Тема: «Деревья и их части. Словоизменение»



Цели:

1. Расширять словарь по теме.

2. Закрепить названия деревьев средней полосы России.

3. Формировать понятие о пользе деревьев.

4. Формировать правильное употребление падежных окончаний имен существительных во множественном числе.

5. Развивать внимание, память, мышление.

6. Воспитывать любовь к родной природе, навыки организован­ного поведения.

Оборудование : предметные картинки, графические изображения деревьев без какой-либо части, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Садится на место тот, кто назовет какое-либо дерево.

 

2.Упражнение «Послушай и ответь».

Прочитать детям стихотворение А. Прокофьева «Наш лесок» и задать вопросы по тексту:

Он не низок,нев ысок,

Зелен, светел наш лесок.

Мы, когда учиться стали,

В том лесочке насчитали:

Восемь сосенок густых,

Пять березок молодых,

Семь осинок-невеличек,

Девять елочек-сестричек.

Хорошо в лесу таком –

Каждый кустик нам знаком...

 

- О чем это стихотворение? (О деревьях.)

- Какую пользу приносят деревья?

- Как изменяются они осенью?

- Какие деревья не изменяются?

 

3.Упражнение «Чего не хватает?».

Попросить детей рассмотреть картинку «Дерево» и назвать его части: корни, ствол, крона, ветки, листья, кора.

На наборном полотне выставлять картинки с недостающими частями дерева и спрашивать:

- Без чего художник нарисовал дерево? (Без корней. Без листьев. Без веток. Без кроны.)

 

4.Физкультминутка (см. занятие 16).

 

5.Упражнение «Подумай и ответь».

Рассмотреть картинки с изображением деревьев.

Попросить детей подумать и ответить, чем похожи и чем отлича­ются деревья.

- Вывод: деревья, у которых есть листья, называются лиственные. Деревья, у которых есть иголки (хвоя), - хвойные деревья.

 

6.Упражнение «Подумай и скажи».

Предложить детям по выставленным на наборном полотне картинкам назвать деревья во множественном числе и ответить на вопросы:

- Что это? (Березы, сосны.)

- Чего много? (Берез, сосен.)

- К чему подойдешь? (К березам, к соснам.)

- Что видишь? (Березы, сосны.)

- Чем любуешься (Березами, соснами.)

- О чем расскажешь? (О березах, о соснах.)

 

7.Упражнение «Составь предложения».

Попросить детей составить предложения из слов:

· Маша, рассматривать, сосны, дубы, березы, пни.

· Маша, подойти, к, сосны, дубы, березы, пни.

· Маша, любоваться, сосны, дубы, березы, пни.

· Маша, рассказать, мама, о, сосны, дубы, березы, пни.

 

8.Итог занятия.

На дом: задание 17,

 

Занятие 18

Тема: «Лес. Родственные слова. Пересказ»

Цели:

1. Расширять словарь по теме.

2. Формировать практическое усвоение понятия «родственные слова».

3. Учить составлять рассказ по серии картинок.

4. Развивать внимание, память, мышление.

5. Формировать понятие о безопасном поведении и охране жизни детей.

6.Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: предметные картинки, серия сюжетных картинок (см. задание на дом 18), игрушка или изображение Лесовика, набор­ное полотно или магнитная доска.

 

1.Организационный момент.

Попросить детей назвать деревья во множественном числе.

 

2.Упражнение «Посмотри, запомни, назови».

Рассмотреть с детьми картинки: лес, роща, бор. Уточнить их назва­ния. Попросить детей самостоятельно показать и назвать лес, рошу> бор.

· Лес — это место, где растет очень много деревьев.

· Бор — это лес, где растут хвойные деревья.

· Роща - это небольшой лиственный лес.

Рассмотреть на картинках и уточнить названия частей леса (опуш­ка, поляна, просека, тропинка, чаща).

 


3.Упражнение «Родственные слова».

Предложить детям познакомиться со сказочным героем Лесови­ком и отгадать, что нарисовано на его картинках и какое слово пря­чется в каждом названии: лес - лесок - лесной - лесник - лесовик.

- Вывод: это родственные слова, потому что в каждом есть слово «лес».

· Лес - это ... (место, где растет очень много деревьев).

· Лесок- это ... (маленький лес).

· Лесной - это ... (то, что находится в лесу).

· Лесник - это... (человек, который охраняет лес).

· Лесовик - это ... (сказочный герой, который живет в лесу).

 

4. Физкультминутка.

Дети водят хоровод со словами, выполняя движения по тексту:

По тропинке в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем, И грибов мы наберем, наберем, наберем. Наклоны.
По тропинке в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем, Много шишек наберем, наберем, наберем. Наклоны.

 

5. Упражнение «Картинка за картинкой».

Предложить детям разложить серию картинок по порядку и послушать историю про Катю и Диму. Спросить детей, что они услышали (рассказ или, нет).

- Вывод: рассказ получился, потому что это история, у кото­рой есть начало, — дети пошли в лес. Есть событие (сообще­ние) - мы узнали, что делали дети в лесу и что с ними случилось. Есть конец - мы узнали, чем история закончилась.

Каждый рассказ должен иметь название.

- Как бы вы назвали наш рассказ?

- Как вы думаете; что лесник сказал Кате и Диме?

- Почему детям нельзя одним ходить в лес?

Предложить 2—3 воспитанникам пересказать рассказ по серии картинок.

 

6. Итог занятия.

На дом: задание 18.

 

Занятие 19


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 370; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!