Составление заданий практического или исследовательского характера для изучения младшими школьниками отдельных растений, животных, объектов и явлений неживой природы.



Клубная работа по естествознанию

Разработка и оформление конспекта заседания клуба «Изучаю законы природы».

Бактерии- вред или польза» 3 класс УМК «Перспектива»

Цель занятия: формирование представлений о бактериях как живых организмах,значении бактерий в природе и в жизни человека.

Проблема исследования: понять бактерии помогают или вредят человеку.

Предметные:

- познакомить с царством- бактерии

-раскрыть значение бактерий в природе и жизни человека.

-знать и правильно употреблять термины и понятия: (бактерия, формы бактерий)

Метапредметныые:

Познавательные УУД:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

-использовать информацию в проблемно-поисковой деятельности под руководством учителя

Регулятивные УУД

-определять цель учебной деятельности

-в ходе представления опытных образцов с микробами учиться давать оценку и делать выводы.

Коммуникативные УУД

формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

 строить монологическое высказывание;

Личностные

уметь проводить самооценку на основе критерий успешности учебной деятельности

 

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, электронная презентация,  микроскопы, микропрепараты,  чашки Петри с образцами для опытов, скальпель, пинцет,  продукты питания, фильм про бактерии, раздаточный материал (карточки, таблицы).

Речь и деятельность учителя. Информация из разных источников Речь и деятельность учащихся

1. Организационный: подготовка учащихся к работе

Здравствуйте ребята, посмотрите, чтобы на партах у вас ничего не лежало кроме пеналов и тетрадки.   Подготовка к уроку

2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: (актуализация знаний)

  - Назовите предметы, стоящие на столе (пакет с кефиром, колба с землёй, коробочка с лекарством, пакет с удобрениями). - Как вы думаете, что может объединять эти разные предметы? - Правильно ребята, в них живут бактерии. - А что такое бактерии?   - А что вы еще  знаете о бактериях?   Что можете сказать об этих 2-х яблоках? ( показ 2 яблок одно уже порченное, другое свежее) - Почему сгнило яблоко?   -А на другом яблоке есть бактерии?   В конце нашего заседания мы ответим на этот вопрос.     -В них могут жить бактерии.     - Это маленькие организмы, они составляют отдельное царство.   Бактерии маленькие организмы, бактерии встречаются везде и т.д. Из – за них портиться еда.   Одно гнилое, другое свежее.   Долго лежало и испортилось, поселились бактерии, испортили яблоки.   Есть, т.к. бактерии находятся в воздухе, на руках человека, а Вы брали его руками. Нет бактерий, яблоко чистое.

         Целеполагание

- Вы сказали, что на гнилом яблоке точно есть бактерии. Т.е яблоко испортились из-за большого количества бактерий, которое там находится. - А как вы думаете, бактериибывают только вредными или они могут приносить пользу?     -Так чему мы посветим наше заседание? - Какая цель этого заседания?   - Чтобы вы хотели получить от заседания?     - Ученики выдвигают свои предположения.   - Информацию о бактериях. Какие виды бактерий бывает и т.д - Выяснить какими бывают бактерии, узнать о них больше информации. Новую информацию и т.д

4. Усвоение новых знаний:формирование и систематизация конкретных представлений учащихся о бактериях

- Давайте посмотрим фильм и узнаем о бактериях более подробно. Фильм 5 минут - Что интересное узнали из фильма? - Где обитают бактерии.       Мельчайшие организмы, принадлежат к царству живой природы. В 17 веке голландский учёный Левенгук рассмотрел в микроскоп. -Бактерии переносят низкие и высокие температуры и могут жить в самых экстремальных условиях.   Их можно обнаружить практически везде в почве, воде, дно океана, вечная мерзлота, воздухе, на теле животных и человека.

