Которые назывались похоронные письма или просто «похоронка».



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

НАРЫМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

Урок литературного чтения во 2 классе.

 

Тема:

 

Великая Отечественная война в произведении К. Курашкевич «Бессмертие».

Цели:

   - изучать историю своего родного края, своего народа;

   -формировать патриотические чувства;

   -воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей                       

    страны.

 

Оборудование: рисунки детей на тему «Великая Отечественная

                      война 1941- 1945 г.», аудиокассета с записью песен

                      военных лет, материалы из семейного альбома

                      Рубцовых  - участника Великой Отечественной

                      войны, письма с фронта, сведения о нарымчанах,

                      принимавших участие в войне 1941 – 1945 годов.

                     

Провела учитель:        Фраинд Т. И. 

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Подготовительная работа.

Учитель.Сегодня мы проведём урок в литературной гостиной. На фоне звучания музыки учитель читает наизусть стихотворение «Баллада о Викторе».

Мой, юный друг, присядь со мною рядом

Пусть мячик твой немного отдохнёт.

Хочу тебе я рассказать балладу,

Что с давних пор в душе моей живёт.

В далёком городишке жил-был мальчик,

Звать Виктором, он был ровесник мне.

Любил, как ты гонять весёлый мячик

И прыгал сам, как ключик золотой.

Но началась война, она уж рядом

На фронт ушёл отец, прощай, сынок!

А мать сразил осколок от снаряда

И смерти дым всё небо заволок.

Грохочут бомбы, жгучий ветер свищет

Дом Виктора каратели сожгли

Остался он один на пепелище, как кем-то

Сорванный цветок в пыли.

Не раз он был на волосок от смерти,

Однажды немец задаёт вопрос

- А где отец твой? Что ему ответить?

Молчал, а в сердце закипала злость.

- Что ж говори, открой свои секреты!

И мальчик слово вымолвил своё

Разящим словом он врагу ответил

- На фронте мой отец! Фашистов бьёт!

- Ах! Ты щенок! Фашист зловеще крикнул

И замахал руками на ходу.

- Ты коммунист! Тебе, как коммунисту

На лбу железом выжгу я звезду!

И вот в руках фашиста прут калёный

И жар коснулся юного чела.

У мальчика от боли затаённой

Слеза закаменела, не текла.

Затрепетали на деревьях листья,

Казалось, Виктор упадёт без чувств.

Плыли в тумане вражеские лица,

А он шептал чуть слышно

- Отомщу! Услышали советские солдаты

То слово гнева и пришли на зов.

Как месть загрохотала коннонада

И гром упал на головы врагов.

Ворвались наши танки и в атаке

Теснят врага, пришёл ему конец.

Ура! Вперёд! Кто ж на переднем танке?

Зовёт семью, да кто же отзовётся?

Так это ж ведь Виктора отец.

Сынишку он в руинах отыскал.

Прильнул к нему, ни как не оторвётся

А на сердце и радость и тоска.

Запомни же, мой маленький дружочек!

О Викторе не сказка и не сны

Ты научись тех ненавидеть очень

Кто ныне машет факелом войны.

III. Работа над произведением К. Курашневич «Бессмертие».

Учитель.

  -В битве за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать оружие

   в руках, в том числе и дети. А фашисты свирепели. На передовой от 

   взрывов снарядов и бомб не осталось целым ни единого клочка земли.

  Что помогало им выжить в этой кровавой схватке?

  1. Чтение рассказа «Бессмертие».  

  1ч. – учитель

     2ч. – чтение в лицах (автор, фашист, мальчик)

    3ч. – чтение по абзацам. 

 2. Беседа о прочитанном.

    - Понравилось ли вам это произведение?

     - Кто больше всего понравился? – Почему?

     - Почему рассказ так называется?

3. Разные виды чтения.         

   « Игра в прятки» - Найдите и прочитайте, что так сильно испугало

      фашистов?

    - Кто такие партизаны? Выборочное чтение из текста.

    - Зачитайте все отрывки о фашистах. – Что вы ещё можете о них

         рассказать?

 

IV. Физкультминутка.

    Рано утром все проснулись,

    Хорошенько потянулись,

    Спинки дружно все прогнули –

    Вот и мышцы отдохнули.

    Нашей матушке- землице

    В пояс надо поклониться,

    Повернулись вправо, влево –

    Стало гибким наше тело.    

V. Расширение и углубление знаний учащихся.

  1. Работа с пословицами, записанными на доске.– Прочитайте и

    объясните.

 

    Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

     Где смелость – там и победа.

     Победа не снег, сама на голову не упадё

2. Вести военных лет нашего села. Знакомство с документами

    из музея.

    Из Нарыма ушло на фронт – 300человек.

Погибло – 217 человек.

Вернулись с войны живыми – 83 человека.  

      Учитель.

 

   - Мы никогда не забудем этой войны! Память, память войны в

письмах наших земляков.Зачитывается отрывок из письма

    Новосёлова к своим родным.

- Письма с фронта шли самые разные. Были такие письма,

которые назывались похоронные письма или просто «похоронка».


Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 1064; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!