Статья 13-1. Руководство антитеррористической операцией
1. В зависимости от масштабов и степени общественной опасности, ожидаемых негативных последствий акта терроризма руководство антитеррористической операцией осуществляет руководитель республиканского или областного, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) оперативного штаба.
2. Руководитель оперативного штаба с начала проведения антитеррористической операции и до ее завершения становится ее руководителем и начальником для всех военнослужащих, сотрудников и специалистов государственных органов Республики Казахстан, привлекаемых к ее проведению. В соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, руководитель оперативного штаба становится начальником для специалистов подразделений специального назначения иностранных государств, привлекаемых для участия в антитеррористической операции.
3. Руководитель оперативного штаба:
1) определяет границы зоны проведения, время начала и завершения антитеррористической операции, принимает решение о направлениях и пределах использования приданных сил и средств;
2) определяет представителя оперативного штаба, ответственного за поддержание связи с представителями средств массовой информации и общественности;
3) принимает решение и отдает боевое распоряжение (боевой приказ) о проведении антитеррористической операции.
|
|
4. Руководитель республиканского оперативного штаба:
1) при получении подтвержденной информации о совершенном акте терроризма или о его подготовке, а также начале антитеррористической операции незамедлительно информирует Президента Республики Казахстан, Совет Безопасности Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан;
2) в случае необходимости вносит предложение Президенту Республики Казахстан о применении Вооруженных Сил Республики Казахстан для пресечения акта терроризма.
5. Неправомерное вмешательство другого должностного лица, независимо от занимаемой должности, в оперативное руководство антитеррористической операцией не допускается.
Статья 14. Силы и средства, привлекаемые для проведения антитеррористических операций
1. Для проведения антитеррористических операций оперативным штабам придаются необходимые силы и средства государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму.
2. В соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, в необходимых случаях для участия в антитеррористической операции могут привлекаться подразделения специального назначения иностранных государств.
|
|
3. Вооруженные Силы Республики Казахстан применяются в ходе проведения антитеррористической операции по решению Президента Республики Казахстан, в соответствии с настоящим Законом и Законом Республики Казахстан «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан».
Статья 14-1. Применение Вооруженных Сил Республики Казахстан для пресечения актов терроризма
1. Вооруженные Силы Республики Казахстан применяются для:
1) пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения акта терроризма либо захваченных террористами;
2) пресечения актов терроризма во внутренних водах и в территориальном море Республики Казахстан, на объектах морской экономической деятельности, расположенных на континентальном шельфе Республики Казахстан, а также для обеспечения безопасности мореплавания;
3) участия в проведении антитеррористической операции в порядке, предусмотренном настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан.
2. Вооруженные Силы Республики Казахстан при участии в проведении антитеррористической операции применяют специальные средства, оружие и боевую технику в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан. При этом на военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан распространяются положения ЗаконаРеспублики Казахстан «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан» в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия и использования боевой техники в зоне проведения антитеррористической операции.
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!