Работа над деформированным предложением.
—Сваи забиты. Фундамент готов. А вот машина везет панели для стен дома. Как называется эта машина? Какие слова сложили, чтобы получить слово панелевоз?
—Чтобы построить дом, строители ставят строительные панели по порядку. А вы поставьте по порядку слова и постройте предложение:
В, стекольщик, раму, стекло, вставлять;
Сварщик, трубы, аппарат, сварочный, сваривать;
Кисть, маляр, стены, краска, красить;
Дом, строители, высотный, построить.
После составления каждого предложения логопед демонстрирует сюжетную картинку по содержанию предложения .
7. Дифференциация звуков [с] — [сь].
—Строители потрудились на славу. Дом построен.
—Есть пословица: «Где Дом — там и хозяин». Приехали в дом хозяева-новоселы. Почему их так называют?
Логопед демонстрирует по шесть картинок с изображением мальчиков и девочек .
— В доме два подъезда. В первый подъезд поселились новоселы, в имени которых звук [с], а во второй подъезд — новоселы, в имени которых звук [сь]. Определите, кто в каком подъезде живет?
Дети по одному выходят к доске , берут картинку с изображением ребенка . Логопед называет имя . Дети по наличию звуков [ с ], [ сь ] в слове определяют , кто в каком подъезде живет .
Арсений Александр Ксения
Стае Василий Софья
Сергей Оксана Максим
Лариса Семен Руслан
Итог занятия.
— Новоселы довольны работой строителей. И мы хорошо сегодня потрудились: построили дом.
|
|
Тот, кто что-то людям строит,
Тот чего-нибудь да стоит.
ЗАНЯТИЕ №53
Тема: буквы С, с.
Цель:закрепить звуки [с], [сь]; познакомить с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу и синтезу односложных слов; формировать навык чтения слогов со стечением согласных; развивать зрительное восприятие.
Оборудование:картинка «Лес», картинки с изображением животных, кассы букв, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
« Гимнастика для ума ».
— Отгадайте слово. Оно начинается со звука [с] или [сь].
—Высокое, стройное хвойное дерево.
—Самая болтливая птица.
—Ночная птица.
—Число, следующее за числом шесть.
—Очень полезная птица с желтой грудкой.
—Цвет моря.
—Регулирует движение на перекрестке.
—Усатая рыба.
—Какая птица не летает, а быстро бегает?
—Что видим, когда спим?
—Предмет обуви.
— Насекомое, напоминающее вертолет.
2. Повторение характеристик звуков [с], [сь].
— Сегодня мы отправимся в путешествие на санях. Отгадайте, куда мы поедем.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели.
|
|
(Лес)
— Какой последний звук в слове лес? Расскажите об этом звуке? Расскажите о звуке [сь].
3. Знакомство с буквами С, с.
— Кто повезет нас в зимний лес? Буква С.
Логопед демонстрирует буквы.
— Сколько элементов у буквы С? Прочитайте буквы. Поставьте буквы С, с в кассы букв.
Сели в сани, покатили.
Ну-ка, ветер, догони!
4. Звуко-буквенный анализ.
Звучит спокойная музыка .
—Мы приехали в зимний лес. Прислушайтесь... Присмотритесь повнимательней... Как красиво вокруг! Здравствуй, лес! Идем по лесу. Впереди бежит буква С. Смотрите, кто это? Буква С встретилась с гласной А. Какой слог образовали буквы?
—Составьте в кассе слог СА. Прочитайте.
—Ой! Мелькнула между соснами рыжая пушистая лиса.
На доске изображен лес . Логопед дополняет картину леса картинкой с изображением лисы ( соболя , суслика , синицы ).
— Идем дальше. Встретила буква С гласную О.
Дети составляют слог СО.
— По веткам соболь пробежал.
— Вышли на поляну. Встретили гласную У.
Дети составляют слог СУ.
— Прислушайтесь, как посапывает в норке пятнистый суслик.
— Пошли дальше. На пеньке мы увидели букву Я.
Дети составляют слог СИ.
— Тут же желтогрудая синичка пролетела, звонко засвистела. На сугробе мы увидели букву Ы.
|
|
Дети составляют слог СЫ .
