Конспект коррекционного занятия
«РРРРазвитие адекватной самооценки у детей младшего школьного возраста»
Цель:Помочь детям младшего школьного возраста справиться с переживаниями, поверить в собственные силы.
Задачи:
- Развить адекватную самооценку;
- Обучить умению самостоятельно решать проблемы;
- Формировать социальное доверие;
Форма занятия:групповая.
Возраст:6-7 лет.
Оборудование: шкатулка, палочка, кольцо, стул, листы А4, карандаши, аудио сопровождение.
Время: 30 минут.
План:
Вводная часть (2 мин).
Основная часть (25 мин).
1) Игра «Сказочная шкатулка» (5 мин.)
2) Игра «Волшебное колечко» (5 мин.)
3) Игра «Принц и принцесса» (5 мин.)
4) Рисование на тему «Волшебные зеркала» (6 мин.)
5) Упражнение «Танец» (4 мин.)
Заключительная часть (3 мин).
Ход занятия
Вводная часть (2 мин).
Здравствуйте! Ребята, сегодня у вас занятие буду вести я, Лиана Айратовна. Давайте для начала познакомимся. Для этого нужно встать в круг и передавать клубочек нитки, и говорить, как вас зовут, и о чем вы мечтаете. А дальше держать кончик нитки а клубочек передавать дальше по кругу. Меня зовут Лиана, я мечтаю обо всем знать.
-Ответы детей.
- Очень хорошо все сказали свои заветные мечты и желания, а теперь завяжите кончики нитки и закройте глазки и представьте, что мы единое целое и что каждый из нас очень важен в единстве.
Основная часть (25 мин.)
Цель:сформировать способность контролировать свои действия и поступки, проверять результаты своей деятельности.
|
|
Игра «Сказочная шкатулка» (5 мин.)
Цель: формировать положительную «Я» -концепцию, самопринятие, уверенность в себе.
- Ребята Фея Сказок принесла свою шкатулку - в ней спрятались герои разных сказок. А давайте вместе вспомним своих любимых персонажей и расскажем: какие они, чем они вам нравятся, как они выглядят (какие у них глаза, рост, волосы), что у вас с ними общего.
-Ответы детей.
А теперь с помощью волшебной палочки все превращаются в любимых сказочных героев: Золушку, Карлсона, Винни-Пуха, Буратино, Красную Шапочку, Мальвину. Выберите любого персонажа и покажите, как он ходит, танцует, спит, смеется и веселится».
- Действия детей.
-Очень хорошо ребята, вы очень удивили Фею своими любимыми персонажами.
Игра ««Волшебное колечко» (5 мин.)
Цель: коррекция негативного образа «Я», снятие тревожности, неуверенности в себе.
- «Вот колечко из сказочной шкатулки, это не простое колечко, а волшебное. Если надеть его на мизинец, станешь маленьким- маленьким - это твое прошлое. Если надеть его на средний палец, останешься самим собой - это твое настоящее. Если надеть колечко на указательный палец, станешь большим, сильным и красивым - это твое будущее. Кто хочет путешествовать во времени?»
|
|
(Если ребенок выбирает «прошлое», он садится на корточки или сворачивается клубочком, а остальные ребята гладят его, укачивают, баюкают... Если ребенок выбирает «настоящее», то ему предлагается оценить то, что с ним происходит, с помощью жеста («в моей жизни все хорошо» - большой палец вверх, «в моей жизни не все хорошо»- большой палец вниз). Если же он выбирает «будущее», то закрывает глаза и фантазирует - что интересного и увлекательного случится в его жизни.)
- Очень интересная машина времени у нас получилась, не так ли ребята? Кем Вас больше всего понравилось быть: малышом, самим собой или же большим? Почему?
-Ответы детей.
3. Игра ««Принц и принцесса»(5 мин.)
Цель: дать почувствовать себя значимым, выявление положительных сторон личности; сплочение детской группы.
А сейчас давайте встанем в круг а в центре нашего круга будет как думайте, что? – Трон.
Кто же сегодня будет у нас Принцессой или Принцем? Ребята а вы знаете как нужно обращаться с принцессой? Да именно, нужно говорить ей приятные слова, ухаживать, оказывать знаки внимания.
-Ребята вам приятно было сидеть на стуле и ощущать себя Принцем (Принцессой)?
|
|
Рисование на тему ««Волшебные зеркала»(6 мин.)
Цель: гармонизация и развитие здоровой «Я»-концепции.
