Отгадывание ребусов «ёжик», «ёлка».
—Четвертое задание: отгадайте слова.
—Кто спит под ёлкой?
—Какое слово прочитает ёрш?
7. Письмо.
— Следующее задание с нового яблока,
а) Письмо букв Ё, ё.
б) Письмо предложения Ёжик бежит под ёлку (Приложение №2).
Итог занятия.
— Почему буква Ё поселилась в домик с красной крышей?
Ёжик яблочки раздал,
Вам, ребята, пожелал
Букву Ёне забывать,
Правильно её читать.
ЗАНЯТИЕ № 98
Тема: буква Ё после согласных.
Цель:учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; познакомить с обозначением мягкости согласных буквой Ё;научить читать слоги и слова с буквой Ёпосле согласных.
Оборудование:разрезные буквы, сигнальные карточки о, ё, кассы букв, картинки с изображением мальчика и девочки, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент. Игра «Продолжи ряд».
На доске буквы : А ...; И ...; М ...; П ... У детей буквы : У , Е , В , Г , Т , X , О , Я , З, К , Ы , Э . Детям предлагается продолжить каждый ряд букв , поставив свою букву .
—А у меня какая буква? Логопед показывает букву Ё .
—В какой ряд ее поставить, скажете в конце занятия.
2. Дифференциация согласных по твердости-мягкости. Игра «Камень — Вата».
Первый ряд — команда «Вата».
Второй ряд — команда «Камень».
Логопед называет слова с твердым и мягким начальным согласным (лом, лёд, рёв, ров, пост, пёс, Фома, Фёкла, нос, нёс). На слово с мягким согласным в начале слова встает команда «Вата», С твердым — команда «Камень».
|
|
Звуко-буквенный анализ (с. 58).
а) — На картинке нарисован нос.
— Какой первый звук в слове нос? Какой буквой обозначен? Какая гласная буква пишется после буквы Н? Прочитайте все слово. А рядом на картинке человек коробку нёс. Какой первый звук в слове нёс? Какая гласная обозначит мягкость согласного [нь]?
Логопед делает вывод : «После твердых согласных пишется буква О , а после мягких согласных — буква Ё» .
б) Логопед демонстрирует картинки с изображением мальчика и девочки. Под картинками написаны имена детей:
— Девочку зовут Тома, а мальчика — Тема. Вставьте в слова пропущенные буквы.
Игра «Покажи букву».
У детей буквы О и Ё Логопед называет слово ( лоб , лёд , ложка , лёжка , Сёма , Соня , мох , мёл , рёва , ровно ), дети поднимают букву О или Ё .
— Тома и Тема любили играть с буквами О и Ё, Поиграем с ними и мы.
5. Чтение слогов (с. 58).
— Тома и Тема нарисовали картинки, в названии которых пишутся буквы О или Ё. Посмотрите их и назовите.
— Прочитайте слоги. Если в слоге гласная О, то согласную читайте твердо, если Ё, то согласную читайте мягко.
Дети читают слоги парами и дополняют их до целого слова , используя предыдущие картинки .
|
|
Физминутка.
«Девочки и мальчики ...» (см. конспект № 55). «Умеют все ребята...» (см. конспект № 70).
7. Чтение слов.
— Рассмотрите картинку в центре страницы. Тома и Тема были трудолюбивыми детьми. Они всегда помогали своим родителям. Папа с мамой накосили целый воз сена, запрягли вола, и ребята повезли сено домой.
Прочитайте слова парами. Составьте предложения с этими словами по картинке. Соедините предложения в рассказ.
8. Чтение слов с пропущенными буквами.
Дети читают слова. Вписывают буквы О или Ё. Объясняют свой выбор.
9. Работа с кассой букв.
Дети составляют предложение Тема везёт Тому.
10. Итог занятия.
— В какой ряд букв надо поставить букву Ё? Почему?
ЗАНЯТИЕ №99
Тема: звуки [р], [рь].
Цель:уточнить произношение звуков [р], [рь];учить дифференцировать звуки [р], [рь]по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в изменении существительных и прилагательных по падежам; в подборе родственных слов; расширять словарь по теме «Космос»; отрабатывать дикцию.
Оборудование:зеркала, индивидуальные схемы, рисунки планет, индивидуальные картинки с видами Земли, картинки с изображением двух инопланетян.
|
|
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Я называю один предмет, а вы — много. Прислушайтесь, на какую гласную падает ударение в ваших словах: метла — метлы.
стекло — ... сестра — ... звезда — ...
слеза — ... бревно — ... щека — ...
гнездо — ... зерно — ... колесо — ...
— Заметили, что буква ё всегда ударная?
2. Артикуляционная гимнастика.
«Маляр».
«Лошадка».
«Барабанщик».
3. Характеристика звуков [р], [рь].
Стальная птица — алый хвост —
Полетела в стаю звезд,
—Ракета летит, двигатель работает: р-р-р!
—Произнесите звуки [р], наблюдая за артикуляцией в зеркале.