Практическая работа. Работа с микроскопом. Наблюдение за бактериями

- Скажите, кто из вас видел бактерии? - А почему вам не удалось увидеть бактерии?   - Кто из вас знает, как они выглядят?   - Как вы думаете, что надо сделать, чтобы увидеть бактерии? Верно, сейчас мы с вами будем наблюдать бактерии с помощью микроскопа.   Рассмотрите бактерии в цифровой микроскоп. Но для этого мы будем четко следовать плану работы с микроскопом. План работы: 1.    Поставить микроскоп на 3 см от края стола и не двигать. 2.    Глядя одним глазом в окуляр, направить свет в объектив (поймать «зайчика»). 3.    Макровинтами поднять тубус. 4.    Положить стекло с микропрепаратом. 5.    Опустить тубус вниз, навести резкость. 6.    Рассмотреть форму бактерий, нарисовать. 7.    Подготовить выступление о полученных результатах. 8.    Сделать вывод. Расскажите, что вы увидели по плану На что похожи бактерии? - Какие формы бактерий вы увидели? - На электронной доске показываются  схема с формами бактерий. -Шарообразные, палочковидными и спиралевидными и представителей этих форм.   -Если ты нарисуешь карандашом одну точку, то там уместится двести пятьдесят тысяч бактерий! -Бактерии находятся везде. Они есть в почве, в воде, в еде, в воздухе, в дожде … -Бактерии живут в животных и даже в тебе! -Разных видов бактерий более тысячи, и все они нужны. А для чего вы сейчас узнаете . Я вам раздам таблицу и вы попробуете соотнести высказывание в нужный столбик таблицы. Приложение 1. Высказывания : 1. Потребляют остатки мёртвых организмов, очищая природу, формируя перегной в почве. 2.Попадая в организм человека, животного, растения бактерии могут вызвать различные заболевания. 3. В желудке человека, животного помогают переваривать пищу. 4.Участвуют в образовании полезных ископаемых, поддерживают запасы углекислого газа и кислорода в атмосфере. 5.Бактерии могут наносить вред хозяйственной деятельности человека, к примеру, портить продукты питания. 6.Если в молоко добавить разные бактерии получатся, сыр, простокваша, кефир, йогурт, творог. Как вы распределили высказывания?   -Какой вывод можем сделать?     - Потому что их нельзя увидеть. Они слишком малы.     -Посмотреть на бактерии через микроскоп   На палочки ,шарики , спиральки  и т.д   Польза:1, 3, 4, 6 Вред:2, 5     - Что бактерии и вредные и полезные.

5. Систематизация и обобщение знаний

  Чтобы убедиться в необходимости мыть руки перед едой, и употреблять чистые продукты, мы проведём на следующем уроке опыт, но к нему нужно заранее подготовиться. Сейчас мы с вами заранее приготовим питательную смесь для бактерий и в течение недели понаблюдаем за ней. Цель нашего опыта будет заключаться в следующем: выяснить, как развиваются бактерии на продуктах в различных ситуациях.  Я отварила заранее морковь и картофель, а также взяла свежий огурец. Сейчас мы с вами положим наши образцы в чашки Петри. Но сначала часть моркови, картофеля и огурца аккуратно срежем пинцетом, стараясь, как можно меньше трогать эти продукты руками и переложим их в первую чашку. Подпишем цифрой 1. Вторую часть этих же продуктов потрогаем грязными руками и так же переложим в чашки Петри. 3 часть продуктов уроним на поверхность пола, а затем переложим и их в чашки Петри.   Все образцы мы положимв чашки Петри, и закроем крышечкой и поставили в тёмное место. На следующем нашем занятием и в течение недели мы будем наблюдать за изменениями наших образцов. И записывать это на лист. На следующем занятии сделаем вывод и также понаблюдаем наши образцы под микроскопом.    

7. Подведение итогов

- Ответьте на поставленный вначале урока вопрос: были ли микробы на свежем яблоке?     Бактерии, - какие они: вредные или полезные? Выполнили мы цель занятия? Что вы нового узнали? Что еще нужно узнать? Какую практическую работу мы сделали на сегодняшнем занятии? - Где пригодятся знания, открытые вами на заседании? С кем вы поделитесь своими знаниями? Выполнили мы цель заседания?   да, были, так как мы выяснили, что бактерии - невидимые мельчайшие организмы, различимые только под микроскопом, они существуют везде.   Они и вредные и полезные.

Приложения 1

Польза Вред
   

 

Составление заданий практического или исследовательского характера для изучения младшими школьниками отдельных растений, животных, объектов и явлений неживой природы.

Исследовательская работа

Объект исследования: болгарский перец.
Цель исследования: выяснить, какие факторы влияют на развитие и рост растений.

Задачи исследования:

- ознакомиться с учебной, научно-популярной литературой и периодической печатью по теме исследования;

- составить план исследования;

- посеять семена перца в грунт, наблюдать за их прорастанием и развитием растений;

- сравнивать развитие растений болгарского перца, помещённых в различные условия,

- измерять по мере их роста и записывать результаты;

- сделать выводы по результатам исследований.

Для достижения цели и решения задач будут использоваться следующие методы исследования:

- метод зрительного восприятия информации (работа с познавательной литературой, с компьютером, наблюдение);

- метод передачи информации с помощью практической деятельности;

-метод эксперимента.

План:

1.Интерес исследования (актуальность)

2.История происхождения болгарского перца

3.Условия роста растения

4.Описание экспериментов

5.Результаты экспериментов

6.Выводы

 


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 981; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!