ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА



Понятие, значение и система принципов уголовного судопроизводства. Признаки принципа. Конституционные и уголовно-процессуальные принципы: их соотношение.

Законность как принцип уголовного судопроизводства. Понятие, сущность и содержание принципа законности в уголовном судопроизводстве России.

Осуществление правосудия только судом как принцип уголовного судопроизводства. Понятие и содержание. Следствия данного принципа для отправления правосудия.

Уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве – как принципы уголовного судопроизводства. Их нормативное воплощение в институтах уголовно-процессуального права.

Неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений – как принципы уголовного судопроизводства. Их сущность и содержание. Характеристика принципа.

Презумпция невиновности как принцип уголовного судопроизводства. Сущность и содержание. Правовые следствия, вытекающие из формулы данного принципа: их роль и значение для процесса доказывания. Роль принципа презумпции невиновности в обеспечении прав и свобод обвиняемого.

Состязательность как принцип уголовного судопроизводства. Понятие и содержание. Роль и назначение суда и сторон в состязательном уголовном процессе.

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту как принцип уголовного судопроизводства. Воплощение данного принципа в нормах и институтах УПК РФ.

Свобода оценки доказательств как принцип уголовного процесса: сущность и содержание.

Язык уголовного судопроизводства. Нормативное воплощение и реализация данного принципа в уголовном судопроизводстве России.

Принцип широкой свободы обжалования действий и решений публичных процессуальных органов. Формы реализации данного принципа на досудебном этапе уголовного судопроизводства России и в судебных стадиях.

 

Нормативный материал:

Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. акад.Б.Н. Топорнин. – М.: Юристъ, 1997.

Всеобщая Декларация прав человека (Резолюция 217А (HI) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.) // СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. – М., 1989. С. 413 – 419.

Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращенияили наказания от 26 ноября 1987 г. //СЗ РФ. 1998. № 36. Ст. 4465.

Литература:

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2009. – 801 с.

Уголовный процесс России: Учебник / А.С. Александров, Н.Н. Ковтун, М.П. Поляков, С.П. Сереброва; научн. ред. В. Т. Томин. – М.: Юрайт-Издат, 2003. 821 с.

Александров А.С. Диспозитивность в уголовном процессе. – Н. Новгород, 1997.

Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1980. – 323 с.

Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практическое пособие. – М.: Права человека, 1996.

Бобылев М. В чью пользу состязательность в уголовном процессе? // Законность. 2003. № 11. С. 28.

Ворожцов С. Принципы кассации по новому УПК // Российская юстиция. 2002. № 12.

Горобец В. Законность, обоснованность и справедливость приговора в условиях состязательного процесса // Российская юстиция. 2003. № 8.

Давлетов А. Проблема состязательности решена в УПК РФ неудачно // Российская юстиция. 2003. № 8.

Демократические основы советского социалистического правосудия / Под ред. М.С. Строговича. – М., 1966.

Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. – М.: Юрид. лит., 1971. 199 с.

Законность в Российской Федерации / Колл. авторов – М.: Российская правовая академия МЮ РФ, 1997. 152 с.

Каминская В.И. Демократические основы советского правосудия. – М., 1965.

Конституционные основы правосудия в СССР. – М., 1981.

Курс советского уголовного процесса. Общая часть. / Под ред. А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца. – М.: Юрид. лит., 1989. 640 с.

Ларин А.М. Презумпция невиновности. – М.: Наука, 1982. 152 с.

Лотыш Т.А. Проблемы гарантий принципа состязательности в уголовном судопроизводстве // Государство и право. 2002. № 6. С. 104–109.

Мотовиловкер Я.О. О принципах объективной истины, презумпции невиновности и состязательности процесса. – Ярославль, 1978.

Петрухин И.Л. Неприкосновенность личности и принуждение в уголовном процессе. – М.: Наука, 1989. 256 с.

Смирнов А.В. Состязательный процесс. – СПб., 2001.

Смирнов В.П. Противоборство сторон как сущность принципа состязательности уголовного судопроизводства // Государство и право. 1998. №3. С. 58 – 63.

Солнцева Н. Принцип-невидимка в уголовном судопроизводстве // Законность. 2003. № 5. С. 37.

Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. – М., 1968. Т. 1.

Строгович М.С. Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности. – М., 1939.

Тертышник В. Принцип неприкосновенности личной жизни в современном уголовном процессе // Уголовное право. 2003. № 4. С. 74.

Химичева Г. П. Принципы уголовного процесса. – М. , 1994.

Явич Л.С. Право развитого социалистического общества: сущность и принципы. – М., 1978.

Якуб М.Л. Демократические основы советского уголовно-процессуального права. – М., 1960.

 

 

ТЕМА 4.


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!