UNIT 8. HOW DO YOU SPEND YOUR FREE TIME?



Данный цикл реализует следующие задачи обучения иноязычной культуре.

В социокультурном аспекте учащиеся знакомятся с тем, как британские дети проводят свободное время, с их увлечениями и популярными хобби, с объявлениями, которые анонсируют детские мероприятия.

В учебном аспекте решаются следующие задачи:

● в говорении формируются лексические навыки (37 ЛЕ), грамматические навыки употребления в речи прилагательных, оканчивающихся на -ed, -ing, развивается умение выражать речевые функции suggesting, accepting and refusing a suggestion, развивается умение пересказывать прочитанное;

● в чтении объектами обучения являются лексические навыки (65 ЛЕ), грамматические навыки (модальные глаголы may/might, should), умение догадываться о значении неизвестных слов, три вида чтения — чтение с целью понимания общего содержания (reading for the main idea), чтение с целью детального понимания содержания (reading for detail), чтение с целью извлечения конкретной информации (reading for specific information);

● объектами обучения в плане аудирования являются: умение понимать речь в фонозаписи, умение понять основную идею, общее содержание и детали услышанного;

● в письме развиваются следующие умения: умение выписать из прочитанного необходимую информацию, умение заполнить форму (an identity card).

Объектами развития в данном цикле являются: способность к анализу, сравнению, структурной антиципации, к догадке, к формулированию выводов из прочитанного, к осуществлению репродуктивных и продуктивных речевых действий.

Основной воспитательной задачей цикла является формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, формирование потребности и способности понимать чужие точки зрения на гуманитарные проблемы, понимать особенности образа жизни своих зарубежных сверстников, более глубокое осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран.

What Do You Do After School?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с анкетой из газеты The Young Telegraph, с популярными видами спорта: bowling, snooker, с некоторыми данными из печати о свободном времени российских школьников;

развивающий аспект — развитие способности к воображению, к сравнению и сопоставлению речевых единиц, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

воспитательный аспект — формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание уважительного отношения к мнению других людей;

учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;

сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.

Речевой материал :

продуктивный : лексический — a change from, amusing, to be fond of, to be keen on, to be mad/crazy about, to be/go out, bowling, CD, enjoyable, to get a lot out of, to get a pleasure from, to hang out, in my leisure/free/spare time, pastime, to prefer sth to sth, relaxing, sweets, a tape.

Ход урока

1.1) Упражнение в Рабочей тетради направлено на то, чтобы учащиеся осознали разницу в употреблении сочетаний do, go, play + activity. Следует пояснить следующее: to play = to take part in a sport, a game; to do = to take part in a sport alone for enjoyment; to go = to take part in a sport or activity for enjoyment and not in order to compete against people.

1.2) Отвечая на вопросы анкеты, учащиеся могут употреблять не только лексику анкеты, но и другие ЛЕ своего словарного запаса.

2.1) Данное упражнение представляет собой упражнение, в котором учащиеся, решая коммуникативную задачу (см. задание 1), используют новые ЛЕ, значения которых раскрываются с помощью перевода и пояснений. Внимание учащихся должно быть направлено не только на содержание их предположений, но и произношение новых слов. Учащиеся строят фразы от первого лица.

2.2) a) Учащиеся слушают по одному высказыванию и с помощью зрительной опоры говорят, кто чем занимается в свободное время. Образцы для высказываний могут быть разными: In his leisure time Tom enjoys listening to CDs because it’s relaxing. Or: Tom says that he enjoys listening to CDs. He thinks it’s relaxing. В заключение учащиеся могут перечислить то, что их сверстники любят делать, и сравнить это со своими предположениями: Our guesses are that British children … . They really …, but they … .

2.2) c) Учащиеся слышат одну из фраз упр. 2.2) а) и реагируют на нее в соответствии со своими увлечениями. Образец показывает, как они могут это сделать: сказать о себе, используя эти же или другие ЛЕ.

3. Внимание учащихся обращается на то, что переспрос в данной ситуации выражает не удивление собеседника, а желание услышать дополнительную информацию об этом увлечении (см. Culture Note). Учащиеся строят свои диалоги по образцу, заменяя выделенные курсивом фразы в соответствии со своим контекстом деятельности и увлечениями.

5. Упражнение в Рабочей тетради представляет собой данные о свободном времени российских школьников, собранные из различных источников.

What’s Your Hobby?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с результатами опроса газеты The Young Telegraph об увлечениях британских детей, с популярными хобби;

развивающий аспект — развитие способности к слуховой дифференциации, к выведению языковых закономерностей, осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;

воспитательный аспект — формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение людей другой культуры, понимать и уважительно относиться к мнению другого человека;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения (-ed and -ing adjectives);

сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.

Речевой материал :

продуктивный : грамматический — interesting — interested (in), boring — bored (with), exciting — excited (about), amusing — amused (by, about), surprising — surprised, relaxing — relaxed, thrilling — thrilled;

лексический — to take up;

рецептивный : лексический — a course, a horse, a recorder.

Ход урока

1. В письмах британских детей происходит презентация нового грамматического явления — прилагательных, оканчивающихся на -ed и -ing.

1.2) Учащиеся вычитывают предложения, описывающие увлечения и мнения (чувства) детей о них (предложения с подчеркнутыми словами), и пытаются сделать вывод о том, как передаются чувства и состояния людей по поводу каких-то увлечений и как описываются эти увлечения, занятия. Свой вывод они сравнивают с выводом об употреблении прилагательных, оканчивающихся на -ed и -ing, в Grammar in Focus. Дома учащиеся читают об этом явлении в Grammar Support.

2.2) Учащиеся слушают каждое высказывание и с помощью зрительной опоры передают содержание услышанного. Они должны «уловить, услышать», с помощью каких слов дети выражают чувства по поводу своих занятий:

Tom says that he is excited about horses. He’d like to take a riding course.

3—4. В данных упражнениях происходит автоматизация нового грамматического явления. Используются следующие пары прилагательных: interesting — interested (in), boring — bored (with), exciting — excited (about), amusing — amused (by, about), surprising — surprised, relaxing — relaxed, thrilling — thrilled.

5. Упражнение может быть организовано в группах из 3—4 человек. Каждая группа докладывает о результатах опроса в своей группе, а затем делаются обобщения.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!