Тема: «Предложения с предлогами НА, С, В, ИЗ»



Цели:

1. Учить составлять предложения с предлогами НА, С, В, ИЗ, анализировать их и выделять предлог.

2. Закрепить умение правильно согласовывать слова в предложе­нии.

3. Расширять объем кратковременной слуховой памяти.

4. Развивать внимание, память, мышление.

5. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» из пособия «Вот какой наш детский сад» (М.: Издательство Скрипторий 2003, 2009), карточки-символы слов-предметов, слов-действий, предлога (см. задание на дом 12), длинная полоска для обозначения предложение, короткие полоски для обозначения слов, карточки с готовыми схема­ми предложений для каждого ребенка (см. задание на дом 12), муляжи овощей, обручи, корзинки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто ответит на мой вопрос: «Что (кто) это?»

 

2.Упражнение «Придумай предложение».

Раздать детям карточки со схемами (см. задание на дом 12, п. 2) и попросить составить по ним предложения.

 

3.Упражнение «Анализ предложения» (см. задание на дом 12, п. 4, 6). Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить на вопрос: «Где растут помидоры?»

Составить предложение: «Помидоры растут на кустиках». Задать вопросы:

- Что получилось? (Предложение.) Почему? (Выложить на доске длинную полоску.)

- Сколько слов в этом предложении? (Выложить под длин­ной 4 коротких полоски.)

- Какое первое (второе, третье, четвертое) слово? Что оно обозначает? (Неживой предмет.)

Под первой полоской выложить соответствующую карточку-символ. Так же разобрать каждое слово.

- Вывод: НА - это короткое слово-предлог. Оно помогает словам дружить в предложении. Слова-предлоги мы будем обозначать жел­тым кружочком.

Попросить детей повторить предложение по схеме, произнося четко каждое слово. Обратить внимание на то, что между полоска­ми-словами соблюдается расстояние.

Так же разобрать предложение «Мама срывает помидоры с кусти­ков».

 

4.Физкультминутка (см. занятие 11).

 

5.Упражнение «Составь предложение» (см. задание на дом 12, п. 7).

Логопед показывает сюжетную картинку «В огороде», дети по вопросам и разобранным схемам составляют предложения:

«Картошка лежит в ведре. Папа высыплет картошку из ведра. Капуста растет на грядке. Мама срежет капусту с грядки». И т.д.

 

6.Итог занятия.

На дом: задание 12.

 

Занятие 13

Тема: «„В огороде". Рассказ»

Цели:

1. Учить составлять рассказ пр картинке и пересказывать его с опорой на схему.

2. Закрепить понятия «слова-предметы», «слова-признаки», «сло­ва-действия», «предлоги и их символы».

3. Развивать внимание, память, мышление, умение рассуждать.

4. Воспитывать умение слушать логопеда и сверстников.

Оборудование: сюжетная картинка «В огороде» (см. задание на дом 13), картрчки-символы слов-предметов, слов-призна­ков, слов-действий, схема рассказа (см. задание на дом 13), муля­жи овощей, обручи, кррзинки, наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

 

1.Организационный момент.

Логопед показывает карточки с символами слова-предмета, сло­ва-признака, слова-действия — дети называют соответствующее символу слово.

 

2.Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «В огороде» и ответить  на вопросы:

- Что это? (Это огород.)

- Что растет в огороде? (В огороде растут овощи.)

- Какие овощи растут в огороде? (В огороде растут разные овощи.)

- На чем растут овощи? (Овощи растут на грядках.)

- Какие грядки вы видите в огороде? (Длинные и короткие.)

- Кто ухаживает за грядками? (Дети, огородники, юные огород­ники.)

- Как они ухаживают за грядками? (Они рыхлят, поливают грядки.)

- Какую капусту поливает Петя? (Петя поливает созревшую, крупную капусту.)

- С какой морковью Витя рыхлит грядку? (Витя рыхлит грядку с крупной, сладкой морковью.)

- Что делает Вика с хрустящей белокочанной капустой? (Вика срезает и складывает в корзину хрустящую белокочанную капусту.)

- В какую корзину Вика складывает хрустящую белокочан­ную капусту? (Вика складывает хрустящую белокочанную капусту в большую плетеную корзину.)

- Какие заготовки из овощей сделает мама? (Ответы детей.)

 

3.Упражнение «Рассказ — не рассказ» (см. задание на дом 13).

Прочитать детям все предложения, которые они составили, и попросить определить, получился или не получился рассказ и почему.

