Revolution: The Russian Colony in Zuerich (1870-1873); a Contribution to the Study of Russian Populism. Assen, 1955. P. 208-212. 22 страница
Гершензон М. История молодой России. М., 1923. С. 182-209.
Подробности личной жизни см.: СатгЕЛ. Michael Bakunin. N. Y., 1961. P. 20-61. Милюков П. Из истории русской интеллигенции. СПб., 1902. С. 76; Нерпег В.-Р. Bakounine et le panslavisme revolutionдre. Paris, 1950. P. 113.
41
Нестора Котляревского, суммировавшего мужские представления
женщине в русской литературе того времени, женщина была по гружена в состояние «романтической неподвижности»: «Говорила она мало, даже не говорила, а скорее шептала или пела. Смысл ее речи и ее песен был неясен, но в них было много печали. О чем она грустила? Кто разгадает? Во всяком случае, не об отсутствии рав ноправия. Ее печаль была неземная, и она как будто томилась по горней отчизне. К земным делам, кроме подвига любви, она была равнодушна; она готова была на все жертвы, но никогда не брала ни в чем на себя инициативы; она шла, куда ее вели, покорно; и, наконец, она любила умирать так рано; она торопилась обменять земную жизнь на небесную и в полном цвете сил уже намекала на скорую разлуку...»1.
Несмотря на то, что немецкий идеализм еще некоторое время продолжал учинять в российских умах «метафизические погро мы», в 40-х годах XIX в. наблюдается постепенное возвращение французского интеллектуального влияния. В это время француз ская мысль была активно увлечена «социальным вопросом». На шедшая свое отражение как в проектах социалистов-утопистов по использованию достижений промышленности для установле ния социальной справедливости, так и в критических антибур жуазных романах О. де Бальзака, В.Гюго и Ж.Санд, либо же про сто выраженная в безумных попытках наполнить старые меха католицизма новыми элементами социально-политического соз нания. Французская «идеология» стала усиленно разгонять клу бившиеся над значительной частью Европы тяжелые облака не мецкой философии, вдохновляя представителей общественной мысли на всем континенте.
Французские писатели этого периода значительное внимание уделяли проблеме женской эмансипации. Помимо причудливых
порой фантастических идей, предлагаемых социальными фан тазерами того времени, на первый план были выдвинуты две ос новные проблемы: «реабилитация плоти» и «реабилитация серд ца». Последняя ассоциировалась с так называемыми сенсимони стами, последователями умершего Клода-Анри де Сен-Симона, основавшего в первые годы Июльской монархии хорошо органи зованный и высоко эффективный пропагандистский кружок. Ли дером сенсимонистов был достаточно состоятельный и образо
Котляревский Н. Женщина шестидесятых годов / / Сборник памяти Анны Павловны Философовой: В 2 т. Пг., 1915. Т. 2. С. 77. О социальной несостоятельно сти мировоззрения Станкевича см.: Веселовский А. Западное влияние в новой русской литературе. 5-е изд. М., 1916. С. 224.
42
ванный молодой человек, носивший бороду в подражание Хри сту, и называвший себя отцом Анфантеном. В эпоху безудержной конкуренции Анфантен проповедовал религиозный коллекти визм, выступая за равенство между полами и честность, как про тивовес классическому буржуазному лицемерию. Основываясь на воззрениях Сен-Симона, Анфантен разработал своеобразную форму мистического социализма, необычную для тех времен смесь социального экспериментаторства и псевдорелигиозности.
Основная идея Анфантена заключалась в «реабилитации пло ти», то есть в необходимости заново утвердить природу человека как плотского создания, а также в отрицании аскетической моде ли, которую христианство, начиная с Блаженного Августина, пы талось навязать своим верующим. Критикуя «буржуазный» брак как лицемерный фарс, в котором одна половина доминирует над другой, Анфантен предлагал взамен полное равенство между по лами. Неверно полагать, говорил он, что мужчины по своей сути сластолюбцы, которые нуждаются в разнообразной сексуальной жизни, в отличие от абсолютно моногамной природы женщин. Скорее всего, человечество делится на два психосексуальных типа - Отелло и Дон Жуана - которые встречаются как у муж чин, так и у женщин. Отелло хранит верность единственному партнеру, в то время как Дон Жуан постоянно нуждается в но вых связях. Тогда, почему, спрашивает Анфантен, новый соци альный порядок не должен учитывать основополагающую по требность человечества: в полноценной сексуальной жизни в гар монии с индивидуальной природой каждой личности? Отелло после правильного подбора пары, вероятнее всего, сам позабо тится о себе. Что касается донжуанских типов, то их Анфантен рассматривал как первосвященническую пару, как своего рода сексуального помощника для мужчин и женщин, который «регу лировал, освящал и смягчал бы взаимоотношения между полами, делая распущенность приличной». Вместе с тем, Анфантен кате горически отказался дать более определенный ответ на вопрос, какое место должен занимать брак в обществе, а также и на дру гие вопросы, вытекающие из его идей. Эти проблемы могли раз решиться только лишь с появлением второй половины Анфанте на, так сказать «женщины-мессии», которая сама ответила бы на все насущные вопросы1.
Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!

Мы поможем в написании ваших работ!