УТВЕРЖДАЮ»   Глава Администрации Ленинского района г. Ижевска   ________________А.С. Ожмегов     «_____ » ________ 2018 г.          «УТВЕРЖДАЮ»    Начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Ижевска   ________________ М.Г. Сорокин     «_____ » ___________ 2018 г.

О проведении соревнований открытой Спартакиады

Г. Ижевск

2018

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

1.1.  Основанием для проведения спортивного мероприятия является Распоряжение Администрации города Ижевска «Об утверждении Единого календарного плана финансирования подготовки и проведения спортивных и физкультурных мероприятий муниципального образования « Город Ижевск » на 2019 год»

1.2. Спортивное соревнование проводится в соответствии с правилами видов спорта, включенными в Спартакиаду дворовых команд Ленинского района г. Ижевска, утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

1.3. Спортивное соревнование проводится с целью привлечения подростков и взрослых к занятиям физической культурой и спортом.

Задачами проведения спортивного соревнования являются:

а) пропаганда здорового образа жизни среди молодых людей районов г. Ижевска.

б)повышение спортивного мастерства;

в) организация досуга населения;

г) выявление сильнейших команд и спортсменов;

д) популяризация дворового спорта среди населения  г. Ижевска.

1.4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о спортивном мероприятии

1.5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивное соревнование.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

2.1. Общее руководство осуществляет Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Ижевска.

2.2. Непосредственная организация подготовки и проведения Спартакиады возлагается на отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Ленинского района г. Ижевска.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

3.1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных в Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утвержденных в установленном порядке.

3.2. Обеспечение безопасности участников осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской от 18 апреля 2014 г. № 353;

3.3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в регистрационно-счетную комиссию на каждого участника спортивных соревнований.

3.4.  Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, которая является основанием для допуска к спортивным соревнованиям.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОРТИВНОМ МЕРОПРИЯТИИ.

Место проведения спортивного мероприятия   Определено программой Спартакиады (Приложение 2)
Дата проведения   с января 2019 г. по июль 2019г.

4.1. В программу Спартакиады входят 15 видов спорта

Виды спорта:

1. Мини-футбол (январь- февраль).

Состав команды: 4 + 1 (вратарь) в поле, запасных 5 игроков. Соревнования проводятся по круговой системе по правилам мини- футбола. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по следующим показателям:

- по играм между собой;

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех проведённых встречах;

- при равенстве всех показателей по жеребьёвке.

Судейская коллегия декабрь 2018г.

2. Лыжный спорт (январь).

Состав команды 3 спортсмена. Соревнования проводятся в виде гонки свободным стилем. Дистанция 2 км. Победитель будет определён по результату всей команды.

3. Дартс (январь)

Состав команды: 3 молодых человека При себе иметь спортивную форму одежды. Соревнования проводятся в виде командного первенства. Обязательное участие капитана в соревновании. Идля разрешения спорных ситуаций.

Победителем считается команда, первая списавшая 501 очко. Последнее списание производится независимо от того, в какой сектор попал дротик. Обязательное списание до нуля, при отрицательном показателе игра продолжается.

Стрельба (январь)

Состав команды: 2 молодых человека и одна девушка. При себе иметь спортивную форму одежды. Соревнования проводятся в виде командного первенства определяемого по лучшему результату команды. Обязательное условие капитана для разрешения спорных ситуаций.

В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по следующим показателям:

- по результату показанным капитаном команды;

- по стрельбе между девушками.

Судейская коллегия февраль 2019г.

4. Атлетическая гимнастика (Кубок 23 февраля).

Состав команды: 3 спортсмена. Соревнования проводятся в жиме лёжа с горизонтальной скамьи, и приседания со штангой. Весовые категории до 70 кг, до 80кг, свыше 80кг. Взвешивание участников производится в день соревнования.

Судейская коллегия 23 февраля 2019г.

5. Баскетбол (февраль- март).

Общий состав команды 5 в поле (3 запасных). Соревнования проводятся согласно правил соревнований по баскетболу. Встреча состоит из двух таймов (12 минут) время грязное. Обязательное условие капитана (заместителя) на площадке в течении первого тайма. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по следующим показателям:

- по разнице забитых и пропущенных мячей между этими командами,

- наибольшее количество забитых мячей во всех встречах.

6. Настольный теннис (март).

Состав команды: 3 спортсмена. Соревнования проводятся по круговой системе в виде командного первенства определяемого по лучшему результату команды.

Встреча состоит из трёх партий, до двух побед. Если одна команда выигрывает со счётом 3:0, то она получает в свой актив три очка, проигравшая команда не получает очков. Если после двух матчей счёт 1:1 то решающее очко разыгрывают третьи ракетки, победитель данной встречи получает в свой актив два очка, проигравший одно очко. Обязательное условие капитана (заместителя) для разрешения спорных ситуаций на теннисном столе.

- по разнице выигранных партий между этими командами;

- по разнице мячей между этими командами.

7. Волейбол (март- апрель).

Общий состав команды смешанный 6 + 4. Соревнования проводятся по правилам волейбола. Встреча состоит из трёх партий, до двух побед. Обязательное условие капитана (заместителя) на площадке в течении первой партии. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по следующим показателям:

Судейская коллегия март 2019г.

8. Мини-футбол турнир посвящённый дню защитника Отечества.

Состав команды: 4 + 1 (вратарь), запасных 3 игроков. Соревнования проводятся по круговой системе по правилам мини- футбола. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по следующим показателям:

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех проведённых встречах.

Судейская коллегия февраль- март 2019г.

9. Боулинг (апрель).

