Reading Lesson. Is Your Life Under Pressure?



Урок в Книге для чтения.

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с отрывком из произведения “Second Chance” современного американского автора Kate William;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, анализу, развитие внимания; развитие умения догадываться о значении лексических единиц по контексту;

воспитательный аспект — формирование уважительного отношения и понимания образа жизни другого человека;

учебный аспект — развитие умения читать с общим охватом содержания и детальным пониманием;

сопутствующая задача: развитие умения говорить на основе прочитанного.

Речевой материал :

рецептивный : лексический — to be over, to be up, to get around, to go out, to hang out, to look up, a schedule.

Ход урока

2.2) Учащиеся определяют по лексическим единицам, орфографии и выбору слова, что действие происходит в США. Упражнение из Рабочей тетради можно задать на дом.

2.3) Учащиеся выбирают правильный ответ и находят подтверждение в тексте.

Ключи:

1. В. (She didn’t have enough time to devote to the paper. So it was better to start early.)

2. В. (Четвертый абзац полностью.)

3. В. (I’m already reading about you in the sports pages.)

4. A. (Sometimes she felt you would give anything in the world not to be under so much pressure.)

2.4) В упражнении предъявляются глаголы с послелогами (phrasal verbs).

2.4) а) Учащиеся называют основные значения глаголов: to be — быть и т. п.

2.4) b) Ключи: be over, be up, come up, come over, get around (to), go out, hang out, look up.

2.4) с) Учащиеся знакомятся с памяткой и соотносят глаголы со значениями.

Ключи: be over — полностью завершиться (when school was over); be up — встать с постели (she was up every morning at six to jog); come up — происходить (the Avery Cup tournament is coming up); come over — приблизиться (Shelly came over to Kristin’s table); get around (to) — найти время (для) (Kristin didn’t even get around to starting her homework until eight-thirty or nine); go out — появляться (с кем-либо) (to go out on dates); hang out — околачиваться (or simply hang out with friends at school); look up — искать (в словаре) (to look something up in the dictionary).

2.5 ) b) Ключи: At six o’clock get up, jog. At lunch hour work in the library. After school: ride a bike to tennis club to practise, dinner, at 8.30/9 do homework. At 10.30 be in bed.

2.6) c) Учащиеся задают вопросы о типичном дне (Wh-questions): What time do you …?, What do you do after …?, When do you …?

Are You a Jack of All Trades?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с понятием “Jack of All Trades”, другими английскими поговорками;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, обобщению, логичности и доказательности;

воспитательный аспект — формирование терпимого отношения к мнению другого человека, потребности осознания права человека на собственное мнение;

учебный аспект — совершенствование речевых навыков, развитие умения высказывать свою точку зрения.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — a career.

Ход урока

Смотри рекомендации на стр. 15.

1.1) Учащиеся читают или воспринимают на слух три разные точки зрения на предъявленную проблему.

1.2) Учащиеся находят в высказываниях подтверждения о правдивости или ложности информации: по порядку — Т, Т, Т, Т, Т, Т, Т, F.

3.1) Ключи:

Jack of all trades can do many things properly, carefully and neatly.

And a Jack of all trades and master of none tries to do many things but cannot organise his work properly. Besides he doesn’t do his work carefully.

5. Do You Know Anything About …?

Цели:

развивающий аспект — развитие способности к анализу, развитие воображения;

воспитательный аспект — формирование объективного отношения к своим способностям и способностям других людей;

учебный аспект — развитие речевого умения (диалогическая форма речи, речевые функции: saying you can do something, saying you can’t do something, asking if someone can do something);

сопутствующая задача: развитие умения читать с общим охватом содержания.

Речевой материал :

продуктивный : лексический — to be not bad at, to be pretty good at, to have no idea how.

Ход урока

1.1) Учащиеся могут предположить различные вопросы, но они должны соответствовать данным ответам.

Ключи: Are you good at cooking? Are you good at getting up?

1.2) Учащиеся вычитывают из ответов фразы, которые используются для выражения функций

— saying you can do something:

I’m quite good at cooking.

I’m really good at getting up in the morning.

I’m not bad at …

I can do …

— saying you can’t do something:

I am not good at getting up …

I don’t know how to prepare …

1.3) Учащиеся знакомятся с другими способами выражения данных функций, слушая и повторяя за диктором.

1.4) Учащиеся соотносят фразы в высказываниях с фразами из таблицы, заменяя их подходящими. Вариантов существует множество, например:

I’m not too bad at cooking and helping my mother.

At the weekend I’m pretty good at getting up.

I’ve no idea how to prepare big delicious dinners.

I know how to make salads, sandwiches. И т. д.

1.5) Учащиеся возвращаются к двум записанным вопросам, знакомятся с таблицей (слушают и повторяют за диктором) и предлагают другие варианты вопросов, например: Can you cook? Do you know how to cook? Do you know anything about cooking? What are you like at cooking? Can you get up early? What are you like at getting up early?

1.6) Учащиеся разыгрывают мини-диалоги, задавая эти вопросы различными способами и предлагая различные варианты ответов.

2. Групповая работа. Если в группе около семи человек, каждый выбирает два вопроса, которые он хотел бы задать другим детям (по одному из каждой рамки). Если учащихся больше семи — по одному вопросу. Необходимо распределить вопросы между учащимися так, чтобы они не повторялись. Затем каждый задает остальным в группе свой вопрос или вопросы (ходит по классу) и делает пометки об ответах. В результате у каждого учащегося собирается определенная информация, которую он должен оформить следующим образом: 3 pupils are good at playing football. 3 pupils are not good at playing football. 1 pupil doesn’t know how to play football.

3. В Рабочей тетради есть dialogue charts. Если нет Рабочей тетради, можно предложить учащимся самим нарисовать функциональные схемы диалогов.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!