Механизм защиты прав человека и прав ребенка
Урок обществознания в 9 классе
Подготовила учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 6» Литовченко Н. А.
Тема: Права и свободы человека
Цель: расширить знания учащихсяо правах и свободах человека, о механизме их защиты, рассмотреть международные документы по правам человека и ребенка; формировать навыки оценки позитивных и негативных событий в сфере прав человека; продолжить выработку умений противостояния нарушениям прав и свобод человека в повседневной жизни; воспитывать уважение к международно-правовым стандартам, ответственное отношение к реализации собственных прав и свобод.
Материалы: тексты Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка, компьютерная презентация «Права и свободы человека», учебник, рабочая тетрадь.
Тип уроку: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты: После этого урока ученики смогут:
· оперировать понятиями «права и свободы человека», «права ребенка»;
· называть международные документы о правах человека и правах ребенка, коментировать содержание их отдельных статей;
· раскрывать механизм защиты прав и свобод;
· применять разносторонний поход при анализе правовых ситуаций, связаных с реализацией прав и свобод человека;
· определить собственные ценностные ориентиры в сфере прав человека.
Ход урока:
І. Организационный момент
Приветствие; оценка состояния классной комнаты (работы дежурных); проверка подготовки учащимися необходимого для урока материала; фиксация отсутствующих; установка на эффективную учебную деятельность.
|
|
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся
Дидактическое упражнение «Узнайте по описанию»: Все имеют их от рождения, но иногда не знают, как ими можно пользоваться. Что это? (Права и свободы человека).
Учитель: Сегодня мы попытаемся рассмотреть эти важные для каждого из нас понятия с исторической, правовой и моральной точки зрения, чтобы сформировать целостное представление об основных ориентирах в сфере прав человека.
Подумайте, какие аспекты предложенной темы интересуют именно вас, о чем бы вы хотели узнать на этом уроке? (Учитель записывает предложения учеников на доске – ожидаемые результаты урока.)
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Беседа по вопросам:
1) Что, где, когда вы слышали об основных понятиях урока («права и свободы человека»)?
2) Какое толкование и определение этих понятий вы можете предложить?
3) Что значит, по-вашему, иметь права и свободы? (Знать, реализовывать и уметь защищать.)
І V . Изучение нового материала
Эволюция представлений о правах и свободах человека
|
|
Выступление учащихся с сообщениями (опережающее задание) «Происхождение и значение терминов «свободы человека», «права человека»».
Запись определение понятий:
Права человека – это защищенные и гарантированные государством возможности человека.
Свободы человека – это способы (формы) выбора возможного поведения, признанные международным товариществом.
Учитель: Таким образом, права и свободы – это формы выражения установленных законом возможностей при выборе человеком своего поведения.
Демонстрация группой учеников компьютерной презентации (опережающее задание): «История создания Всеобщая декларация прав человека». Учащиеся записывают в тетрадь хронологию основных событий.
Работа с текстом Всеобщей Декларации прав человека по заданию: Назовите три самых важных, на ваш вигляд, права человека. Аргументируйте свое мнение.
Промежуточный вывод:
Права человека свойствены самой природе человека, как физическому существу. В какой бы стране не жил человек, при рождении он получает необходимые для развития права, поэтому они называются природными или неотъемлемыми.
Утверждение равенства всех людей в природных правах происходило в ходе длительной революционной борьбы ХVII-XVIIІ ст. Существующие сегодня международные стандарты прав человека были приняты после Второй Мировой войны. Они носят название Международная Хартия прав человека (Международный Билль о правах человека) и включают следующие документы (запись в тетради):
|
|
1. Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 г.);
2. Международная Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации (1965 г.);
3. Международный Пакт о гражданських и политических правах (1966 г.);
4. Международный Пакт о социальных, экономических и культурних правах (1966 г.).
История человечества свидетельствует, что содержание и объем прав человека зависят от уровня экономического, социального и культурного развития общества. Их реализация возможна только в условиях демократии и правовых гарантий.
Важная информация: 10 декабря отмечается во всем мире как День прав человека, так, как в этот день в 1948 г. Генеральная Асамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
Особенности прав ребенка
«Эвристическая» беседа:
1) Распространяются ли положення «Международного Билля о правах человека» на детей?
2) Назовите возрастные рамки «детства». («Ребенком является каждое человеческое существо до достижения им 18-летнего возраста…»,- гласит ст. 1. Конвенции о правах ребенка.)
|
|
3) Как вы думаете, нужны ли ребенку отдельные права? Почему?
4) В чем заключаются основне отличия прав ребенка от прав взрослого человека?
Запись понятия:
Права ребенка – это специальные возможности, необходимые человеку в возрасте до 18 лет, для существования и достижения зрелости.
Работа с учебником по з аданию: записать хронологию событий.
1924 (1959) г. – принятие Декларации о правах ребенка;
1989 г. – Конвенции о правах ребенка;
2001 г. – «Закон об охране детства».
Промежуточный вывод: Особенностями прав детей, закрепленных в Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) является то, что они представляют из себя перечень обязанностей государста по отношению к детям. Конвенция исходит из того, что дети являются равноправными участниками общественной жизни, а не только будущими взрослыми. Однако, «ребенок вследствии его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и попечении, включая необходимую правовую защиту как до, так и после рождения».
Механизм защиты прав человека и прав ребенка
Учитель: К сожалению, современное общество не идеально. Поэтому очень важно уметь законным путем защищать свои права от возможных посягательств?
Запись понятия:
Юридический механизм защиты прав человека – это возможность осуществления людьми не запрещенных законом действий по защите собственных прав и свобод, а также система органов, призванных их защищать.
Для защиты своих прав, вы можете обратиться к служебным лицам или в государственные органы, соблюдая установленную законом последовательность:«снизу – доверху». Каждый человек имеет право обратиться в международные правозащитные организации, если исчерпаны все возможности решения вопроса по защите его прав непосредственно в стране.
Работа с учебником по заданию:
1) отразите в тетради механизм защиты прав и свобод человека (систему государственных и международных органов, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека) в виде схемы или плана;
2) отразите механизм защиты прав ребенка.
Примерный образец ответа отражен в нижеследующей таблице:
Механизм защиты прав и свобод человека («снизу – доверху») | Механизм защиты прав ребенка («снизу – доверху») |
v органы местного самоуправления; v правоохранительные органы (прокуратура, милиция, нотариат и др.); v суды; v Кабинет Министров и другие органы исполнительной власти; v Уполномоченный Верховного Совета по правам человека (омбудсмен); v Верховный Совет; v Глава государства; v Институт верховного комиссара ООН по правам человека и делам беженцев; v ЕКОСОР (Економический и Социальный Совет ООН); v Европейский суд по правам человека (Женева). | v родители или лица, их заменяющие, родственники, соседи; v классные руководители, социальные педагоги, психологи, администрация школы; v психологические службы по телефону доверия; v органы опеки и попечительства при местных органах исполнительной власти; v Служба по делам детей; v общественные организации, которые занимаются защитой прав ребенка; v Министерство по делам семьи, молодежи и спорта; v Комитет по правам ребенка ООН (10 независимых экспертов). |
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 940; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!