What Kind of Things Can You Do Well?



Цели :

социокультурный аспект — знакомство с системой оценки и комментарием учителей об учебных достижениях школьников в Великобритании; с понятиями: report card, hacker; с известными людьми: Louis Armstrong, Oscar Wilde, Michael Jordan, Andre Agassi, Vivien Leigh, The Beatles, Emily Dickinson; со сказочным героем Winnie-the-Pooh;

развивающий аспект — развитие способности к функционально-адекватному восприятию грамматических структур и их использованию, развитие дедуктивного мышления, способности формулировать выводы, способности к обобщению;

воспитательный аспект — формирование уважительного отношения к достижениям других детей, адекватной самооценки;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения и чтения (adverbs of manner);

сопутствующая задача: развитие умения читать с детальным пониманием прочитанного.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — a hacker, a trumpet;

продуктивный: грамматический — наречия образа действия (adverbs of manner).

Ход урока

1. В упражнении происходит презентация нового грамматического материала — наречий образа действия.

1.1) Для ответа на вопрос учащиеся выбирают из текста названия предметов и характеристику учащегося.

Примерное высказывание: John is good at geography, maths and science. He is very serious, careful. He is an ace pupil, a brilliant pupil.

1.2) После того как учащиеся выберут верные с их точки зрения комментарии учителя, учащиеся самостоятельно делают вывод о грамматической структуре «глагол + наречие образа действия».

2. Учащиеся могут обратиться к лингвострановедческому справочнику (LCG), если они не помнят, чем знамениты данные люди и персонажи.

3.1) Учащимся необходимо закончить данные предложения с помощью наречия, характеризующего действия.

3.2) Учащиеся делают предположения о том, почему у детей, упомянутых в данном упражнении, такие достижения.

Примерное высказывание: Lucy Brown is good at photography. She is the most wonderful photographer in the photography club. I think she works hard and makes photographs wonderfully.

В слабых классах перед этим упражнением можно сделать упр. 5 из Рабочей тетради.

3.4) Учащиеся могут сначала расспросить своих одноклассников или использовать сведения, полученные на уроке 1, и свое собственное мнение, чтобы рассказать о своем однокласснике.

Who Can Do It Better?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с письмами детей об их проблемах в разных видах деятельности;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, развитие способности к функционально-адекватному восприятию грамматических структур и их использованию, развитие дедуктивного мышления, способности формулировать выводы, способности к обобщению;

воспитательный аспект — формирование способности понимать и сочувствовать людям;

учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения и чтения (comparative and superlative adverbs);

сопутствующая задача: развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал :

рецептивный : лексический — to behave, to catch, to impress, a violin;

продуктивный : грамматический — comparative and superlative adverbs;

лексический — to practise.

Ход урока

1. В упражнении происходит презентация и первичная автоматизация нового грамматического материала — наречия в сравнительной степени.

1.1) Учащиеся осознают проблему мальчика, написавшего письмо: Не doesn’t catch every ball, and another boy thinks it’s bad.

1.2) Учащиеся делают предположения, используя те из предложенных советов, которые имеют смысл в данной ситуации.

1.3) Учащиеся самостоятельно делают вывод об использовании наречий в сравнительной степени и сверяют его с данными в Grammar in Focus и в разделе в грамматическом справочнике.

2.3) Учащиеся слушают советы, данные в ответ детям, которые написали письма в газеты. В ходе прослушивания учащиеся кратко их записывают (как в упр. 1.2), а затем соотносят их с проблемами детей.

5. В упражнении происходит презентация и автоматизация грамматического материала — наречия в превосходной степени (superlative adverbs), для этого учащиеся обращаются к упр. 3.

5.2) Можно использовать таблицу в Рабочей тетради, а можно и составить свою по разным видам деятельности. В группах из трех человек учащиеся приходят к выводу о том, кто делает что-либо лучше другого и лучше всех. Необходимо описывать разные виды деятельности, чтобы каждый из учащихся был в чем-то лучший.

6. Учащийся представляет свое высказывание о проблемах по образцу в упр. 2. А затем остальные учащиеся дают ему советы, используя сравнительную степень наречий. Другой вариант работы: учащиеся работают в парах. Сначала каждый учащийся пишет о своей проблеме, затем они обмениваются записями и пишут друг другу советы.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!