Рот приоткрыт , зубы разомкнуты , широкий кончик языка поднят за верхние зубы , напряжен . Под воздействием сильной струи воздуха кончик языка вибрирует . Голос работает .
— Двигатель работает мягко: рь-рь-рь!
Губы растягиваются в более широкую улыбку , кончик языка продвигается вперед и опускается к краям верхних зубов .
— Расскажите, какой звук [р] ([рь]) ?
4. Упражнение в произношении звуков [р], [рь].
а) Произношение звуков с постепенным изменением силы голоса.
—Двигатель заводится:
|
|
—Двигатель выключается:
5. Закрепление звуков [р], [рь] (с. 59).
а) — Посмотрите на картинку в рамочке в левом верхнем углу страницы. Где летит ракета? (В космосе).
— Космос — это бесконечное пространство со звездами и планетами. Небо в космосе черное, на нем блещет огромное количество звезд и планет. Летают в космос на космическом корабле. Космические корабли отправляются в космос с космодрома. Управляет космическим кораблем космонавт.
—Назовите родственные слова слову космос.
—Кто был первым космонавтом?
—Юпик прилетел к нам с самой большой планеты — Юпитера. Она настолько велика, что внутри ее смогли бы поместиться все другие планеты. Юпик приглашает нас в космический полет на свою планету. Мы с вами члены экипажа.
6. Физминутка.
Выполнение движений с произнесением чистоговорки.
Ра — ра — ра! Вот ракета нам. Ура! | Руки над головой, ладони соприкасаются кончиками пальцев. |
Ро — ро — ро! Выходи скорей, Петро. | Ходьба на месте. |
Ру — ру — ру! Собирай всю детвору. | Хлопки в ладоши. |
Ре — ре — ре! Соберемся во дворе. | Бег на месте. |
Ры — ры— ры! Для космической игры. | Вращательные движения рук перед грудью. |
7. Дифференциация звуков [р], [рь].
а) «Будь внимательным».
— Экипаж готов. Повторим работу двигателей: р-р-р! рь-рь-рь!
Дети произносят звуки хором и индивидуально .
— Юпик предлагает определить, какой из двигателей работает — [р] или [рь]. Поднимите фишку:
ракета приземлиться
мотор притяжение
космодром корабль
б) Выделение звуков из состава слова.
— Посмотрите на картинку «Космодром». Назовите покартинке слова со звуком [р] ([рь]). (Космодром, ракета, иллюминатор, скафандр, перчатки, ранец, карманы, фотоаппарат, зеркало, ремни, фонарь, метеорит, приборы).
Логопед объясняет значение незнакомых слов .
— Назовите слова со звуком [р] ([рь]) в начале слова (в середине, в конце).
Звуковой анализ.
а)—Занимаем места в ракете. Чтобы ракета взлетела, надо отгадать код взлета. Вот его схема:
Схема дана каждому ребенку.
— Сколько звуков в слове? Первый звук согласный, он дважды звучит в слове космос.
Дети называют звук и обозначают его фишкой на схеме .
— Второй и пятый звуки одинаковые. Это последний согласный в слове полет.
— Третий звук — ударный гласный в слове звезда.
— Четвертый звук — это твердый звук работы двигателя.
Дети отгадывают слово старт.
— К взлету готовы: пять — четыре — три — два — один... Старт!
б) — Летим, смотрим в иллюминаторы. Слева от корабля красная планета — Марс. Марс — это самая близкая к Земле планета. Ученые предполагают, что когда-то на ней была жизнь. Назовите звуки в этом слове по порядку;
в) — Впереди неизвестная планета. Ее окружают 15 спутников. Сможем ли мы ее обойти? На борт поступила радиограмма от Юпика: «Соберите слово из звуков: у, р, а, н».
т) — А это что за необычная планета справа по курсу? Окружена планета двумя широкими кольцами из газа, льда и горных пород. Это Сатурн.
Дети составляют схему слова Сатурн (Приложение 1).
9. Формирование грамматического строя речи.
— Но что это с нашим кораблем? Его клонит то вправо, то влево. Стрелки на приборах дрожат. В небе видны яркие вспышки. Это метеоритный дождь — осколки падающих звезд. Чтобы прекратился метеоритный дождь, закончите правильно предложения словами красивые метеориты.
—Мы видим в космосе… … .
—В космосе много… … .
—Мы наблюдаем за… … .
—Мы не можем подлететь к… … .
—Мы будем долго помнить о… … .
—Корабль благополучно пролетел сквозьметеоритный дождь.
10. Итог занятия.
— Подлетаем к планете Юпитер, на ней нас встречают друзья Юпика: Рэкси и Рикси. Наш экипаж вручает им кар тинки с видами Земли: деревья, город, озеро, деревня, река, горы, травы, море, звери, рыбы, радуга, грибы.
Дети распределяют картинки с видами Земли для Рэкси — со звуком [ р ], для Рикси — со звуком [ рь ].
