НАХОЖДЕНИЕ В ПУТИ И НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛ
По благословению Высокопреосвященнейшего Григория,
Митрополита Челябинского и Миасского,
с 31 июля по 11 августа 2019 года
П р о й д е т
Миссионерский Крестный Ход
«Наследие Святой Руси»
По селам Каслинского муниципального района Челябинской области
(с. Огневское – с. Багаряк – с. Ларино – с. Булзи – ур. Свобода)
ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАСТНИКА
Целью Миссионерского Крестного Хода является:
· проповедь Слова Божия,
· свидетельство Истины Православия,
· оживление церковной жизни в селах по маршруту следования,
· привлечение общественного внимания к значению наследия Святой Руси для современной России.
Программа Миссионерского Крестного Хода включает:
Ø совершение Богослужений;
Ø беседы со священниками Челябинской епархии;
Ø проведение огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Венчания;
Ø работу миссионерской точки;
Ø проведение концертов и народных гуляний силами участников;
Ø помощь в работе по восстановлению храмов;
Ø осуществление других форм взаимодействия с местным населением.
Крестный Ход совершается с пением молитвы Иисусовой:
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас» .
Крестные ходы, по слову Симеона Солунского, совершаются для того, чтобы «Освятить людей и все, что потребно им для жизни: домы, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников». Все это для того, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной Благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное.
|
|
Крестный ход — дело церковное, всецело подчиняется своей главной задаче — стяжанию духа. Как этого достичь? Условием восприятия и действия благодати, по словам святых отцов, является выполнение заповедей Божиих и церковных уставов.
Через крестный ход и дела, ему сопутствующие, через доброделание и соучастие, явственно возрождается чаемый нами дух христианства.
Христос сказал: «Идите... и проповедуйте» (Мк. 16, 15). Другая задача крестного хода — сродни апостольской — проповедь. Проповедь словом Божиим, молитвой, духовной литературой, проповедь личным примером, образом жизни, правдой.
ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ
В Миссионерском Крестном Ходе
«Наследие Святой Руси»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Все участники Миссионерского Крестного Хода (МКХ) обязаны знать и соблюдать настоящие Правила пребывания (далее Правила).
1.2. Перед началом МКХ все участники должны заполнить анкету и расписаться в ведомости на знание настоящих Правил и ответственности за свою жизнь и здоровье.
|
|
1.3. В структуре участников МКХ находятся:
1.3.1. Руководитель-организатор;
1.3.2. Лица, уполномоченные организатором выполнять распорядительные функции по организации и проведению МКХ:
1.3.2.1. из числа участников;
1.3.2.2. старосты сельских приходов;
1.3.3. Ответственный за общественный порядок и безопасность;
1.3.4. Ответственный за организацию медицинской помощи;
1.3.5. Ответственный за транспорт;
1.3.6. Ответственный за святыни и инвентарь МКХ;
1.3.7. Ответственный за звонницу;
1.3.8. Ответственный за палаточный лагерь, размещение участников и дежурства в лагере;
1.3.9. Ответственный за костер(ы);
1.3.10. Ответственный за чистоту и санитарное состояние лагеря;
1.3.11. Ответственный за питание;
1.3.12. Ответственные за подготовку и проведение Богослужений (кроме священнослужителей):
1.3.12.1. в алтаре;
1.3.12.2. на клиросе;
1.3.12.3. в храме;
1.3.13. Ответственные за миссионерскую точку;
1.3.13.1. лавку по распространению духовной литературы;
1.3.13.2. мастер-классы по народному творчеству;
1.3.13.3. консультанты-катехизаторы;
1.3.13.4. лекторы;
1.3.14. Ответственный за стенд о новомучениках и исповедниках Российских;
1.3.15. Ответственный за концертные мероприятия;
1.3.16. Ответственный за Вечерки;
1.3.17. Ответственный за общение с сельскими детьми (коллективные игры);
|
|
1.3.18. Ответственный за звуковую и электро- аппаратуру;
1.3.19. Ответственный за спортивные мероприятия;
1.3.20. Ответственный за летопись;
1.3.21. Ответственный за фото-, видео съемку;
1.3.22. Ответственный за распределение участников по направлениям и послушаниям;
1.3.23. Ответственный за ____
1.4. Все участники МКХ разбиваются на десятки и по согласованию с Руководителем выбирают десятника.
1.5. Десятник следит и несет ответственность за порядок, дисциплину и нужды членов десятки, оперативно решает возникающие проблемы с ответственными по направлениям.
1.6. Десятник следит за назначением дежурных для общих послушаний.
1.7. Через десятников осуществляется сбор и обмен оперативной информацией.
НАХОЖДЕНИЕ В ПУТИ И НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛ
2.1. Во время проведения МКХ запрещается:
2.1.1. приносить, хранить, употреблять и распространять наркотические вещества и любые спиртные напитки, включая пиво, курить;
2.1.2. предпринимать какие-либо действия без согласования с организатором или лицами, уполномоченными организатором для выполнения распорядительных функций по организации и проведению МКХ;
2.1.3. нарушать нормы поведения в общественных местах.
|
|
2.1.4.
2.2. Участники МКХ должны:
2.2.1. быть взаимно вежливыми и дисциплинированными, соблюдать регламент;
2.2.2. присутствовать на обязательных мероприятиях, проводимых для участников во время стоянок (беседы, зарядка, утреннее и вечернее правило, богослужения);
2.2.3. соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой и порядком, следить за своим внешним видом, стирать личные вещи только в специально отведенных местах при наличии такой возможности;
2.2.4. соблюдать меры безопасности при пользовании острыми предметами, специальным снаряжением;
2.2.5. не употреблять в пищу испорченные продукты, дикорастущие растения, не пить загрязненную и некипяченную воду из водоемов;
2.2.6. справлять естественные надобности в отведенных для этого местах;
2.2.7. во время стоянки в сельских поселениях запрещается с 23:00 до 7:00 часов громко! разговаривать, петь, играть на гитаре, кричать, рубить дрова, совершать иные действия, вызывающие шум.
2.2.8.
2.3. Участники МКХ не имеют права:
2.3.1. размещаться на отведенной территории без разрешения организатора или ответственного за палаточный лагерь и размещение участников;
2.3.2. пользоваться открытым огнем в палатках, разводить костры и использовать приборы с открытым огнем;
2.3.3. нарушать границы частных владений в сельских поселениях;
2.3.4. портить и уничтожать зеленые насаждения в сельских поселениях и на всем пути МКХ;
2.3.5. употреблять ненормативную лексику;
2.3.6. купаться в открытых водоемах вне отведенных для этого местах, особенно в ночное время.
2.3.7.
2.4. Участники МКХ имеют право:
2.4.1. делать все, что не запрещено или не ограничено данными Правилами или действующим законодательством, по согласованию или с извещением своего десятника;
2.4.2. принимать участие во всех мероприятиях, проводимых по программе МКХ. Степень участия, виды и формы необходимо согласовать с ответственными за направления;
2.4.3. досрочно уехать, поставив в известность своего десятника и ответственного по направлению, в котором он задействован. При этом участнику не возмещается организационный взнос.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!