- Вывод: рассказ получился, так как у нас есть история, у кото­рой есть начало, — мы знаем, что это огород и в нем растут.разные овощи на длинных и коротких грядках. Есть событие (сообще­ние) — мы узнали, что делали в огороде юные огородники. И есть конец — мы узнали, что мама сделает из этих овощей.- Каждый рассказ должен имеет название. Как бы вы назвали наш рассказ?

 

4.Физкультминутка (см. занятие 11).

 

5.Упражнение «Шифровка».

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа, который они составили, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· начало;

· событие (сообщение);

· конец;

· весь рассказ (2—3 ребенка).

 

6.Итог занятия.

На дом: задание 13.

 

Занятие 14

Тема: «Гласные звуки»

Цели:

1. Формировать понятие «гласный звук».

2. Учить выделять гласные звуки из начала и конца слов.

3. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память.

Оборудование: аудиозапись различных звуков, маркеры — ухо, рот, маркер гласного звука (красный кружочек), экран, зеркала, пред­метные картинки, фишки, флажок, колокольчик, косынка, набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, чье имя начинается со звука «А» («У», «И», «О» и т.д.). Садятся все остальные дети.

 

2.Упражнение «Речевые и неречевые звуки».

Дать детям послушать запись звучания музыкальных инструмен­тов, лая собаки, звука шагов, шуршания бумаги и т.п.

- Вывод: мы слышали (поставить маркер «ухо») неречевые звут, потому что их никто не произносил.

Произнести за экраном (чтобы дети не видели губ лбЛшеда) несколько гласных звуков.

- Вывод: теперь мы слышали речевые звуки, потому что ЙХ про­износит человек (около маркера «ухо» поставить маркер «рот»):

- Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.

 

3.Упражнение «Гласные звуки».

Попросить детей произнести перед зеркалами звук «А» («У», «И», «Э», «О», «Ы»). Уточнить его артикуляцию, возможность произно­сить длительно, свободно, петь его.

После того как все звуки будут произнесены, уточнить, чем Эти звуки отличаются (по-разному работают губы: разная артикуляция) и чем похожи (их можно петь).

- Вывод: звуки, которые можно петь, называются гласными. Их обозначаем красным кружочком.

 

4.Упражнение «Повтори, не ошибись».

Попросить детей послушать, запомнить и повторить ряды глас­ных звуков («А-У-Э», «И-Э-У-Ы» и т.д.).

 

5.Физкультминутка.

Игра «Жмурки с колокольчиком».

Дети образуют круг. Выбрать водящего, поставить в середину круга, завязать ему глаза косынкой. У одного из игроков в руках колокольчик.

Дети идут по кругу и говорят хором: «Слушай, слушай! Не зевай! Где звенит, угадай!»

Затем останавливаются, один из участников звенит колокольчи­ком. Водящий должен его найти. Игра проводится 2—3 раза.

 

6.Упражнение «Назови первый звук».

Выставить на наборное полотно предметные картинки: аист, узел, ива, осы, экран. Попросить детей назвать каждую картинку и ска­зать, с какого звука начинается слово.

 

7.Упражнение «Назови последний звук».

Выставить на наборное полотно предметные картинки: кот, дуб, кит, гриб, бант, бинт.

Попросить детей назвать изображение на каждой картинке во множе­ственном числе и сказать, какой звук слышится в конце каждого слова.

 

8.Игра «Четвертый лишний».

Попросить детей на слух определить лишнее слово:

· Иней - искры — иглы — эхо.

· Аист — утка — арбуз — абрикос.

· Эмма — Инна — Иван — Игорь.

· Улей — улитка — автобус — удав.

· Этажи - эскалатор - ива — экскаватор.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 14.

 

Занятие 15

Тема: «Гласные буквы»

Цели:

1. Закрепить зрительные образы гласных букв А, У, О, Э, И, Ы.

2. Учить читать сочетания гласных букв.

3. Учить звуковому анализу и синтезу.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику.

5. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: гласные буквы, в том числе написанные с наложе­нием (см. задание на дом 15), тетради с изображением букв с недо­стающими элементами, красные ручки, кассы букв, маркеры — ухо, рот, глаз, рука, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слово, которое начинается со звука «А» («У», «И», «Э», «О»).

 


2.Упражнение «Вспомни и ответь».

- Что такое звук? (Выставить маркеры «ухо», «рот».)

- Какие бывают звуки? (Речевые, неречевые.)

- Как называются звуки , которые можно петь?

- Сколько гласных звуков мы знаем? Произнесите их.

 

3.Упражнение «Буквы».

Показать детям обратную сторону карточки, на которой написана буква А, и спросить:

-Что это? (Ответы детей,)

-Что надо сделать, чтобы ответить на мой вопрос? (Надо уви­деть.) (Выставить маркер «глаз».)

