Вопрос учителя. Для чего был создан Северный союз? Каков его состав?



Предмет история     Класс              7

Программа – базовый уровень

Тема урока.   Северная война (1700—1721 гг)

Задачи

1. Образовательные: формировать исторические знания о важном событии Петровской эпохи Северной войне (причины, ход, итоги), имевшем последствия для России.

2.Развивающие:

Формировать информационные компетентности (умение извлекать историческую информацию, умение анализировать текст учебника, исторические источники ЦОР Единой коллекции ЦОР, развитие навыков работы с компьютерной техникой; коммуникативные компетентности (умение составлять план, формулировать, обосновывать мысли, делать выводы; рассказывать о причинах, этапах, основных событиях и итогах Северной войны, используя историческую карту; давать оценку внешнеполитической деятельности Петра I, продолжить составление характеристики Петра1)

3. Воспитательные: воспитание гражданской идентичности, воспитание патриотизма,  воспитание учащихся в духе уважения к истории России XVII-XVIII вв. и гордости за героические свершения предков;

 Данный  урок комбинированного типа. Рассказ учителя, работа учащихся с учебником, картой,  документальными источниками

План урока

I. Организационное начало. Актуализация знаний

1.Знакомство учащихся с темой и целями урока

2.Работа над понятием Северная война, Северный Союз

II. Изучение нового материала

1.Причины войны и её начало. (1700)

2. Реформа армии и первые победы.

3. Полтавская «виктория» (1709).

4. Победы русского флота (1714, 1720).

5.Ништадтский мир (1721).

По ходу изучения материала обсуждаются вопросы и учащиеся кратко заполняют рабочие листы (Приложение №1)

1. Для чего был создан Северный союз? Каков его состав?

2. Каковы были цели России в Северной войне?

3. В чем причины неудач России на начальном этапе Северной войны?

4. Как ход военных действий влиял на политику Петра I?

5. Какие меры предпринимает Петр I для реформирования армии? Чем армия петровского времени отличается от армии предшествующего времени?

6. Почему битва у деревни Лесной была названа Петром I «матерью Полтавской баталии»?

7. Почему победа в Полтавском сражении не означала для России окончания войны?

8. Каковы были итоги Северной войны?

III. Самостоятельная работа учащихся

· С учебником

· Текстом документов в Единой коллекции ЦОР

· С анимированной картой

· Заполнение рабочих листов  

IV Закрепление. Проверка рабочего листа (читают вслух ответы)

Выполнение тестового задания по теме урока

V. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке.

VI. Домашнее задание §14

Оборудование

Учебник. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI – XVIII век. М.: Просвещение, 2010.

Карта «Россия с конца 17в. до 60-х годов18в.».

Рабочие листы учащихся Приложение №1

Мультимедийное оборудование

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7a9a9ebc-0a01-01b2-00cc-d8466ede831e/73684/

 

Ход урока

 

Вступительное слово учителя

 Урок посвящен событиям 18 века – знаменитой Северной войне, в результате которой Россия получила выход к Балтийскому морю.

Учащиеся записывают  в тетрадях тему и план  урока: «Северная война 1700 – 1721гг».

1. Причины войны и её начало. (1700)

2. Реформа армии и первые победы.

3.  Битва при Лесной (1708).Полтавская «виктория» (1709).    

4. Победы русского флота (1714, 1720).

5.Ништадтский мир (1721).

В процессе изучения материала учащиеся заполняют рабочие листы (Приложение №1). В конце урока листы сдаются на проверку

Причины войны и её начало. (1700)

Эпиграф к уроку слова А.С.Пушкина: « Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Задачи урока: познакомиться с основными событиями Северной войны, еёпричинами, ходом, итогами и почувствовать гордость за славные дела наших предков, почувствовать, что « не уважать оной (славы) есть постыдное малодушие».

Анимированная интерактивная карта.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fa72cb4-34c5-48c7-bd61-61aeeb845e84/%5BIS7IR_3-22%5D_%5BMA_01%5D.swf

Вопрос. Каковы были цели России в Северной войне?

Швеция к началу 18 века – самое могущественное государство Северной Европы. Швеция стремилась превратить Балтийское море в «шведское озеро». Это вызвало враждебность к Швеции прибалтийских государств: Дании, Саксонии, Речи  Посполитой. У России был свой счёт к Швеции. Во времена Смуты Швеция отняла у России побережье Финского залива.

 Исходя из этого, мы можно  выделить основные причины Северной войны.

 (учащиеся называют следующие причины войны:

1. Установление господства Швеции на Балтике.

2. Стремление России вернуть выход к Балтийскому морю.)

Вопрос учителя. Для чего был создан Северный союз? Каков его состав?

Для борьбы со Швецией был создан Северный союз. В каком году? (1699)

Какие страны в него вошли? (Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая)

Учащиеся показывают на карте вышеуказанные страны

Для антишведской коалиции война началась неудачно.

Подтвердите это фактами из текста учебника

(1. Шведы нанесли поражение Дании и вынудили её выйти из войны.

2. Шведы заставили курфюрста Саксонии Августа II снять осаду с принадлежащей Швеции Риги).

В этих условиях Пётр I сумел быстро заключить мир с Турцией и направил войска к шведской крепости Нарва .Здесь, под Нарвой, в 1700году шведская армия разгромила русские войска.  (карта)


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 642; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!