Расчет по прочности сечения, нормального к продольной оси плиты



При расчете по прочности расчетное поперечное сечение плиты принимается тавровым с полкой в сжатой зоне (свесы полок в растянутой зоне не учитываются).

а) Расчетное сечение плиты для расчетов по первой группе предельных состояний;

б) Расчетная схема плиты.

При расчете принимается вся ширина верхней полки bf=146 см, так как:

 см,

Рисунок 2.3 — а) Расчетное сечение плиты; б) Расчетная схема и эпюры усилий.

где l – конструктивный размер плиты.

Положение границы сжатой зоны определяется согласно:

;

Где =h-a=220-30=190мм – рабочая высота сечения.

47,08кНм £ 10,35´1460´31´(190 – 0,5´31) =81,74´106 Н´мм=81,74кНм

Следовательно, граница сжатой зоны проходит в полке, и расчет плиты ведется как прямоугольного сечения с размерами b`f´h, согласно п. 3.11

Определяем значение:

Согласно [1, табл. 3.1] и [прил. 1, табл. 1.10] при am = 0,086, x= 0,09 и z = 0,955. Вычисляем относительную граничную высоту сжатой зоны  по формулам п. 3.12 . Находим характеристики сжатой зоны бетона , где =0,85 для тяжелого бетона. Тогда:

где ;

ssc,u=500 МПа при ;

Назначаем величину предварительного натяжения напрягаемой арматуры ssp=745МПа. Проверяем условие (1) : при =0,05ssp=0,05×745=37,25МПа

Так как sSP+p=745+37,25=782,3МПа£Rs,ser=785МПа

sSP – p=745 – 37,25=707,8МПа≥0,3 Rs,ser=0,3×785=235,5МПа

Следовательно условие (1) выполняется.

Предварительное напряжение при благоприятном влиянии, с учетом точности натяжения арматуры будет равно:

sSP(1 - )=745(1-0,1)=670,5МПа, где =0,1 согласно п. 1.27

Значение ssp вводится в расчет с коэффициентом точности натяжения арматуры gsp

gsp = 1 – Dgsp = 1 – 0,1 = 0,9

где =0,1 согласноп. 1.27

Предварительное напряжение с учетом точности натяжения:

ssp = 0,9 ´ 745 = 670,5 МПа.

При условии, что полные потери составляют примерно 30% начального предварительного напряжения, последнее с учетом полных потерь будет равно:

ssp = 0,7 ´ 670,5 = 469,35 МПа.

По формуле:

 МПа,

где sspпринимается при коэффициенте gsp< 1 с учетом потерь:

sSR =680 + 400 – 469,35 - 279,04 = 331,61МПа;

Так как x= 0,09 < 0,5xR = 0,5×0,677=0,339, то согласно п. 3.7 , коэффициент s выше условного предела текучести можно принять s = =1,2

Вычисляем требуемую площадь сечения растянутой арматуры по формуле:

Принимаем: 6Æ10A-V(As=471мм2)

При np=6 – количество стержней

Тогда gsp = 1 – Dgsp = 1 – 0,035 = 0,965;

 МПа;

ssp = 0,7 ´ 0,965 ´ 748 = 505,27 МПа;

sSR = 680 + 400 – 505,27 – 385,86 = 188,87 МПа;

Проверяем условие:

 

Следовательно,  = 1,2 и принятая площадь арматуры остается без изменения. Максимальное расстояние между напрягаемыми стержнями принимается около 600 мм, что соответствует требованию п. 5.20 [4] при Мсгс> 0,8 М.

Расчет по прочности сечения, наклонного к продольной оси плиты

Расчет прочности наклонных сечений выполняется согласно п. 3.29…3.31 [4].

Поперечная сила Q = 33,81 кН.

ql=q=12,14кН/м

Предварительно приопорные участки плиты заармируем в соответствии с конструктивными требованиями п. 5.27 [4]. Для этого с каждой стороны плиты устанавливаем по четыре каркаса длиной l/4 с поперечными стержнями Æ4Вр‑I, шаг которых s=10 см (по п. 5.27 [4]  или
 мм).

По [4, форм. 72] проверяем условие обеспечения прочности по наклонной полосе между наклонными трещинами:

Коэффициент, учитывающий влияние хомутов, jw1 = 1 + 5amw£ 1,3,

Коэффициент поперечного армирования:

; Asw = 0,5 см2 (4Æ4 Bp-I);            

jw1 = 1 + 5 ´ 7,08 ´ 0,0013 = 1,05 < 1,3.

Коэффициент jb1 = 1 – bgb2Rb = 1 – 0,01 ´ 0,9 ´ 10,35 = 0,9, где b = 0,01 для тяжелого бетона.

Q = 25,3 кН < 0,3´1,05´0,9´0,9´11,5´37,7´19´100 = 210179 Н = 210,2 кН.

Следовательно, размеры поперечного сечения плиты достаточны.

Проверяем необходимость постановки расчетной поперечной арматуры из условия:

Коэффициент jb3 = 0,6 для тяжелого бетона.

Проверяем условие (93) :    

2,5Rbtbh0=2.5×0.81×377×190=145.1кН³Q=33,81кН т.е. условие выполняется.

Проверяем условие 93 (4), принимая упрощенно Qb1=Qb,min и с=2,5; h0=2,5×0,19=0,475м.

Находим усилие обжатия от растянутой арматуры:

P=0,7sspAsp=0.7×745×471=245.6кН

Вычисляем:

тогда Qb,min= кН

Qb1 =Qb,min=47,38кН

Так как Q=Qmax – ql×c=33,81 – 12,14×0,475=28,04кН, следовательно для прочности наклонных сечений по расчету арматуры не требуется. Поперечная арматура ставится по конструктивным требованиям.

Рисунок 2.5 — Расчетное сечение плиты для расчетов по второй группе предельных состояний.

 

Рисунок 2.4 — Плита П-1


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 795; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