Тема: «Звук и букве Л (знакомство)»



Цели:

1. Познакомить со звуком и буквой Л, закрепить правильное про­изношение звука «Л» в слогах, словах, предложениях.

2. Формировать понятий «согласный, твердый, звонкий звук».

3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

4. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, просодическую сторону речи, мелкую моторику, графи­ческие навыки.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры согласных звуков - твердого (мягкого), звонкого (глухого), карточка с бук­вой Л, звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради логопеди­ческих заданий, тетради в узкую линейку, разноцветные ручки, кар­точки-символы слов-признаков, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

—Садится на место тот, кто произнесет любой звук.

 

2.Упражнение «Подумай и ответь».

—Что такое звук?

—Какие бывают звуки?

—Вспомните и назовите гласные звуки.

—Назовите твердые (мягкие) согласные звуки, которые вы знаете.

—Назовите звонкие (глухие) согласные звуки, которые вы знаете.

 

3.Игра «Отгадай-ка».

Загадать загадки, после каждой отгадки выставлять соответствую­щую предметную картинку. Предложить угадать, какой звук слы­шится во всех этих словах:

Сидит на грядке дед, во сто шуб одет.

Кто с него шубы снимает, тот слезы проливает.

(Лук.)

 

Кто зимой холодной ходит злой, голодный.

(Волк.)

 

Четыре деревянных братца под одной крышей живут.

(Стол.)

 

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно мне: ведь я одна,

А зовут меня ... (Луна).

 

4.Упражнение «Звук  «Л"».

Произнести звук перед зеркалами. Уточнить его артикуляцию.

Выставить все маркеры согласных звуков, предложить детям выбрать маркер для звука «Л» и доказать, что выбор сделан правильно.

 

5.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Попросить детей произнести ряды слогов, меняя ударение (жир­ным шрифтом выделен ударный слог): ла-ла-ла; ла-ла-ла; ла-ла-ла. И т.д. с другими гласными.

 

6.Упражнение «Где звук?».

Выставить предметные картинки и назвать их. Предложить детям поочередно произносить слова и определять, где слышится звук «Л»: лампа, халат, полка, стул, клоун, лупа, луна, лук, ласточка, пол, ложка, вилка, половник, пенал, бокал, вокзал.

 

7.Упражнение «Подбери словечко».

Выставить на наборное полотно симэолы слов-признаков: белый и голубой треугольники и треугольники, в которых нарисованы солнце (теплый) и улыбающаяся рожица (веселый).

Попросить детей подобрать к этим словам-признакам подходя­щие слова-предметы из п. 6. Например: «Голубой (белый, теплый) халат; веселый клоун».

 

8.Физкультминутка.

Дети произносят текст, выполняя движения:

Ла-ла-ла - Вертится юла. Лу-лу-лу - Слава взял пилу. Ул-ул-ул - Михаил уснул. 3 хлопка. Кружатся. .... 3 хлопка.   Имитируют распиливание дров. Приседают, руки под щеку.

 

 

9.Упражнение «Новая буква».

Показать детям карточку с буквой Л. Сообщить, что в алфавите эта буква называется Л (эль), но когда мы ее читаем, то произносим звук «Л» без добавления гласного.

 

10.Упражнение «Посмотри и прочитай» (см. задание на дом 64).

Предложить прочитать слоги.

 

11.Упражнение «Составь схему».

Оставить на наборном полотне картинки: луна, лук, полка. Предложить составить схемы этих слов.

 

12.Работа с кассой букв.

Попросить детей выложить в кассах эти слова и прочитать их.

 

13.Работа в тетради.

Предложить детям написать в тетрадях в узкую линейку букву Л и слова: Луна, лук, полка.

 


14.Итог занятия.

На дом: задание 64.

 

Занятие 65

Тема: «Звук и буква Л (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить правильное произношение звука «Л» в слогах, сло­вах, предложениях.

2. Формировать понятие «согласный, твердый, звонкий звук».

3. Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного ана­лиза и синтеза.

4. Учить определять ударный слог и ставить ударение.

5. Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую моторику, графические навыки.

Оборудование: предметные картинки, маркеры согласных зву­ков - твердого (мягкого), звонкого (глухого), звуко-слоговые схемы слов, кассы букв, тетради логопедических заданий, тетради в узкую линейку, разноцветные ручки, простые карандаши, символы слов- признаков, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

— Садится на место тот, кто произнесет слово со звуком «Л».

 

2.Упражнение «Звук „Л"».

Выставить на наборное полотно маркеры согласных звуков, попро­сить детей выбрать маркер для звука «Л» и доказать, что выбор сде­лан правильно.

 

3.Упражнение «Составь схему».

Выставить на наборное полотно картинки: халат, клоун. Составить схемы этих слов и сделать их анализ.

Попросить детей назвать слова во множественном числе и само­стоятельно сделать их схемы. Объяснить, что изменилось и почему.

 

4.Упражнение «Собери слово».

Выставить на наборное полотно буквы М, А, А, П, Л. Предложить составить слово, которое рассыпалось (лампа), и прочитать его.

Так же собрать слова «стол» (Т, С, Л, О), «малыш» (Л, Ы, М, А, Ш).

 

5.Упражнение «Буква потерялась».

На доске заранее написаны и закрыты слова с пропущенной бук­вой Л: кук_а, па_ка, уко_, аку_а.

Попросить детей вписать букву и прочитать слова.

 

6.Физкультминутка (см. занятие 64).   *

 

7.Упражнение «Повтори, не ошибись» (см. занятие 64, п. 5).

Объяснить, что слог, который мы произносим громче, чем осталь­ные, называется ударным.

 

8.Работа в тетради логопедических заданий.

Предложить детям прочитать слова в п. 2, определить ударный слог в каждом слове и поставить дарение простым карандашом.

 

9.Работа в тетради.

Попросить детей записать по итогам анализа в тетрадях в узкую линейку слова: халат, халаты, клоун, клоуны. А также записать предло­жение под диктовку с предварительным разбором: «У клоуна халат».

 

10.Итог занятия.

На дом: задание 65.

 

Занятие 66


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!