Педагога профессионального обучения
Анализ урока на тему: Макет куклы "русская красавица" по предмету скульптура.
Цель: Дать представление об образе куклы "русская красавица", научить её изготавливать.
Задачи:
- Ознакомить с теорией изготовления куклы "русская красавица"
- Объяснить различия и соотношения между понятиями личность, индивидуальность куклы.
- Изучить (раскрыть) структуру личности конкретных кукол
Тип урока: Урок овладения учащимися новыми знаниями.
Реализованы подходы: развития, последовательности.
Содержание (структура) урока:
Первый этап - теоретическая часть (первичное ознакомление с материалом, образование понятий, установление законов и правил).
Второй этап - практическая часть (применение знаний на практике, обобщение и систематизация знаний, проверка усвоения информации по данной теме).
Использованные средства:
- Наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации) - цель: облегчение усвояемости и запоминания теоретического материала.
- Демонстрационные (образцы из фонда школы) - цель: улучшение представления о размере и форме куклы.
Использованные методы: рассказ, метод иллюстраций, метод демонстраций, беседа.
Отношения между педагогом и учащимися: ровные, благожелательные, доверительные.
Анализ урока на тему Макет архитектурного сооружения (сказочный мотив) по предмету скульптура.
Цель: Дать представление о Макете архитектурного сооруженияи и научить его изготавливать.
|
|
Задачи:
- Ознакомить с теорией изготовления Макета архитектурного сооружения.
- Продолжить формирование профессиональных навыков.
Тип урока: Урок овладения учащимися новыми знаниями (совершенствования знаний, умений, навыков).
Реализованы подходы: развития, последовательности, индивидуализации.
Содержание (структура) урока:
Первый этап - теоретическая часть (первичное ознакомление с материалом, образование понятий, установление законов и правил).
Второй этап - практическая часть (применение знаний на практике, обобщение и систематизация знаний, проверка усвоения информации по данной теме).
Использованные средства:
- Печатные (раздаточный материал)
- Наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации) - цель: облегчение усвояемости и запоминания теоретического материала.
Использованные методы: рассказ, метод иллюстраций, дискуссия.
Отношения между педагогом и учащимися: ровные, благожелательные, доверительные.
Анализ результатов учебных занятий:
Преподаватель Сорокина Людмила Михайловна имеет большой педагогический опыт и пользуется заслуженным уважением учеников. Урок в классе начался своевременно и организованно. Основные задачи урока были сформулированы педагогом четко и ясно, громко. Учитель объясняет материал чётко и доступно, разъясняя важные для понимания учениками моменты. Учитель указывает и исправляет ошибки в процессе выполнения работ учащимися. Учащиеся к занятиям относятся с большим энтузиазмом, охотно приступают к работе.
|
|
Вступительная части урока содержит контроль за приобретенными знаниями, и введение в новый материал, что подготавливает детей к основной его части. Учитель относится к детям с уважением, пониманием, соблюдает тактичность. Урок проводится согласно программе.
Во время урока учитель привлекает внимание учеников, задавая вопросы, иногда выходит на уровень диалога с учениками. Методы обучения и воспитания достаточно результативны, не сложны, скоординированы, дети быстро их усваивают. Учитель придерживается дидактических принципов обучения и воспитания: активности, наглядности обучения, систематичности, последовательности, доступности; привлекает детей к анализу выполненной работы, самооценке. Ученики относятся к занятиям положительно.
В заключительной части урока происходит закрепление основных моментов, рефлексия. Проводится подведение итогов урока, дается домашнее задание [ 1 ].
|
|
Проектирование и проведение учебных занятий
Первый урок нравственности на тему "Труд кормит, а лень портит"
(5-й класс)
План урока
Цели: Воспитание трудолюбия, желания приносить людям радость и счастье своим трудом.
Воспитание заботливости, настойчивости в достижении цели, взаимопомощи, бережного отношения к вещам, аккуратности.
Задачи: Закрепить понятия трудолюбие, ответственность за порученное дело, уважение к труду человека.
Тип урока: развивающее занятие
Средства обеспечения темы:
Таблички с частями пословиц, картинки “ Профессии и инструменты”, одежда - сценический костюм для Грязи.
Используемые методы: беседа, дискуссия, самостоятельная работа, метод иллюстраций, проблемно-поисковый.
Структура учебного занятия:
Действия педагога | Действия учащихся |
1. Приветствие, Знакомство, Сообщение темы урока | 1. Ответное приветствие |
2. Беседа с классом о труде и трудолюбии | 2. Беседа с учителем |
3. Обращение к классу: "какие пословицы о труде и трудолюбии вы знаете?" | 3. Ответ на вопрос педагога |
4. Предложение поиграть в игру: "Собери пословицы” | 4. Выполнение задания |
5. Продолжение беседы с классом о труде и трудолюбии | 5. Беседа с учителем |
6. Подготовка и показ сценки о Чистоте и Грязи | 6. Просмотр и участие в сценке |
7. Беседа с классом о чистоте | 7. Беседа с учителем |
8. Проведение игры на знаете правил поведения в школе “И я” | 8. Участие в игре |
9. Проведение игры “ Соотнеси инструменты с профессией” | 9. Участие в игре |
10. Обобщение информации урока | 10. закрепление новых знаний и умений |
|
|
Второй урок нравственности на тему «От благодарности – к подвигу»
(5-й класс)
План урока
Тип занятия: комбинированный урок
Образовательная цель занятия: повторение правила подбора родственных однокоренных слов.