Ребята сейчас нам предстоит путешествие в необычные зеркала, а необычные они потому что-волшебные: первом - маленьким и испуганным; во втором - большим и веселым; в третьем - счастливым.
-«Какой человек симпатичнее? На кого ты больше похож? В какое зеркало ты чаще смотришься?»
5. Упражнение ««Танец» (4 мин.)
Цель: использование выразительных движений в воспитании эмоций и высших чувств.
А сейчас проведем небольшую танцевальную разминку. Под различную музыку мы будем выполнять следующие задания: станцевать радость, страх, горе, веселье, удивление, каприз, счастье, жалость.
-«В каком именно чувстве вам было комфортнее всего танцевать?»
- Вы все большие молодцы.
Итог занятия: Вот и пришло время заканчивать наше занятие.
А напоследок давайте проговорим дружно речевку:
У бездельников в покое,
Настроение плохое
Делом пусть они займутся,
Вот тогда и засмеются
Я – лучший
Ты – лучший
Мы – лучшие.
Заключительная часть (3 мин).
Цель:анализ проделанной работы.
Подведем итоги нашему сегодняшнему занятию.
Вопросы для обсуждения:
|
|
-Понравились вам задания? Какие именно?
-Какие задания вам не понравились?
-Трудно ли было выполнять задания?
Дети делятся своими впечатлениями, вспоминают, чем занимались на занятии.
Литература.
1. Останкова Ю.В. Система коррекционно - развивающих занятий по подготовке к школе. Волгоград: Учитель, 2007.-130с.
Психологическая профилактика
Занятие для младших школьников по профилактике агрессивного поведения «Давайте жить дружно!».
Составила:Ахматханова Л. А.
Цель занятия:создание условий для улучшения понимания детьми причин проявления агрессии и рассмотрение различных стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
Задачи:
· Рассмотреть природу и причины возникновения агрессивного поведения, негативных чувств (гнева, обиды, раздражения и т. д.);
· Обсудить способы самообладания с негативными эмоциями;
· Провести психологические упражнения, направленные на снятие эмоционального напряжения с целью развития у детей навыков эмоциональной саморегуляции;
· Обсудить различные стратегии поведения в конфликте на примере ситуаций, связанных с проявлением агрессии.
Целевая группа: младшие школьники (7-10 лет).
Необходимое время: 30 минут.
Ход занятия:
Здравствуйте! Ребята, сегодня у вас занятие буду вести я. Давайте для начала познакомимся. Для этого нам нужно встать в круг и передавать вот эту трубку мира и рассказывать о себе. Итак, я начну, меня зовут Лиана Айратовна и я люблю читать книги.
-Молодцы ребята. А сейчас мы послушаем притчу о льве.
Притча «Драка со львом».
Лев отдыхал в тени большого дерева после сытного обеда. К нему приблизился Шакал и сказал:
- Лев! А давай подеремся! Устроим на этой поляне сражение. Ты против меня!
Лев на него и внимания не обратил. Тогда Шакал пригрозил:
- Давай драться! А не то я пойду и всей пустыне расскажу, что Лев меня ужасно испугался.
Лев зевнул, лениво потянулся и промолвил:
- Подумаешь! Даже если меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же куда приятнее, чем они будут презирать меня. Презирать за драку с каким-то там Шакалом.
2. Обсуждение с участниками природы и причин возникновения агрессивного поведения: что такое драка и почему она возникает; понятий агрессии, гнева, причин их возникновения.
3. Мозговой штурм «Как справиться с гневом»: обсуждение способов эмоциональной саморегуляции, совладания с негативными эмоциями. Тренировка различных способов эмоциональнойсаморегуляции совместно с психологом (проведение нескольких игр и упражнений, направленных на снятие эмоционального напряжения «Рычание», «Тух-тибидух» [2] и др.).
4. Мозговой штурм «Что делать, если тебя втягивают в драку?», «Если ты наблюдаешь драку со стороны?»: обсуждение с детьми возможных действий.
Пример. Если тебя втягивают в драку:
o Попробуй перевести конфликт в шутку;
o Отойди в сторону, зайди в класс;
o Не начинай драку первым;
o Передай обидчику свои чувства «Я возмущен твоим поведение», «Я зол, но не хочу с тобой драться», «Я вижу, что ты хочешь втянуть меня в драку? Я прав?» и др.
6. Обсуждение стратегий поведения в конфликтных ситуациях по схеме: ситуация – возможные стратегии поведения – последствия применения каждой из стратегий – выбор наиболее безопасных стратегий.
Примеры ситуаций:
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 667; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!