Итоги занятия, оценка работы детей.



Игры и задания для закрепления материала

Провести  с детьми занятие по аппликации на тему «Светофор».

световых сигналов светофора сверху вниз, покажите им пособие «Светофор» и удостоверьтесь в том, что последовательность была названа правильно. (Если дети не смогут сами вспомнить порядок огней светофора, то покажите им светофор.)

Попросите детей проговорить, где какой сигнал расположен: «Вверху — красный,

внизу — зеленый, а посередине — желтый». Затем выдайте каждому ребенку заготовку

для светофора и кружки красного, зеленого и желтого цвета. Покажите детям, как

надо кистью наносить клей, а затем наклеивать цветные кружки на отмеченные для

них места.     

Повторите с детьми правила дорожного движения. Дайте им задание понаблюдать, какой транспорт ходит по улице, на которой они живут,

 

 

 и рассказать об этом на следующем занятии.

 

 

 

Рис.62. Чего не хватает?

 

ЗАНЯТИЕ. ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕСАХ И НА МОРЕ

 Цель. Расширение представлений об армии.

Коррекционные задачи.

—даем начальное представление об армии, о родах войск;

—воспитываем уважение к защитникам Отечества;

—знакомим с военными и мирными профессиями их отцов;

—закрепляем в словаре название страны, в которой мы живем, знакомим с флагом России;

—расширяем словарь за счет имен существительных (Родина, Отечество, защитник, солдат, моряк, танкист, летчик);

—закрепляем в речи наречия-антонимы (высоко — низко, далеко — близко,

глубоко — мелко, быстро — медленно, тихо — громко);

—учим изменять по падежам слово «Россия», образовывать форму множественного числа имен существительных (корабль, самолет, танк, солдат, моряк, летчик, танкист);

—учим отвечать на вопросы полным ответом, рассказывать о военной и мирной профессии своего папы;

—развиваем слуховое внимание — умение действовать по команде;

—развиваем чувство музыкального темпа — умение двигаться в заданном темпе;

—развиваем зрительное внимание, умение выкладывать сложные фигуры из

счетных палочек по графическому образцу;

—развиваем счетные навыки (счет в пределах десяти)—умение сравнивать количество предметов, употреблять понятия «больше» и «меньше»;

—закрепляем знание геометрических фигур: квадрата и прямоугольника, знакомим с новой фигурой — трапецией;

—учим ориентироваться в пространстве — определять расположение предметов относительно друг друга, употребляя наречия «верху», «внизу» и «посередине»;

—развиваем общую моторику — вырабатываем правильную осанку, навык движения в колонне, умение соотносить движение рук и ног при маршировке;

—вырабатываем умение пользоваться кисточкой и клеем при выполнении аппликации;

—знакомим с буквами.

Оснащение: изображение флага России; заготовки для аппликации «Российский флаг»; картинки «Военные профессии»; образец выкладывания из счетных палочек самолета, корабля и танка; барабан и палочки к нему; игрушки — самолет и корабль; аппликация «Самолет, корабль и танк»,  указка.

Предварительная работа. Спросить у детей: «Как называется страна, в которой мы живем?» (Россия.) Скажите малышам, что Россия — наша родина, потому что мы здесь родились. Попросите детей помочь вам рассказать о нашей любимой стране. Для этого надо закончить все фразы словом «Россия».

Начните рассказ: «Наша родина—... (Россия). Мы любим... (Россию). Для нас нет ничего красивее нашей... (России). Мы гордимся своей... (Россией). Мы знаем стихи о нашей... (России): „Небо синее над... (Россиею)"».

Скажите детям, что у каждой страны есть свой флаг. Покажите детям изображение Российского флага. Спросите у детей, какие цвета они видят на флаге нашей Родины. Попросите малышей назвать по порядку полосы на флаге России сверху вниз: «Наверху расположена белая полоса, посередине синяя, а внизу красная».

Предложите детям выполнить аппликацию на тему «Российский флаг». Выдайте малышам заготовки для работы: двойной лист бумаги с контурным изображением флага; белую, синюю и красную полоски к нему; клей, кисточки, подставки для кистей, салфетки для удаления излишков клея. Попросите детей по памяти разместить, а затем приклеить полосы трех цветов на флаге.

Расскажите детям, что в феврале отмечается праздник, который называется День защитника Отечества. В этот день поздравляют всех мужчин — пап, дедушек, дядей, так как все они служили в армии. В армии мужчины учатся военному делу и, если понадобится, смогут защитить нашу Родину. Военных специальностей очень много. Солдаты воюют на земле, моряки защищают нашу страну в море на кораблях, летчики на самолетах охраняют небо над Россией, а танкисты готовы вступить в схватку с врагом на боевых машинах — танках. Покажите детям картинки «Военные профессии».

Дайте детям задание: расспросить папу (дедушку или дядю) об их военной специальности и узнать, какая у них мирная профессия — кем они работают сейчас.

 

Ход занятия.

Самолеты полетели.

Организационный момент. - «Встаньте на дорожку, подровняйте ножки». Спросить  у малышей о том, какое сейчас время года зима). Уточните, какой месяц (февраль). Спросите, знают ли дети, какой праздник отмечают в феврале (День защитника Отечества — папин праздник). Предложите малышам послушать стихотворение С.Я.Маршака «Февраль»:

Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья. Слава армии родной В день ее рожденья!

Затем предложите детям показать, как летят военные самолеты. Для этого надо развести руки в стороны, как крылья, и по сигналу: «Раз, два, три — полетели!» —бежать по кругу друг за другом, покачивая руками-крыльями. По команде: «Раз, два, три — сели!» —дети садятся на стульчики, стоящие около стола.

Военные профессии.

Спросить у детей, какие военные профессии у их пап, дедушек и дядей. Выслушайте ответы детей. Затем предложите малышам вместе с вами рассказать об этих профессиях. Вы будете составлять фразы, а детей попросите вставлять слова по смыслу. Рассказ может быть примерно следующим:

« Это солдат. В нашей армии много солдат.

Это моряк. В нашей армии много... (моряков). Моряк служит на корабле. В нашей армии много... (кораблей).

Это летчик. В нашей армии много... (летчиков). В нашей армии много... (самолетов).

Это танкист. В нашей армии много... (танкистов). В нашей армии много... (танков)».

Напомните детям, чтобы они поздравили своих пап, дедушек и дядей с Днем защитника Отечества, потому что все они защищали нашу Родину на земле, в небесах и на море.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!