ЗАНЯТИЕ № 100
Тема: буквы Р, р.
Цель:закрепить звуки [р], [рь];познакомить с их графическим Обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: кассы букв, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент.
— Замените первый звук в слове на звук [р].
Тома — Рома мак — ... пыжик — ... пугать — ...
козы — ... кот — ... танец — ... хобот — ...
мука — ... нога — ... забота —... мычать — ...
2. Повторение характеристики звуков [р], [рь].
— Расскажите о звуках [р], [рь].
3. Знакомство с буквами Р, р (с. 60) .
—Посмотрите на буквы в голубой рамочке. Похожи ли эти буквы?
—Сколько элементов у буквы Р? Какие это элементы?
—Прочитайте буквы.
—Посмотрите, как построена буква Р пальчиками рук. Постройте ее так же.
—Посмотрите на робота в левом верхнем углу страницы.
Робот боком к детям встал.
Букву Р нам показал.
—На что еще похожа буква Р? Чем эти предметы напоминают букву Р?
—В каком домике живет буква Р? Почему?
4. Звуко-буквенный анализ.
— Продолжаем космическую игру. На какую планету мы прилетели на прошлом занятии? Друзья Юпика Рэкси и Рикси показали нам свою самую большую планету.
—Наш экипаж готов продолжить свое путешествие. Заправим баки-кассы топливом — буквой Р.
—Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Сообщение о готовности к взлету. Составим в кассе предложение: «Ракета на старте».
Дети составляют в кассе предложение и читают его .
— Пять, четыре, три, два, один... Ура! Летим!
Поднимается ракета,
Чертит небо ярким светом.
5. Физминутка.
«Большая желтая луна» (см. конспект № 61).
Чтение.
Идет спокойно наш полет.
Нас впереди планета ждет.
— Отгадайте название планеты по верхним половинкам букв. (Сатурн.) Наш корабль (ракету) зажали кольца Сатурна. На планете видим флаг. На нем написано начало слов. Отгадаем слова и прорвемся через кольца Сатурна.
Дети читают слоги и дополняют их до целого слова.
Наша ракета мчится вперед. Какая планета в гости нас ждет?
— Отгадайте название планеты по «рассыпанным» буквам. (Марс.)
— Дается команда: «Включить контакт». Контакта нет. Гигантская пылевая буря разыгралась на Марсе. Идут только отдельные слова. Прочитайте слова и объясните их значение. (Орбита, Гагарин, старт, космодром.) Летим дальше.
Вот планета перед нами,
Покрыта белыми облаками.
—Узнайте название планеты, поставив буквы по размеру, начиная с самой большой. (Венера.)
—Прочитайте предложение шепотом.
А сейчас экипажу нашему нужно
Прочитать предложение громко и дружно.
— Выходим на связь с планетой Венера. Нам сообщают, что на планете сильная жара. Там так жарко, что пирог можно испечь за несколько секунд, даже без духовки. Облетим горячую планету.
Летим вперед, летим вперед!
Последняя планета ждет.
— Отгадайте ее название, поставив буквы в порядке, указанном цифрами. (Земля.) Идем к Земле. Расшифруем координаты посадки корабля.
Дети отгадывают ребусы : народ , ворота , пирог .
Итог занятия.
— Дополните стихотворение отгаданными словами.
Едва мы угадали слова коды,
Раскрылись вдруг небесные ... (ворота).
И подошел к концу космический полет.
И приземлился дружный наш ... (народ).
Перешагнем мы домашний порог,
Дома нас ждет очень вкусный ... (пирог).
ЗАНЯТИЕ №101
Тема: буквы Р, р (закрепление).
Цель: закрепить звуки [р], [рь]; буквы Р,р; формировать навык письма слогов и слов с буквами Р, р; уточнить употребление предлога перед; упражнять в согласовании числительных и существительных, в подборе родственных слов.
Оборудование:карточки с буквами, тетради, ручки, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент.
У детей карточки с буквами слов : Белка и Стрелка . На обратной стороне карточек цифры от 1 до 12. На доске написано : 1, 2, 3, 4, 5 и 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
— Первыми в космос на ракете полетели собаки. Клички этих собак мы сейчас отгадаем. Посмотрите, какие цифры у вас на карточках. Закройте цифры на доске своей карточкой с такой же цифрой.
Дети ставят карточки на доску и читают слова : Белка и Стрелка .
— Вкличках собак часто встречаются звуки [р], [рь]: Барбос, Шарик, Мухтар, Рэкс. Как вы думаете, почему?
Письмо.
а) Письмо букв Р, р.
б) Письмо слогов.
— Я назову слова, называющие действия собаки. Назовите слог с буквой Р из каждого слова. Напишите этот слог в тетради:
ро ет охраняет
ры чит берет (след)
стережет ря вкает
в) Письмо слов.
— Отгадайте клички собак, в которых есть звуки [р],[рь]: Напишите эти слова.
д) Письмо предложения с комментированием: «Мухтар берет след».
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!