-Что надо сделать, чтобы на карточке появилась буква? (Напи­сать ее.) (Выставить маркер «рука».)

-Вывод: буква — это то, что мы видим и пишем.

 

4.Упражнение «Посмотри и прочитай».

Показывать детям гласные буквы (заглавные и строчные) и пред­ложить прочитать их.

 

5. Физкультминутка.

Дети произносят звуки с движениями:

«А» Поднимают руки вверх так, чтобы ладони при этом находились шире плеч.
«У» Вытягивают руки вперед.
«И» Разводят в стороны.
«Э» Разводят руки в стороны и плавно прижимают пальцы к плечам.
«О» Делают руками большой крут перед собой.

 

6. Упражнение «Покажи и назови».

Попросить детей угадать, показать и прочитать перепутанные буквы (буквы с наложением).

 

7.Работа с кассой букв.

Логопед произносит звукосочетания «АУ» («УА», «АУИ», «ЭЫО») и задает вопросы:

- Сколько звуков я произнесла?

- Какой первый (второй, третий) звук?

После каждого анализа попросить детей выложить сочетание в кассах букв и прочитать его.

 

8.Пальчиковая гимнастика: 2-3 упражнения по выбору логопеда.

 

9.Упражнение «Волшебное письмо».

Предложить детям «написать» буквы в воздухе. Обратить внима­ние на правильное удерживание ручки.

 

10.Упражнение «Допиши букву».

Предложить детям в тетрадях дописать недостающие элементы букв.

 

11.Итог занятия.

На дом: задание 15.

 

Занятие 16

Тема: «Осень»

Цели:

1. Уточнить признаки осени.

2. Формировать представление о временах года.

3. Учить пересказу с использованием схемы.

4. Развивать внимание, память, мышление, физиологическое и речевое дыхание, общую моторику.

Оборудование: сюжетные картинки «Осень», «Зима», «Лето», пред­метные картинки, осенние листочки на ниточках, схема рассказа (см. задание на дом 16), наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

 

2.Игра «Отгадай-ка».

Солнце редко сияет, часто дождь поливает,

Дни стали короче, длиннее стали ночи,

Урожай собирают. Когда это бывает?

(Осенью.)

3.Беседа по картинкам.

— Как мы узнаем, что наступила осень? (После ответов детей поставить картинку «Осень».)

-После какого времени года наступает осень? (Поставить кар­тинку «Лето».)

-Какое время года наступит после осени? (Поставить картинку «Зима».)

-Лето, осень, зима. Что это такое? (Времена года.)

-В каждом времени года - три месяца.

-Как называются осенние месяцы?

-Какой самый теплый (холодный)? Почему?

По мере ответов детей или их уточнения на наборное полотно выставлять соответствующие мАркеры.

 

4.Упражнение «Покажи и назови».

Попросить детей рассмотреть предметные картинки и назвать по ним признаки осени.

 

5.Дыхательная гимнастика.

Раздать детям осенние листочки на ниточках и предложить подуть на них. Сравнить, чей листочек улетит дальше.

 

6.Упражнение «Посмотри, подумай, ответь».

Предложить детям рассмотреть картинку «Осень» и ответить на вопросы:

- Какое время года наступило?

- Как греет солнце?

- Чем затянуто небо?

- Какой моросит дождь?

- Что происходит с листьями?

- Какой дует ветер?

- Что делают люди?

- Что становится короче, а что длиннее?

- Куда улетают перелетные птицы?

- К чему готовятся дикие животные?

 

7. Физкультминутка.

Упражнение «Деревья».

Ветер дует нам в лицо, Дети обмахивают руками лицо.
Закачалось деревцо. Поднимают руки вверх, наклоняют туловищ» влево-вправо.
Ветер дует тише, тише. Опускают руки, приседают на корточки.
Деревце растет все выше, выше. Тянутся на носочках, руки вверху.
Ветер сильный набежал, Энергично машут руками.
Много листиков сорвал. Перебирая пальцами, опускают руки.

 

8.Упражнение «Шифровка»,

Попросить детей рассмотреть шифровку (схему рассказа), уточ­нить используемые в ней символы. Сказать, что это шифровка рассказа об осени, и предложить расшифровать ее (пересказать по схеме):

· каждое предложение;

· весь рассказ (2-3 ребенка).

Попросить детей придумать название рассказу.

 

Наступила осень. Солнце греет слабее. Небо затянули тяжелые серые тучи. Моросит холодный мелкий дождь. Листья желтеют, краснеют и опа­дают. Дует холодный осенний ветер. Люди собирают урожай и делают разные заготовки на зиму. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Перелетные птицы улетают в теплые края. Дикие животные готовятся к холодной зиме.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 16.

 

Занятие 17


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!