня в теремок.

- Пустим, если ты попляшешь.

 

Психолог просит зайчика:

- Зайка, зайка, попляши! Всех ребят повесели!

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!