Ритмическая игра «Зашагали ножки»



ЗАНЯТИЕ № 1

«Божья коровка»

Задачи:

Ø создать положительный эмоциональный настрой в груп­пе;

Ø развивать умение действовать соответственно правилам игры;

Ø развивать координацию движений, общую и мелкую мото­рику, ориентацию в собственном теле;

Ø развивать зрительное восприятие (цвет, форма, разме­р предметов);

Ø развивать внимание, речь и воображение;

Оборудование:

Ø игрушечная божья коровка (желательно круглой формы);

Ø большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби­ки и т.п.;

Ø лист с изображением божьей коровки, гуашь, восковые мелки.

Ход занятия

Под спокойную музыку дети с родителями входят в зал. Психолог приветствует их, предлагает рассмотреть обстановку. После того как дети освоились в незнакомой обстановке, мамы знакомят детей друг с другом.

♫ Приветствие «Погуляем»

Психолог показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:

- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней.

 

Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.

Психолог предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает точки на спинке божьей коровки.

- Ребята, представьте себе, что наша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем ее поймать!

 

Психолог, делая вид, что пытается поймать воображаемого жучка, выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют показанные движения.

 

- Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.

Дети вслед за психологом медленно разжимают кулачки.

- Вот наш жучок! Подставьте ему обе ладошки.

Дети вслед за психологом соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат воображаемого жучка.

Пальчиковая гимнастика

Божья коровка,                                            Ритмично покачивают ладонями.

Улети на небо,                                              Делают взмахи перекрещенными кистями рук.

Принеси нам хлеба,                                     Машут кистями рук на себя.

Черного и белого,                                        Ритмично хлопают в ладоши.

Только не горелого!                                    Грозят указательным пальцем.

Дыхательное упражнение

- Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием. Дети дышат на ладошки.

Можно попросить детей произносить звук «А».

- Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.

Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

Можно предложить детям на выдохе длительно произносить звук «У».

Наши божьи коровки улетели, а посмотрите, какие прилетели (детям предлагается рассмотреть нарисованных божьих коровок). Они совсем не такие как наши – на крылышках нет точечек.  Давайте мы их дорисуем (см. приложение) (I - пальчиковая живопись; II – восковым мелком рисуют солнышко и травку)

- А теперь, ребята, давайте сами превратимся в бо­жьих коровок.

 

Коммуникативная игра «Божья коровка»

Мы вокруг себя покружились.                    Кружатся.

И в божьих коровок превратились.                         

Божьи коровки, покажите мне ваши           Показывают названные части тела.

Головки, носики, ротики,

Ручки-крылышки, ножки, животики.

 

Подвижная игра «Божьи коровки и ветер»

Светит солнышко, божьи коровки                       Дети встают на четвереньки и ползают

ползают по листочкам.                       по полу.

Подул злой холодный ветер,                                Дети переворачиваются на спину,

перевернул жучков.                  шевелят расслабленными ногами и

руками.

Подул добрый теплый ветерок,                  Дети снова встают на четвереньки и

помог перевернуться жучкам. ползают.

 

Игра повторяется 2-3 раза.

- Теплый ветер подул сильнее, поднял божьих коровок в воздух, и они полетели.

Дети, изображая полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, жужжат.

- Воробей летит! Спасайтесь, божьи коровки!

Дети прячутся в объятиях у родителей.

 

Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине (большие и маленькие машинки, матрешки и т.п.) и говорит:

- Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.

Дети выполняют задание. Божья коровка благодарит их.


ЗАНЯТИЕ № 2

«Листопад»

Задачи:

Ø создать атмосферу эмоциональной безопасности;

Ø снять эмоциональное и мышечное напряжение;

Ø снизить импульсивность, повышенную двигательную активность;

Ø развивать умение двигаться в одном ритме с другими деть­ми, подстраиваться под их темп;

Ø развивать слуховое внимание, произвольность, быстроту реакций;

Ø развивать речь, воображение, творческие способности;

Оборудование:

Ø большой зонт;

Ø магнитофон, кассета с записью шума дождя, кассета с за­писью медленной спокойной музыки;

Ø два кленовых листа (для каждого ребенка);

Ø гуашь, лист с изображением дерева.

 

Ход занятия

Под спокойную музыку дети с родителями входят в зал. Психолог приветствует их, предлагает рассмотреть обстановку.

 

♫ Приветствие «Погуляем»

 

Психолог предлагает детям посмотреть, что происходит за окном. Он обращает внимание малышей на приметы осени (желтеющие деревья, опавшие листья, пасмурное небо) и говорит:

- Представьте, что мы идем гулять в осенний лес.

Ритмическая игра «Зашагали ножки»

Зашагали ножки: топ-топ-топ,                     Идут друг за другом.

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.           

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,                   

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.    

Побежали ножки                                                   Бегут, стараясь не обгонять друг

По ровненькой дорожке,                             друга.

Убегают, убегают,

Только пяточки сверкают.

 

Игра повторяется 2-3 раза.

Вот мы и в лесу. Какой красивый здесь листопад. Давайте соберём листочки и сделаем листопад у себя в альбомах. (I - «печатание» листьями; II – пальчиками рисуют листопад).

Включается кассета с записью спокойной музыки. Дети берут в каждую руку по кленовому листочку. Психолог говорит:

- Представьте, что вы - кленовые листочки. Пришла осень - пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как танцуют лис­точки на ветру.

 

Ритмическая игра «Листопад»

Листопад, листопад,                                     Кружатся, изображая листочки.

Листья желтые летят,                                   Подбрасывают листочки вверх.

Под ногой шуршат, шуршат,                               Ходят по листочкам.

Скоро станет голым сад.                             Ложатся на пол и слушают музыку.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 693; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!