Do You Do Any Voluntary Work?



Цели:

социокультурный аспект — знакомство с работой некоторых благотворительных организаций в Великобритании и России (Oxfam, Save the Children, Help the Aged, RSPCA и др.);

развивающий аспект — развитие способностей к сравнению и сопоставлению, логическому изложению;

воспитательный аспект — формирование у учащихся чувства сострадания, готовности помочь нуждающимся;

учебный аспект — формирование лексических навыков говорения;

сопутствующие задачи: развитие умения аудировать с извлечением конкретной информации, делать краткие записи с однократного предъявления на аудитивной основе, умение писать письмо-запрос (request letter).

Речевой материал :

продуктивный : лексический — charity, a charity (organisation), volunteer, voluntary, homeless, lonely, needy, elderly, disabled, an orphan, nursing home, to raise (money), to donate (money), to make donations, to provide, shelter, to show sympathy, to support, to make contribution, to be/get involved in, to make a difference, get experience, to give a helping hand, an aim.

Ход урока

1. Семантизация новых ЛЕ осуществляется на основе толкования понятий и перевода на родной язык. Эти понятия являются ключевыми в данном цикле уроков. Рекомендуется обсудить с учащимися, как понятие благотворительность трактуется в толковом словаре (заниматься благотворительностью — оказывать помощь неимущим, делать добро), как учащиеся относятся к понятию благотворительности и добровольной помощи, какие благотворительные организации они знают. На данном этапе урока беседу можно организовать на родном языке.

2.1) Учащиеся знакомятся со статьей charity из лингвострановедческого справочника и узнают о работе благотворительных организаций. Перед чтением дается задание: What do people do for charity? How do people help charity organisations? How do people work for charity?

Учащиеся рассматривают слайды на с. 50 и вычитывают названия благотворительных организаций. При необходимости корректируется и отрабатывается произношение названий.

2.2)—4) Учащиеся высказывают свои предположения о работе данных благотворительных организаций при помощи таблиц. Работа организуется со всем классом. Учащиеся могут соглашаться или не соглашаться с мнением своих одноклассников. При необходимости следует корректировать произношение новых слов.

2.5) Можно предложить в качестве образца высказывания собственное мнение о деятельности благотворительных организаций. В этом случае задание учащимся будет подтвердить или опровергнуть мнение учителя.

3.1) Учащиеся слушают магнитофонную запись со зрительной опорой на текст высказывания и делают записи пропущенных слов в тетрадях. Для лучшей ориентации учащимся предлагается ознакомиться с текстом высказывания перед прослушиванием аудиозаписи. В ответе на вопрос задания учащиеся используют свои записи с трансформацией текста высказывания.

3.4) При отсутствии достаточного времени упражнение выполняется дома.

What Are These Celebrations For?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с некоторыми праздниками в странах изучаемого языка (Mother’s Day, Father’s Day, World Red Cross Day и др.);

развивающий аспект — развитие способностей обобщать, формулировать выводы о языковых закономерностях, развитие дедуктивного мышления;

воспитательный аспект — воспитание уважительного отношения к окружающим;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения (V-ing forms after the prepositions by, for);

сопутствующая задача: развитие умения читать с детальным пониманием прочитанного.

Речевой материал:

продуктивный: грамматический — V-ing после предлогов ‘by, for’.

Ход урока

1.1) Учащиеся рассматривают листы календаря и вычитывают названия праздников. При необходимости корректируется и отрабатывается произношение названий. Можно попросить учащихся предложить названия этих праздников на русском языке. Некоторые празднования не имеют соответствия в родной культуре, поэтому названия могут иметь описательный характер. Например: Be-Kind-to-Animals-Week — Неделя бережного отношения к животным, Arbor Day — День посадки деревьев, Teacher ‘Thank You’ Week — Неделя благодарности учителям (ср.: День учителя). Другие названия праздников можно перевести так: World Red Cross Day — Международный День Красного Креста, Mother’s Day — День Матери, Father’s Day — День Отца. Параллельно учащиеся узнают об этих праздниках из лингвострановедческого справочника.

1.2) Учащиеся слушают рассказы детей о праздниках со зрительной опорой на текст и догадываются, о каком из праздников идет речь.

Ключи: 1 — Be-Kind-to-Animals-Week; 2 — Arbor Day; 3 — Teacher ‘Thank You’ Week; 4 — World Red Cross Day.

1.3), 4) Учащиеся вычитывают слова и словосочетания, обозначающие занятия, из высказываний детей, сами выводят правило употребления V-ing форм и сверяют свои выводы по таблице в Grammar in Focus. Для получения дополнительной информации о данном грамматическом явлении учащиеся обращаются к грамматическому справочнику в Учебнике.

2. Учащиеся слушают запись интервью о праздновании Labor Day. Учащимся с более низким уровнем обученности в качестве опоры при прослушивании записи предлагается пользоваться текстом упражнения. Для построения высказывания текстом упражнения могут пользоваться все учащиеся.

3. Учащиеся знакомятся с календарем русских праздников и рассказывают об одном из них. Первыми спрашивают учащихся с более высоким уровнем обученности. Их рассказы служат образцом для других. Учащиеся с более низким уровнем обученности могут воспользоваться текстом упражнений 1.2), 2, 4.1) для построения собственных высказываний. Некоторым учащимся можно предложить предварительно сделать краткие записи своих высказываний.

Календарь праздников можно расширить (1 июня — Международный День защиты детей, 5 июня — Всемирный День охраны окружающей среды, 1 октября — День пожилых людей, 4 ноября (29 ноября) — День матери, 3 декабря — День инвалидов и т. п.).

4. Данное упражнение может готовиться учащимися как мини-проект. Его защита может проходить на уроке Consolidation. Можно предложить учащимся оформить свой проект, придумать и нарисовать открытку и приглашение на праздник. Выбранный учащимися праздник можно организовать и отпраздновать как внеклассное мероприятие.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!