Экзаменационные вопросы по дисциплине ПМ 01. МДК 01.01
Мониторинг загрязнения окружающей природной среды
1. Место и роль мониторинга загрязнения окружающей природной среды в системе управления природной средой.
2.Цели и задачи практики мониторинга окружающей природной среды, направления деятельности.
3.Объекты мониторинга.
4. Системы (подсистемы) мониторинга.
5.Принципы классификации систем мониторинга.
6.Глобальный мониторинг, его цели и задачи, принципы построения и основные положения глобальной системы мониторинга окружающей природной среды (ГСМОС). 7.Расположение станций наблюдений в ГСМОС. Основные международные программы по проблемам окружающей среды.
8.Совместная программа наблюдений и оценка распространения загрязняющих веществ на большие расстояния в Европе. (ЕМЕП).
9.Геоинформационные системы и банки данных о состоянии окружающей среды.
10.Национальный мониторинг, его цели и задачи, пути реализации. Основные подсистемы национального мониторинга.
11.Региональный и локальный мониторинг; их цели и задачи, организаторы и участники. 12.Сеть станций наблюдений, особенности планирования и проведения.
13.Фоновый мониторинг, цели и задачи.
14. Базовые и региональные станции фоновых наблюдений, выбор места их размещения.
15.Основные цели, задачи, функции Государственной службы наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей природной среды (ГСН). Структура ГСН.
16. Порядок управления и обеспечение деятельности ГСН.
17.Организация мониторинга загрязнения природных сред на территории России.
18.Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ), ее принципы, цели, задачи и функции.
19. Координация работы государственных и ведомственных служб в системе ЕГСЭМ.
20. Информационно-аналитические центры экологического мониторинга (ИАЦ), их задачи.
21.Наземные и дистанционные методы наблюдения в системе мониторинга загрязнения природной среды.
22.Использование космической техники (искусственные спутники Земли, пилотируемые космические корабли, орбитальные станции) для получения информации о загрязнении природной среды.
23.Аэрофотометоды, методы спектроскопии, лазерной локации.
24.Требование ГОСТа к построению сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха. Организационная структура сети наблюдений.
25. Количество, виды и категории постов наблюдений.
26. Автоматизированные системы наблюдений.
27.Сеть фоновых станций, требования к их размещению. Типы фоновых станций.
28. Программа и сроки наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.
29. Приоритетные загрязняющие вещества, определяемые в системе мониторинга.
30. Аппаратура для отбора проб воздуха (поглотительные приборы, расходомеры воздуха, счетчики газа, электроаспираторы, фильтры и фильтродержатели).
31. Автоматические воздухоотборники.
32. Приборы автоматического газового анализа: стационарные и переносные газоанализаторы, автоматические потенциометры.
33. Проведение наблюдений с помощью комплексных лабораторий «ПОСТ-1» и «ПОСТ-2». Устройство комплексных лабораторий, размещение в них приборов и оборудования.
34. Проведение наблюдений с помощью комплексных лабораторий «ПОСТ-1» и «ПОСТ-2». Подготовка эксплуатационных систем к работе.
35.Проведение наблюдений с помощью комплексных лабораторий «ПОСТ-1» и «ПОСТ-2». Последовательность работ, выполняемых на стационарном посту наблюдений.
36. Проведение наблюдений с помощью комплексных лабораторий «ПОСТ-1» и «ПОСТ-2». Ручной и автоматический отбор проб воздуха на газовые примеси.
37. Проведение наблюдений с помощью комплексных лабораторий «ПОСТ-1» и «ПОСТ-2». Отбор проб воздуха на пыль и сажу.
38. Проведение наблюдений с помощью комплексных лабораторий «ПОСТ-1» и «ПОСТ-2». Измерение метеорологических параметров на стационарных постах. Запись результатов наблюдений.
39. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Выбор места наблюдений. Составление схемы размещения постов.
40. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Проведение наблюдений с помощью передвижной лаборатории «Атмосфера-2».
41. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Назначение, комплект технических средств лаборатории, размещение оборудования в приборном, вспомогательном отсеке лаборатории и на крыше.
42. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Эксплуатационные системы лаборатории.
43. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Отбор проб воздуха на газовые примеси, аэрозоли.
44. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Измерение метеорологических параметров.
45. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Отбор проб воздуха под факелом выброса.
46. Проведение наблюдений на маршрутных и передвижных постах. Определение направления факела.
47. Проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта. Выбор места наблюдений. Проведение специальных наблюдений для определения интенсивности движения транспортных средств, максимальных концентраций основных примесей, метеорологических условий, границ зон и характера распределение примесей.
48. Проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта: сроки наблюдений.
49. Проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта: приборы контроля транспортных выбросов (газоанализаторы переносные типа ГАИ-1М, ГАИ-2, ФА-01… и стационарные).
50. Проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта: отбор проб воздуха.
51. Проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта: оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха на автомагистралях.
52. Проведение наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха: составление программы радиационного контроля за загрязнением атмосферы.
53. Проведение наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха: изучение средств радиометрического контроля атмосферного воздуха.
54. Проведение наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха: Типы радиометров, требования к ним, области применения.
55. Проведение наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха: сборники радиоактивных аэрозолей атмосферы (планшет, вертикальный экран, воздухофильтрующие установки, баки-сборники…)
56. Проведение наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха: отбор проб радиоактивных аэрозолей с помощью планшета, вертикального экрана, фильтрующей установки. Подготовка проб к отправке в лабораторию.
57. Проведение наблюдений за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха: съемка радиоактивной загрязненности местности с помощью радиометров. Составление карты.
58. Проведение наблюдений за химическим составом атмосферных осадков: отбор проб атмосферных осадков.
59. Проведение наблюдений за химическим составом атмосферных осадков: оборудование для отбора проб твердых и жидких осадков.
60. Проведение наблюдений за химическим составом атмосферных осадков: хранение проб и измерение неустойчивых компонентов в пункте наблюдений. Заполнение сопроводительного талона.
61. Проведение наблюдений за химическим составом атмосферных осадков: организация наблюдений за загрязнением снежного покрова. Составление программы наблюдений.
62. Проведение наблюдений за химическим составом атмосферных осадков: отбор проб снега на снегомерном маршруте.
63.Проведение наблюдений за химическим составом атмосферных осадков: предварительная обработка проб на постах и подготовка их к отправке в лабораторию.
64.Обработка результатов наблюдений за загрязнением атмосферы на постах наблюдений. Требования к форме представления информации.
65. Порядок занесения данных наблюдений на технический носитель. Обобщение результатов наблюдений.
66.Бюллетени и обзоры загрязнения атмосферного воздуха территории.
67.Порядок, сроки и форма передачи сведений о загрязнении атмосферного воздуха.
68. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: требования ГОСТа (Правила контроля качества природных вод) к организации сети наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши.
69. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: стационарная, специализированная и временная сеть пунктов наблюдений.
70. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: критерии пунктов наблюдений. Условия выбора местоположения пунктов.
71. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: организация стационарных наблюдений в пункте контроля.
72. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: программа и сроки наблюдений на пунктах 1 – 4 категорий.
73. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: назначение створов наблюдений, вертикалей и горизонтов.
74. Организация и проведение наблюдений за загрязнением природных вод: автоматизированная система контроля качества водотоков.
75. Приборы и оборудование по отбору проб воды и донных отложений. Пробоотборники воды и донных отложений на различные загрязняющие вещества.
76. Правила и порядок отбора проб воды и донных отложений для химического и гидробиологического анализов, их консервация хранение. Проведение анализа «первого дня».
77. Экспедиционные наблюдения на участках водоемов и водотоков вне пункта контроля.
78.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Принципы организации сети наблюдений в прибрежной зоне.
79.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Требования к созданию сети локальных пунктов наблюдений (станций).
80.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Категории пунктов наблюдений, места их расположения, программа и сроки наблюдений на них.
81.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Специфика организации и проведения наблюдений в прибрежных районах и в открытом море.
82.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Типы гидрохимических работ: береговые, рейдовые, гидрохимический разрез, гидрохимическая съемка и другие.
83.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Выявление районов загрязнения. Проведение рекогносцировочного обследования района.
84.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Установления типа гидрохимических работ, сроков и состава наблюдений.
85.Организация и проведение наблюдений за загрязнением морских вод: Правила и порядок проведения систематических наблюдений в виде повторных съемок
86.Приборы и оборудование для отбора проб морской воды и грунта: типы батометров, области их применения.
87.Приборы и оборудование для отбора проб морской воды и грунта: дночерпатели, щупы, трубки для взятия грунта.
88.Приборы и оборудование для отбора проб морской воды и грунта: правила отбора проб морской воды и грунта на рейдовых вертикалях.