— Тут снег посыпал. Сыплет, сыплет снег пушистый. Сели мы в сани и поехали обратно. Едем, видим на суку сосны висит табличка.
На табличке нарисован сук. Составьте в кассе слово сук. Надо превратить слово сук в слово сом. Превращать надо постепенно, меняя в слове только одну букву.
Сук — сок — сом
Физминутка.
а) «Дует ветер».
Дует ветер нам в лицо, | Произвольные взмахи руками. |
Закачалось деревцо. | Наклоны туловища влево — вправо. |
Ветер тише, тише, тише, | Руки медленно опустить вниз. |
Деревцо все выше, выше. | Руки вверх, потянуться. |
б) «Лесорубы» (см. конспект № 45).
Закрепление (с. 8).
—Снег сыпать перестал. И последние его снежинки легли буквой. Какой? Посмотрите в левый верхний уголок страницы.
—Изобразите букву С с помощью пальцев рук.
—Прочитайте буквы в голубой рамочке.
—Посмотрите на картинку. На что похожа буква С?
—Солнышко светит ослепительной красой. Направила буква С солнечные лучи на гласные буквы. Подружите букву С с гласными буквами.
Чтение.
В лесу зимнем побывали,
А слова не прочитали.
а) Чтение слов друг за другом, по цепочке.
Задание после чтения первого столбика слов: прочитайте слово, называющее насекомое.
|
|
Задание после чтения второго столбика слов: прочитайте название посуды.
— Прочитайте название дерева.
б) Чтение слогов со стечением согласных.
— Сначала прочитайте слоги без буквы С. Теперь прочитайте их с буквой С. Придумайте с этими слогами слова, называющие действия.
в) Чтение текста.
Дети читают текст по предложениям, объясняя смысл каждого предложения. Вопросы после чтения: Когда сова спит? А что она делает ночью?
Итог занятия.
— Стоит, спит... Какие еще слова, называющие действия, начинаются с буквы С?
ЗАНЯТИЕ № 54
Тема: буквы С, с (закрепление).
Цель:закрепить звуки [с], [съ], буквы С, с; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв С, с, слогов, двусложных слов; уточнить употребление предлогов с, со; обучать составлению предложения по схеме и схемы предложения с предлогами с, со; развивать мышление.
Оборудование:детали для аппликации снеговика, цепочка, тетради, ручки, карандаши, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент.
Чтение по цепочке слогов со стечением согласных и дополнение их до слова, называющего действие: СВА, СНО, СПУ, СМА, СТА, СВИ, СПА, СПИ, СМУ, СТО, СКУ, СКА.
Загадка.
Раз — комок, два — комок.
Нос морковкой и горшок.
Во дворе мы были
И кого слепили?
(Снеговика)
— Мы сегодня на занятии «слепим» снеговика.
У каждого ребенка по одной детали для аппликации снеговика . По мере выполнения задания дети составляют снеговика .
Повторение.
— Какой первый звук в слове снеговик? Расскажите о нем. Какой буквой он обозначается? Выложите ее на столе цепочкой.
Ставится первый ком снеговика .
Письмо.
а) Письмо букв С, с.
Ставится второй ком для снеговика .
б) «Узнай слово и допиши недостающий слог».
В тетрадях детей напечатаны слоги.
КО...(СА), НО... К, У..., ...МКА, ...ТО.
Ставится третий ком для снеговика .
в) Решение кроссворда (с. 8).
Ставится четвертая деталь снеговика .
Отгадывание ребусов.
а) «Носок».
б) — Поставьте буквы в свои фигуры и прочитайте слово. (Аист).
Ставится пятая деталь снеговика .
6. Физминутка.
«Снежинки кружатся» (см. конспект № 51)
Имитация движений зимних забав детей: ходьба на лыжах, катание на коньках, игра в снежки. Ставится шестая деталь снеговика.
7. Формирование грамматического строя речи (с. 9).
а) — Посмотрите на гнома, который несет в руке бутерброд. Он любит бутерброд С колбасой, С мясом, С рыбой ... . Догадайтесь, как его зовут? Почему?