В игре одновременно принимают участие 3 игрока. Соревнования проводятся по правилам игры в боулинг. Командное первенство определяется по общей сумме очков. Обязательным условием капитана (зам. капитана). Для девушек устанавливается гандикап 7 очков. Всем участникам турнира запрещается: использование фотоаппаратов со вспышкой во время игр, пользоваться порошками или жидкостями для рук, обуви, шаров в игровой зоне, производить самостоятельное выставления кегель или исправлении счёта.

Судейская коллегия апрель 2019г в РКЦ «Огни большого города».

10. Легкоатлетическая эстафета (апрель).

Дата и место проведения апрель 2017 года спортивная площадка МОУ СОШ №85, МОУ СОШ №100. Состав команды 3 молодых человека и двух девушек. Соревнования проводятся в виде эстафеты с передачей палочки. Размер дистанции 250-300 метров. Если команда уронила палочку при передаче эстафеты то она дисквалифицируется. Обязательное условие участие представителя команды для разрешения спорных ситуаций, протесты подаются не позднее 30 минут после окончания соревнования.

Судейская коллегия апрель 2019 г.

11.  Перетягивание каната (май).

Соревнования проводятся по круговой системе.

В случае участия в весовой категории более 8 команд, они могут быть поделены на подгруппы с выходом в финальную часть двух лучших команд из каждой подгруппы. Остальные места определяются стыковыми поединками, либо могут быть присвоены места с учётом замечаний команд или веса.

Встречи между командами проводятся из двух поединков, со сменой площадки. Команда, победившая в матче со счетом 2:0, получает три очка, проигравшая – ноль, в случае ничьей – 1:1 – проводится дополнительная сватка. Победитель получает в свой актив 2 очка, проигравший 1 очко. Победителем становится команда, набравшая большее количество очков. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда по следующим приоритетам: а) имеющая больше побед в турнире; б) имеющая победу в очной встрече; в) имеющая меньше замечаний; г) имеющая меньший вес.

Разметка каната – не более 4 м от центральной метки по обе стороны. Допускается любая обувь без шипов, каблуков и внесенных изменений. Покрытие – асфальт, рифленая пластиковая или резиновая дорожка.

В целях недопущения превышения веса команд, перед каждым поединком судьи проверяют маркировку участников.

Перед началом схватки выбор стороны на дорожке определяется жребием. После первой схватки команды меняются сторонами. В остальном, судьи руководствуются Правилами проведения соревнований по перетягиванию каната ВФПК.

Порядок взвешивания участников Взвешивание проводится в специально отведенном для этой цели месте. При взвешивании разрешается присутствовать главный судья соревнования, одному официальному представителю от каждой команды. Каждый участник взвешивается один раз. К повторному взвешиванию допускается тот участник, собственный вес которого не соответствует весовой категории. Спортсмены выступают в спортивной форме и спортивной обуви. Накладки на руки не допускаются.

Судейская коллегия май 2019г.

12. Стритбол (май).

Каждая из команд участников состоит из четырех игроков, три из которых       находятся на площадке, а один является запасным. Наличие запасного игрока не является обязательным. Игра длится до 21 очка либо до истечения 10 минут.

Время атаки ограничено 12 секундами, 6-й командный фол наказывается 1 штрафным броском, 7-8-9 фолы     наказываются 2 бросками, 10-й и последующие фолы наказываются 2 бросками и сохранением владения

Владение после ситуации "мёртвого" мяча (фолы и другие нарушения, ауты, тайм-ауты) начинается через "чек"

Технический фол наказывается 1 штрафным броском и сохранением    владения; Неспортивный фол наказывается 2 штрафными бросками и сохранением владения.

Судейская коллегия май 2019г

13. Триатлон (май)

В программе соревнований по триатлону бег на дистанцию ____ м,       велопробег на ___ м, и 5 выстрелов. Состав команды 2 молодых человека и 2 девушек.

14. Футбол (июнь- июль).

Состав команды: 8+1 (вратарь), количество запасных 3 игрока. Соревнования проводятся по круговой системе согласно правилам по футболу. Победителем объявляется команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае равенства очков у двух или более команд, победитель определяется по следующим показателям:

Судейская коллегия: июнь 2019г.

15. Пляжный волейбол (июль) Городской пляж.

Пляжный волейбол - спортивная игра, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.
Цель игры для каждой команды - перебить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.
Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону соперника.
Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.
Игрок не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).
Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или команда совершит ошибку. В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система <каждый розыгрыш - очко>). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать - это называется переход подачи.
Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.
В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия.
Первые две партии играются до 21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка) выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.
Решающая партия: при счете 1:1 после первых двух партий играется третья решающая партия. Чтобы выиграть третью партию, команда должна набрать 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка.

Судейская коллегия июль 2019 г.

16. Турнир капитанов (июль)

Виды спорта входящие в соревнование (стрельба из пневматического оружия, дартс, настольный теннис (шашки)). Зачёт будет осуществлён по 3 видам по занимаемым местам.

Судейская коллегия июль 2019г.

5.1. В соревнованиях Спартакиады принимают участие молодые люди 2001 г.р. и старше.

Участниками Спартакиады являются команды, представляющие дворы районов г. Ижевска. Участники Спартакиады должны иметь единую спортивную форму, в соответствии с правилами проведения каждого вида программы Спартакиады.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

6.1. Заявки, установленного образца (Приложение 1), заверенные врачом, подаются на заседание судейских коллегий по видам спорта. При неправильном оформлении заявки или ее отсутствия команда к соревнованиям не допускается.

Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!