89.Организация наблюдений за радиоактивным загрязнением природных вод: место и сроки отбора проб, приборы и оборудование.
90.Методика отбора проб пресной и морской воды извлечение растворенной части радиоактивной примеси из воды. Применяемые сорбенты. Запись результатов наблюдений.
91.Первичная обработка результатов наблюдений за загрязнением воды на водотоках и водоемах. Заполнение журналов, книжек и таблиц.
92.Гидрохимические бюллетени, справки, обзоры, ежегодники. Занесение информации на технические носители.
93.Порядок, сроки и форма передачи сведений о качестве вод. Штормовые предупреждения.
94.Основные категории наблюдений за уровнем загрязнения почв; почвы сельскохозяйственных районов, почвы вокруг промышленно-энергетических объектов.
95.Показатели качества почв, входящие в состав наблюдений по программе мониторинга.
96.Критерии для составления перечня подлежащих контролю загрязняющих почву веществ: токсичность, распространенность, устойчивость.
97.Перечень пестицидов, тяжелых металлов, органических веществ промышленного происхождения.
98.Выбор места наблюдений за загрязнением почв пестицидами. Определение площади обследуемого поля. Время и периодичность обследования хозяйств.
99.Приборы и оборудование по отбору проб почв. Пробоотборники для верхних и глубинных горизонтов почв. Методика отбора смешанных образцов. Назначение пробных площадок.
100.Отбор проб почв буром, подготовка к отправке в лабораторию. Заполнение сопроводительного талона.
101.Изучение вертикальной миграции пестицидов.
102.Контроль загрязнения почв загрязнителями промышленного происхождения: выбор участка наблюдений. Рекогносцировочное обследование местности. Время и периодичность обследования.
103.Контроль загрязнения почв загрязнителями промышленного происхождения: выделение ключевых участков и составление схемы их размещения вокруг источника загрязнения. Назначение точек отбора проб почвы по румбам.
104.Контроль загрязнения почв загрязнителями промышленного происхождения: отбор проб почвы, составление объединенной пробы. Подготовка проб к отправке в лабораторию.
105.Цели и задачи проведения наблюдений за радиоактивным загрязнением почв. 106.Устройства для отбора проб почвы на радиоактивное загрязнение. Отбор проб почвы для анализа на радиоактивность. Подготовка проб к отправке в лабораторию. Предварительная разбраковка.
107. Нанесение информации о радиоактивном загрязнении почв на схему.
108.Виды информации о загрязнении почв: информация, поступающая в лабораторию (сопроводительный талон), результаты анализов проб почвы (рабочие таблицы), справки и обзоры, штормовая информация. Сроки представления информации.
109. Почвенно-технохимическая карта.
110.Критерии, характеризующие допустимые и критические состояния природной среды.
111.Критерии оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной ситуации.
112.Оценка состояния загрязнения природных сред по отношению к соответствующим нормативным показателям, фоновым значениям и обобщающим показателям.
113.Оценка пространственных масштабов загрязнения природных сред расчетными, графическими методами и с использованием карт (схем) загрязнения.
114.Оценка экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия.
115.Классификация экологической обстановки по степени экологического неблагополучия, признаки оценки степени экологического неблагополучия территории.
116.Окружающая природная среда как многокомпонентная, быстро развивающаяся система действующих факторов и определяющих их элементов. Основные составляющие природных процессов детерминированная, вероятностная, случайная.
117.Прогнозирование – необходимое условие прогресса в области охраны окружающей среды. Виды прогнозов по масштабам исследований и по временному признаку. Ситуационные прогнозы.
118.Основополагающие сведения для прогнозирования загрязнения окружающей природной среды.
119.Основные методы прогнозирования (экспертная оценка, экстраполяция, моделирование), их краткая характеристика, области применения. Условия создания прогностической модели. Виды прогностических моделей.
120.Общие принципы и правила разработки прогноза загрязнения атмосферы. 121.Организация работ по прогнозированию загрязнения воздуха. Методы прогнозирования. Основные этапы прогнозирования.
122.Прогнозирование загрязнения воздуха от отдельных источников. Правила прогнозирования загрязнения воздуха по городу в целом.
123.Простейшие модели загрязнения атмосферного воздуха. Составление предупреждений.
124.Основные методы прогнозирования качества воды, их достоинства и недостатки. Базовые данные для прогнозирования.
125.Простейшие модели качества воды.
|
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 1401; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!