Объсните смысл этого выражения.



Тема кейса: «Политическая система. Политический режим и его типы»

Объем – 1 час

Цель –определение сущности политических режимов, особенностей тоталитарного режима. Определение Психологических аспектов власти в авторитарных и тоталитарных режимах.

Учебная ситуация

Анализ романа Джорджа Оруэлла «1984»

 

Задачи:

1. Определение отличительных черт тоталитарного режима по роману Оруэлла «1984» .

2. Определение психологических особенностей поведения и мышления людей при тоталитарном режиме

3. Определение гражданской позиции главного героя романа Уинстона Смита

4. Решение учебных задач (домашнего задания) (по группам):

Группа А: Выделить тоталитарные характеристики общества (политические, экономические, культурные, социальные);

Группа Б: На месте У. Смита как бы Вы поступили. Определение его гражданской позиции;

Группа С: Какой выход Вы предлагаете для преодоления тоталитаризма (социальные, психологические, политические, экономические меры)

 

Форма проведения- кейс – занятие: ситуационная игра

Технологическая карта организации и проведения ситуационной игры

ЭТАПЫ

УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ

Этап подготовки

Разработка сценария деловой игры Общее описание игры Ситуационная игра построена по принципу проведения круглого стола. Для более плодотворного изучения материала группу, возможно, разделить на три подгруппы. План деловой игры 1 этап Ведущий (преподаватель) озвучивает тему, цель, задачи, план деловой игры, определяет общие требования, правила, а также политику выставления оценок. 2 этап Каждая подгруппа (подгруппа № 1, 2, 3) поочередно выступает с домашним заданием 3 этап Члены команды подводят итоги по следующим вопросам: - Ваше отношение к роману «1984»; - Какие мысли посещали Вас во время чтения романа; - Какой герой Вам наиболее понравился и почему; - На какие социальные слои автор делит общество и почему; - Какие министерства автор выделяет в качестве главных и почему; - Определите, какой вид работы автор выделяет как самый престижный; - Что бы взяли из романа для применения в современной жизни. 4 этап Подведение итогов. Выступление жюри. 3. Подготовка материального обеспечения -внимательное чтение романа. Выделите ключевые фразы, характеризующие тоталитарный режим; - обратите внимание на психологические портреты героев – О Брайена, Смита, Парсонса. - методические рекомендации по подготовке презентаций, подведения итогов, выводов, предложений; - общие требования и правила, политика выставления оценок.
Ввод в игру Определение цели: определение сущности политических режимов, особенностей тоталитарного режима. Определение Психологических аспектов власти в авторитарных и тоталитарных режимах. Постановка проблемы: Определение гражданской позиции Смита, возможностей решения его требований Таким образом, здесь ключевыми вопросами возможны: ü Определение объективной ситуации тоталитарного режима ü Определение путей решения задачи выхода из тоталитарного тупика ü Выводы Общие требования, методические рекомендации к подготовке студентов к заданиям 1.          1. - при определении оценки и самооценки выступлений и организации круглого стола опираться на следующие моменты: ü доступность, последовательность, аргументированность полнота изложения материала; ü умение делать выводы, определять перспективу; ü использование в слайдах статистического материала; ü умение сравнивать в историческом контексте, а также, по возможности, с опытом Советского Союза; ü значимость изучения данной темы для духовного развития учащегося     4. При подготовке желательно внимательное прочтение материала, выделите места в книге, где показаны социальные, психологические аспекты тоталитарного гнета (лозунги, организация работы, мониторы). Для сокращения времени выступления, а также большего восприятия часть материала представить в виде слайдов, диаграмм, схем.     5. При выступлении использовать по возможности не политический стереотипный лексикон, а излагать материал естественным доступным языком.     6. Значимым является Ваша точка зрения в виде собственного видения проблемы. При этом обязательно акцентируйте внимание, что это ваша точка зрения. Формирование групп. Студентам разбиться на пять подгрупп, первые четыре работают в качестве непосредственных участников круглого стола и готовят выступления по первым двум вопросам. Подгруппа № 5 выступает в качестве экспертов

Этап

прове

дения

ВВыступление групп Виды работ: - подготовка слайдов, выступлений; - работа с компьютерной техникой; - активизация групповых ролей; - формирование навыков публичных выступлений.
пПодведение итогов Подведение итогов игры: - Анализ, оценка и самооценка; - Выводы, обобщения, рекомендации.

Объсните смысл этого выражения.

Война – это мир

Свобода – это рабство

Незнание – это сила


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 461; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!