РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ
Построение заданного горизонтального угла
От заданного преподавателем направления АВ требуется построить угол 27º44,5´.
Действия выполняют при двух положениях вертикального круга теодолита, вынесенные углы закрепляют деревянными колышками С1 и С2 (рис. 14). Затем расстояние между ними делится пополам, закрепляется положение точки С, которая и определит окончательное положение угла ВАС.
Угол ВАС=27
|
|
Рис. 14
Построение линии заданного горизонтального проложения
Вдоль заданного направления АС, расположенного на поднимающемся скате (ν > 3º), требуется построить линию, горизонтальное проложение которой d АВ = 14,75 м (рис. 15). Над точкой А устанавливается теодолит и приводится в рабочее положение, измеряется вертикальный угол наклона ската ν и задается створ линии АС. В этом створе укладывают мерную ленту и закрепляют колышком расстояние, равное 34,75 м. Затем вычисляют поправку
ΔD = ±ΔD К ± ΔD Т + ΔD У
и в том же створе откладывают еще величину ΔD. Полученная точка и будет искомой точкой В, которая определяет положение линии АВ, горизонтальное проложение которой составляет 34,75 м.
Рис. 15
Поправки:
=-4,26°
ΔD =0
ΔD =0
ΔD =2×D×Sin =2×34.75×Sin =0.1
ΔD=ΔD =0.1
Построение точки заданной высоты
Задача решается на ровном участке местности. Преподаватель задает положение репера, его высота равна 120,50 м. На расстоянии 10 м от репера требуется построить точку В, высота которой равна 120,77 м (рис. 16). В точке В, где должна быть построена высота, забивается деревянный колышек, верхняя часть которого устанавливается заведомо выше предполагаемого положения точки В.
|
|
|
|
Рис. 16
Нивелированием «из середины» снимают отсчет а, вычисляют горизонт инструмента и отсчет по рейке b:
Нги = Нрп + а ;
b = Нги – Нв.
Затем рейку ставят на колышек и снимают отсчет b´. Он должен быть меньше вычисленного значения. Колышки забивают слабыми ударами до тех пор, пока отсчет b´ не будет равен вычисленному значению b.
a = 1360
b = 0755
Нги =120.50+1.36=121,86
b =121.86-120.77=1,09
Построение линии заданного уклона
Задача также решается на ровном участке местности. Направление построения задается преподавателем, он же определяет положение репера, высота которого равна 121,15 м. Требуется построить линию с уклоном i = 0,015 (15 ‰).
Рис. 17
Направление створа задается теодолитом, с его помощью устанавливают колышки в точках 1, 2, 3, 4, 5, расстояние между которыми равно 7,0 м. Дальнейшее решение задачи сводится к построению ряда точек заданной высоты. Абсолютные высоты определяются через уклон:
|
|
Н1 = Нрп + id1 ;
Н2 = Нрп + id2 ;
Н3 = Нрп + id3 ;
Н4 = Нрп + id4 ;
Н5 = Нрп + id5 .
Горизонт инструмента определяется по формуле Нги = Нрп + а. Тогда отсчеты по рейкам будут равны:
в1 = Нги – Н1 ;
в2 = Нги – Н2 ;
в3 = Нги – Н3 ;
в4 = Нги – Н4 ;
в5 = Нги – Н5.
Вычисления:
а = 1486
Н1 = 121,15 + 0,015 × 7=121,26 ;
Н2 = 121,15 + 0,015 × 14=121,36 ;
Н3 = 121,15 + 0,015 × 21=121,47 ;
Н4 = 121,15 + 0,015 × 28=121,57 ;
Н5 = 121,15 + 0,015 × 35=121,68 ;
Нги = 121,15+1,486=122,64;
в1 =122,67-121,26=1,41;
в2 = 122,67-121,36=1,31;
в3 = 122,67-121,47=1,20;
в4 = 122,67-121,57=1,10;
в5 = 122,67-121,68=0,99.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 477; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!