Тема: «Фрукты. Составление рассказа, пересказ»
Цели:
1. Развивать связную речь.
2. Закрепить обобщающее понятие «фрукты».
3. Учить составлять описательные рассказы.
4. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке и пересказывать его.
5. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: предметные картинки, графическое изображение фруктов с наложением, маркеры — глаз, рука, язык, нос, сюжетная картинка «Уборка урожая в саду» (см. задание на дом 21), наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Упражнение «Подумай и ответь».
Предложить детям рассмотреть графическое изображение фруктов с наложением и ответить на вопросы:
- Что вы видите на этой картинке? (Фрукты.)
- Покажите и назовите каждый фрукт.
- Какие еще фрукты вы знаете? (По мере называния выставлять на наборное полотно предметные картинки.)
- Где растут фрукты?
- Как назвать людей, которые в саду разводят фруктовые деревья и ухаживают за ними? (Садоводы.)
3.Игра «Отгадай-ка».
Синяя, овальная, с мягкой серединкой.
Тронешь пальцем — гладко,
На вкус же кисло-сладко.
(Слива.)
На матрешку я похожа,
Желтая, румяная,
Крепкая и гладкая,
А откусишь — сладкая.
(груша.)
Когда дети отгадают загадки, оставить на наборном полотне только сливу и грушу.
4. Упражнение «Назови признак».
На наборное полотно поставить маркеры — глаз, рука, язык, нос. Предложить детям ответить, какие признаки можно увидеть, почувствовать рукой, языком, носом, и с опорой на маркеры рассказать, какая слива (груша).
|
|
5. Физкультминутка «В саду».
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. | Дети водят хоровод. |
С ветки яблоки сорвем | Тянутся вверх на носочках. |
И в корзинку отнесем. | Наклоняются. |
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. | Хоровод. |
С ветки груши мы сорвем | Тянутся вверх на носочках. |
И в корзинку отнесем. | Наклоняются. |
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. | Хоровод. |
С ветки сливы мы сорвем , | Тянутся вверх на носочках. |
И в корзинку отнесем. | Наклоняются. |
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем. Урожай там соберем, соберем, соберем. Урожай там соберем, соберем, соберем И домой все отнесем, отнесем, отнесем. | Хоровод |
6.Упражнение «Составь рассказ».
Предложить детям рассмотреть картинку «Уборка урожая в саду» и ответить на вопросы по ее содержанию. Из ответов детей составить рассказ, придумать ему название и предложить 2-3 детям пересказать его.
|
|
7.Итог занятия.
На дом: задание 21.
Задание 22
Тема: «Звук и буква X (знакомство)»
Цели:
1. Познакомить со звуком и буквой X.
2. Учить давать полную характеристику согласного звука.
3. Формировать умение определять позицию звука в слове.
4. Формировать умение составлять сложноподчиненные предложения.
5. Развивать внимание, память, фонематическое восприятие, мелкую моторику и графические навыки.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, маркер звука (см. задание на дом 22), изображение феи Фонетики, зеркала, карточка с изображением буквы X, синие ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «М» («П», «Т», «К»).
2.Упражнение «Вспомни и ответь».
- На какие две группы делятся речевые звуки? (Гласные и согласные.)
- Чем они отличаются?
- Как обозначаются гласные (согласные) звуки?
3.Упражнение «Задания феи Фонетики».
Логопед выставляет на наборное полотно предметные картинки, которые прислала фея. Называет, что на них изображено: храм, хомяк, халат, холодильник, хлеб, хвост, хвоя, хобот, хата, хоровод, хор. Предлагает детям определить, какой звук слышится в начале этих слов.
|
|
4.Упражнение «Звук „ X "».
Уточнить артикуляцию звука перед зеркалами. Попросить детей произнести звук хором и индивидуально. Познакомить с характеристикой звука с использованием мазера - синего кружочка (согласный, твердый, глухой).
Предложить детям хлопнуть в ладоши, когда они услышат звук «X» среди других согласных; топнуть, когда услышат слог со звукбм «X» среди других слогов.
5.Физкультминутка.
Дети выполняют движения по тексту:
Хомка, хомка, хомячок —
Полосатенышй бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать!
6.Упражнение «Где звук?».
Выставить предметные картинки: мох, пух, петух, пастух, конюх, муха, уха, ухо. Попросить детей подумать, послушать и определить, где в каждом слове слышится звук «X». (В конце или середине слова.)
7.Упражнение «Закончи предложение».
· Петух закукарекал, потому что ...
· Художник нарисовал храм, который ...
· Мама сварила уху, когда ...
· Хомяк забрался в норку, куда ...
· Пастух пас коров на лугу, где ...
|
|
8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеДа.
9.Упражнение «Буква X ».
Вспомнить с детьми, что такое буква.
Рассмотреть карточку с изображением буквы X. Уточнить: это буква X (ха) - так она называется в алфавите. Но, когда мы читаем эту букву, мы произносим звук «X».
Показать на доске прием написания буквы X.
10.Работа в тетради логопедических заданий.
Попросит детей написать строчку букв X, х.
11.Итог занятия.
На дом: задание 22.
Занятие 23
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!