Показатели наличия и оборачиваемости оборотных активов



 

Наличие оборотных активов, имеющихся в распоряжении предприятия, может быть определено по состоянию на определенную дату (последний день квартала - остаток оборотных средств) или в среднем за некоторый отчетный период как в целом по оборотным активам, так и по отдельным составляющим. Наличие на отчетную дату определяется по данным бухгалтерского учета.

Для некоторых задач оперативного анализа и управления необходимо найти среднюю величину оборотных активов, как полусумму значений на начало и конец рассматриваемого периода. Использование данного метода вычислений соответствует предположению о линейном (равномерном) изменении величины оборотных активов в течение рассматриваемого периода.

 Изменение величины оборотных активов в целом и по их отдельным элементам происходит вследствие того, что имеющиеся в начале производственного цикла запасы непрерывно потребляются в процессе производства, а их возобновление происходит за счет финансовых ресурсов, образующихся в результате реализации продукции. В этом и состоит суть понятия цикла оборота оборотных активов, в начале которого происходит потребление из уже имеющихся запасов, а в конце − возмещение запасов за счет выручки от реализации.

В соответствии с этим  анализ использования оборотных активов заключается в определении факторов, влияющих на скорость их оборота как в целом, так и по отдельным элементам. К внешним факторам относятся: вид энергетического предприятия, структура потребителей, условия снабжения материальными ресурсами. К внутренним факторам – тарифная и сбытовая политика, методика оценки запасов.

Для оценки уровня использования оборотных активов используются коэффициенты оборачиваемости, закрепления и показатели длительности оборота.   

 Наиболее распространенным показателем является коэффициент оборачиваемости оборотных активов, определяемый по формуле

, (3.4)

 где  − объем реализации продукции за данный период;

− средняя величина оборотных активов за тот же период.

Данный коэффициент определяет количество оборотов, совершаемых единицей денежных средств, вложенных в оборотные активы за определенный период времени, и характеризует объем реализованной продукции на 1 единицу денежных средств.

Аналогичным образом можно определить коэффициент оборачиваемость дебиторской задолженности:

, (3.5)

где − средняя величина дебиторской задолженности за анализируемый период,

а также коэффициент оборачиваемости запасов  

, (3.6)

где СРП – себестоимость реализованной продукции;

ПЗс – средняя величина производственных запасов.

 

Коэффициент закрепления оборотных активов показывает величину оборотных активов, которые были необходимы для обеспечения производства и реализации 1 единицы стоимости продукции 

 

. (3.7)

 

Но наиболее наглядными показателями использования оборотных активов являются показатели длительности оборота оборотных активов. К ним относятся:

 - период оборота всей величины оборотных активов в днях

, (3.8)

 где − продолжительность периода, за который определяется показатель,

 

– длительность оборота дебиторской задолженности:

(3.9)

(данный показатель характеризует сложившуюся за анализируемый период периодичность платежей потребителей энергии), 

– длительность оборота производственных запасов

(3.10)

(данный показатель характеризует среднее время хранения производственных запасов).

 В практике финансовых расчетов при исчислении показателей оборачиваемости принято считать продолжительность месяца 30 дней, продолжительность квартала − 90 дней и года − 360 дней.

Значения приведенных выше показателей за 2003 г. для некоторых энергетических предприятий приведены в табл. 3.16.

Таблица 3.16. Значения показателей оборачиваемости

Энергетическое предприятие

Показатели оборачиваемости оборотных активов


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!