Развивающая цель занятия: развитие связной монологической речи (формы высказывания: словесный отчёт, вывод, доказательство)
Воспитательная цель занятия: формировать умение проявлять благодарность не только словами, но и поступками.
Используемые методы:
1. Частично-поисковые;
2. Практические;
3. Проблемные.
Средства обеспечения темы: цитата на доске, карточки с названиями русских сказок, три ватмана с цитатами - утверждением: «Подвиг – это движение души в сторону добра», «Благодарность – это дар части своего добра другому», «Только благодарный человек способен на подвиг».
Используемые методы: беседа, дискуссия, самостоятельная работа,рассказ, метод иллюстраций, проблемно-поисковый.
Структура учебного занятия:
Действия педагога | Действия учащихся |
1. Приветствие, Сообщение темы урока | 1. Ответное приветствие |
2. Беседа на тему " что такое подвиг" | 2. Учачстие в беседе |
3. Рассказ учителя о малоизвестном подвиге в мирное время | 3. Прослушивание |
4. Вопрос ученикам: "Внимательно прочитайте предложение, написанное на доске: «Чтобы идти дорогой подвига, надо научиться любить Жизнь, Вселенную, Людей и научиться БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ». Как вы понимаете это высказывание?" | 4. Ответ на вопрос педагога |
5. Вопрос ученикам о благодарности к родителям. | 5. Ответ на вопрос педагога |
6. . Задание по группам: "А теперь давайте подумаем, как в русских сказках герои благодарят за добро" | 6. Выполнение задания, выступления от групп |
7. Подведение итогов выступлений, обобщение информации | 7. Прослушивание и самоанализ |
8. Беседа на тему: " какой человек способен на подвиг?" | 8. Беседа с учителем |
9. Прочтение стихотворения, подводящего итог уроку | 9. Прослушивание |
10. Задание: применить полученные знания на практике, провести самооценку | 10. Согласие с педагогом |
Анализ проведённых занятий
Средства обучения — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Поэтому такие средства, как цитаты на доске, карточки, таблички, картинки, сценические костюмы являются необходимым условием для полноценного проведения подобных уроков и привлечения максимального интереса к теме урока [ 1 ].
При разработке планов этих уроков я руководствовался стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов. Мои планы уроков представляет обыкновенный урок с вышеуказанной структурой.
Для объяснения и понимания учениками темы я применял комбинацию методов: беседа, дискуссия, самостоятельная работа,рассказ, проблемно-поисковый и наглядные методы. И заметил, что в школе искусств ещё сильнее видна разница детей, это побуждает к необходимости применения дифференциального подхода.
Основное назначение дифференцированных заданий состоит в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные отличия в учебных возможностях учащихся, обеспечить каждому из них оптимальные условия для формирования познавательной деятельности в процессе учебной работы. Основой дифференцированного обучения является хорошее знание уровня подготовки и развития каждого ученика, изучение его индивидуальных особенностей [ 1 ].
Заключение
Во время прохождения практики мною была проведена следующая работа: изучена профессионально-педагогическая деятельность преподавателя общетехнических и специальных дисциплин, проведён педагогический анализ двух уроков по скульптуре, разработаны и проведены два занятия на тему нравственность.
Для себя я поняла, что следует четко составлять планы работы на предстоящее занятие, рационально распределять время, использовать приемы смены видов деятельности во время занятия, чтобы удерживать внимание учащихся, снижать их утомляемость, общаться с аудиторией.
Отношения с учащимися сложились доброжелательные, Ученики охотно шли на общение, обсуждение конкретных вопросов.
Отношения с преподавателем-руководителем практики Сорокиной Людмилой Михайловной также сложились доброжелательные.
За время практики я научился общаться со учениками на уровне преподаватель - обучающийся, удерживать внимание аудитории, рационально распределять предлагаемый материал по времени занятия.
Вывод: В процессе проведённых уроков выполнены все образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
Предложения: Для совершенствования проведений занятий я бы предложил стимулировать мотивацию учеников; использовать более высокую техническую базу: презентации, печатный материал.
За время практики я приобрёл много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится. Цели и задачи, поставленные мною, были достигнуты полностью. Темы уроков особо значимы для современного поколения.
Список использованной литературы
1. Седякина Т. С. Методика преподавания общетехнических и специальных дисциплин. –Мн. : МГВРК, 2007. - 40 с.
2. Королев М. М. В профессиональной школе кукольника. - Ленинград. ЛГИТМиК, 1979.- 160 с.
3. Е. С. Демин. Призвание-кукольник. Сборник /Сост. Н. В. Охочинский. - Л. : Искусство, 1986. -199с.
Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 1028; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!