Тема: «Относительные прилагательные»
Цели:
1. Закрепление навыка образования и употребления относительных прилагательных.
2. Закрепление навыка согласования относительных прилагательных с именами существительными.
3. Расширение и активизация словаря по темам «Деревья», «Овощи», «Фрукты», «Продукты питания», «Посуда».
4. Развитие внимания, мышления, памяти, быстроты реакции.
Оборудование: мяч, магнитофон, корзина с овощами и фруктами, баночки с крупами (манка, греча, рис, геркулес, горох), игрушка би-ба-бо Поваренок, изображения деревьев (клен, рябина, дуб, осина, каштан), разноцветные листочки с этих деревьев (по 4-5 каждого вида), изображение стола, тарелки, вилки, салфетки, супа, салата, чашки, конфет.
Ход занятия
I . Организационный момент.
Игра смячом «Что бывает?».
Логопед кидает мяч детям и предлагает назвать:
Что бывает овощным?
- что бывает фруктовым?
- что бывает шерстяным?
- что бывает стеклянным? И т.д.
Л о г о п е д. Сегодня мы поговорим о том, из чего сделан предмет.
II . Основная часть.
Игра «Дары осени».
Логопед выставляет на стол корзину с овощами и фруктами.
Л о г о п е д. Осень - время сбора урожая! Посмотрите, сколько в корзине овощей и фруктов!
Что можно приготовить из овощей? (супы, запеканки, салаты ...) Из фруктов? (соки, пироги ...)
Логопед раздает каждому ребенку фрукт или овощ.
Л о г о п е д. Скажите, что вы приготовите из того, что я вам дала и какое будет ваше блюдо. Я приготовлю из картофеля картофельный суп.
|
|
Игра «Вкусная каша».
Логопед просит детей подойти к столу, где стоят баночки с крупами - манка, греча, рис, геркулес, горох. Дети называют крупы.
Л о г о п е д. Каждый из вас должен придумать, какую кашу он сварит из этих круп. Ответ должен быть не одним словом, а полным предложением (я хочу сварить ... я сварю ... я приготовлю ...)
3. Игра «Да - нет».
Логопед достает игрушку БИ - БА- БО (поваренка).
Л о г о п е д. Дети, поваренок хочет угостить нас вкусным блюдами.
П о в а р е н о к. Из огурцов мы сделаем огурцовый салат.
Л о г о п е д. Дети, правильно ли сказал поваренок? Какой салат можно приготовить из огурцов?
Л о г о п е д. Поваренок, ты рассказывай, что будешь готовить, а ребята будут тебя поправлять, если ты ошибешься.
П о в а р е н о к. Кабачёчная икра, ананасовый пирог, морковочный салат, банановый йогурт, томатный сок, яблоковый компот, мармеладный десерт, картошечное пюре, лимоновая конфета, капустовый салат, луковый
суп, шоколательная конфета, рыбная запеканка, грибовый суп и др.
Если сказанное соответствует действительности, то дети отвечают: Да. Если нет, то говорят: Нет и дают правильный вариант ответа.
Физкультминутка.
|
|
Игра «Осенние листочки».
Логопед назначает ведущих. Дети-ведущие держат над собой картинки с изображениями деревьев: клен, рябина, дуб, осина, каштан.
Логопед разбрасывает по полу разноцветные листочки с этих деревьев (по 4-5 каждого вида).
Л о г о п е д. Сейчас мы поиграем в такую игру: я включу музыку, вы будете собирать листочки. Лиза, Ваня - с клена, Алена и Костя - в дуба и т.д. Как только я выключу музыку, вы должны подбежать к своему дереву.
Проводится игра.
Л о г о п е д. Назовите, какие листочки вы собирали («мы собирали кленовые листочки»...).
Игра проводится 3-4 раза, ведущие постоянно меняются.
Игра «Скажи по-другому».
Логопед зовет детей к доске. На доске - изображение стола.
Л о г о п е д. Я убедилась, что вы знаете много разных вкусных и полезных блюд. Значит, пора приглашать гостей! Я буду рассказывать о том, как мы накроем на стол, а вы мне поможете.
Вот стол, он из дерева, значит, он какой? (деревянный) Накроем его красивой скатертью из хлопка. Скатерть какая?
На стол поставим тарелки из стекла. Тарелки какие?
И вилки из серебра. Вилки какие?
Положим салфетки из бумаги и ткани. Они какие?
Сначала угостим гостей салатом из фруктов. Салат какой?
После салата подадим суп из овощей. Суп какой?
|
|
Предложим гостям чай. Поставим чашки из фарфора.
Чашки какие?
На десерт подадим конфеты из шоколада. Они какие?
Логопед поочередно выставляет на доску изображения стола, тарелки, вилки, салфетки и т.д.
III . Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Перелетные птицы и их птенцы»
Цели:
1. Уточнение представления о перелетных птицах.
2. Расширение и активизация словаря по теме.
3. Уточнение представления об осенних приметах.
4. 3акрепление навыка согласования числительных с именами существительными.
5. 3акрепление навыка образования прилагательных-антонимов.
6. 3акрепление навыка образования множественного числа существительных в именительном падеже.
7. Формирование навыка работы с деформированной фразой, расстановки слов в нужном порядке.
8. Развитие памяти, внимания, мышления, зрительного и слухового восприятия, навыков пространственной ориентировки.
9. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: картинки с изображениями перелетных птиц, кленовый листок, картинки с изображением разного количества перелетных птиц (от 2 до 5) на каждого ребенка, мяч, картинки-загадки с зашумленным изображением цапли.
|
|
Ход занятия
I . Организационный момент.
Игра «Что бывает осенью?»
Логопед выстраивает детей в ряд перед собой показывает листочек.
Л о г о п е д. Какой лист у меня в руках? (кленовый) Сейчас вы будете передавать его друг другу и называть по одной осенней примете. Осенью опадают листья (логопед отдает листок первому ребенку) и т.д.
Л о г о п е д. Как мы с вами говорили, одна из примет осени - птицы улетают в теплые края. Как называются такие птицы? (перелетные). Сегодня мы поговорим о перелетных птицах.
II . Основная часть.
Игра «Сосчитай»
Логопед кладет перед каждым ребенком картинку с изображением нескольких перелетных птиц (от 2 до 5).
Л о г о п е д. К нам прилетели перелетные птицы. Посчитайте, сколько и каких птиц у вас? (у меня три ласточки)
Игра «Скажи наоборот»
У цапли ноги длинные, а у скворца - (короткие).
Аист - большая птица, а дрозд ...
У ласточки короткая шея, а у лебедя ...
У чижа маленькое гнездо, а у аиста ...
У скворца крепкий клюв, а у ласточки ...
3. Игра смячом «Один - много».
Дрозд - дрозды грач –
Ласточка - скворец -
Аист - журавль -
Цапля - лебедь -
Физкультминутка.
- Чайки, чайки! Где ваш дом? Чайки, чайки, где ваш дом? | Дети пожимают плечами, разводят руками |
На земле, на волне Или в синей вышине? | Приседают. Встают, смотрят вдаль. Тянутся руками к потолку |
- Ну конечно, на земле! на земле рождаемся! | Приседают, водят руками по полу |
Ну конечно, на волне! На волне качаемся! | Встают, руки в стороны, покачивания из стороны В сторону |
Ну конечно, в вышине! В вышине летаем! | Взмахи руками, как крыльями |
Край земли, волну и небо Домом мы считаем! (В. Берестов) | Руки вниз, в стороны, вверх, вниз |
Игра «Где птичка?»
Логопед вешает на доску картинки с изображениями перелетных птиц: лебедь, цапля, скворец, дрозд, ласточка.
Л о г о п е д. Скажите, какая птица слева от цапли? Справа от дрозда? Между скворцом и ласточкой? Где лебедь?
Игра «Составь предложение».
Л о г о п е д. Все слова в предложении перепутались. Расставьте их по порядку!
Улетают осенью птицы. - Осенью улетают птицы.
Строит аист гнездо.
Тело покрыто птицы перьями.
Увидели стаю дети уток.
Птицы весной перелетные вернуться.
Перелетные питаются птицы насекомыми разными.
Игра «Раскрась».
Логопед раздает детям картинки-загадки с зашумленным изображением цапли.
Л о г о п е д. Какая птица спряталась на картинке? Раскрасьте ее.
III . Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Каждый из вас должен вспомнить и назвать по одной перелетной птице.
Тема: «Согласование прилагательных
с существительными в роде и числе»
Цели:
1. Формирование навыка согласования прилагательных с существительными в роде и числе.
2. Формирование навыка подбора слов-предметов к словам-признакам и наоборот с учетом рода и числа.
3. Закрепление навыка образования множественного числа имен существительных и прилагательны.
4. Закрепление представления об основных цветах и оттенках.
5. Развитие памяти, внимания, мышления.
6. Развитие речевого слуха.
7. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: «волшебные стеклышки», мяч, картинки: синее небо, синяя юбка, синий карандаш; красная кофта, красный флажок, красное платье; зеленая трава, зеленый огурец, зеленое яблоко, желтое кресло, желтый платок, желтая машина.
Ход занятия
I . Организационный момент.
Игра «Подбери признак».
Зима какая? (Холодная)
Шапка какая?
Солнышко какое?
Дуб какой? И др.
Сегодня мы научимся правильно подбирать слова-признаки и внимательно следить за окончаниями слов.
II . Основная часть.
Игра «Волшебные стеклышки».
Перед каждым ребенком лежат разноцветные «стеклышки» (вырезанные из бумаги квадратики, ромбики, кружочки и др.).
Л о г о п е д. Посмотрите, что лежит перед вами. Это волшебное стеклышко. У каждого оно своего цвета. Давайте посмотрим сквозь них и назовем, какие предметы этого цвета мы можем увидеть. У меня синее стекло. Я вижу синее небо, синий платочек, синюю юбку.
Дети называют предметы.
2. Игра «Про что яговорю?»
Логопед вывешивает на доску три картинки - желтый платок, желтое кресло, желтая машина.
Л о г о п е д. Про что мы скажем желтАЯ? желтЫЙ? желтОЕ?
Аналогичная работа про водится с картинками: синее небо, синяя юбка, синий карандаш; красная кофта, красный флажок, красное платье; зеленая трава, зеленый огурец, зеленое яблоко.
3. Игра смячом «Один - много».
Л о г о п е д. Я буду кидать мяч и называть один предмет, а вы - много. Например: Красная ручка - красные ручки.
Холодная ночь –
Большая подушка –
Деревянный стол –
Простой карандаш –
И др.
4. Физкультминутка.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 306; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!