— Маленькое слово С — предлог. Его мы произносим тогда, когда предметы используются вместе или кто-то делает что-то вместе.
Ставится седьмая деталь снеговика .
— Рассмотрите картинку, на которой Фрекен Бок стряпает пирожки. Какие продукты лежат на столе? С чем будут пирожки?
— Какие пирожки любит Карлсон? Составьте схему предложения: Карлсон любит пирожки с вареньем.
Логопед на доске , а дети в тетрадях составляют схему предложения и выделяют в нем предлог С . Ставится восьмая деталь снеговика .
б) — Посмотрите на второго гнома. Это гном любит прыгать СО стула, СО скамейки, СО ... . Как его зовут?
— Маленькое слово СО — предлог, его говорят, когда один предмет перемещается с другого предмета.
Ставится девятая деталь снеговика .
— Посмотрите на котят. Откуда спрыгнул рыжий котенок? Белый? Черный? Пестрый? Ответьте на вопрос по схеме.
Логопед делает вывод : «С , СО — предлоги , стоят отдельно от других слов» . Ставится десятая деталь снеговика .
8. Итог занятия.
— Снеговик готов. Он радуется за вас, что вы научились писать и читать его букву и слова с ней. Спасибо вам, ребята!
ЗАНЯТИЕ №55
Тема: звуки [х], [хь].
Цель:уточнить произношение звуков [х], [хь]; учить выделять их из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; развивать голос, упражнять в передаче голосом интонации перечисления; учить употреблять существительные в форме предложного падежа множественного числа; развивать мышление.
Оборудование:зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— С кем вы любите играть? Отвечая на вопрос, выделите в предложении предлог с.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Горка».
«Киска сердится».
«Прятки».
3. Знакомство со звуками [х], [хь].
— Доскажите словечко.
Впереди пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок —
Это... (поросенок).
—Как поросенок подает голос? (Хрюкает.)
—Он хрюкает сердито: х-х-х.
Дети повторяют , наблюдая за артикуляцией в зеркале . Губы и зубы разомкнуты . Кончик языка опущен и немного отодвинут от нижних зубов . Задняя часть спинки языка поднимается к нёбу и создает щель , через которую проходит воздушная струя . Голос не работает .
— Поросенок весело хрюкает: хь-хь-хь.
Кончик языка продвигается вперед , касается нижних зубов . Спинка образует щель с небом , через которую проходит воздушная струя . Голос не работает .
4. Характеристика звуков [х], [хь].
—Расскажите, как произносятся звуки [х], [хь]?
—Какие это звуки?
5. Закрепление звуков [х], [хь] (с. 10).
а) — Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страницы. Кто на ней нарисован? Почему его так назвали? Как он хрюкает?
—Произнесите звук [х] ([хь]) на длительном (коротком) выдохе.
—Какие фишки Юпик показывает Хрюше? Почему?
б) Хрюша художником стать вдруг решил.
Но только рисунками всех рассмешил.
— Посмотрите, Хрюша нарисовал петуха, хомяка, муху, охотника, старика Хоттабыча.
Логопед произносит предложение , соблюдая интонацию перечисления .
—Кого нарисовал Хрюша? Ответьте, делая паузу между словами-названиями картинок.
—Он очень торопился и кое-что в рисунках напутал. Почему же смеются дети?
Пословица: Делано наспех — сделано насмех.
—Почему так говорят? Повторите пословицу и запомните ее.
—Назовите слова со звуком [х] в начале, в середине, в конце слова.
в) Игра «Сигнальщики»
Хрюша хихикает
хитрый хороший
хвостик орехи
хрюкает мухи
6. Звуковой анализ.
а) Анализ слогов.
—Мальчик смеется низким голосом: «Ха-ха-ха!» Покажите, как он смеется.
—Сколько слогов вы произнесли? Похожи ли эти слоги?
—Какой первый звук в слоге? Как он обозначен на схеме? Почему?
—Какой второй звук? Как он обозначен на схеме?
—Прочитайте схему.
— Девочка смеется высоким голосом: «Хи-хи-хи!»
Аналогично анализируется данный слоговый ряд .
б) Звуковой анализ слов.
— Как называется суп из рыбы?
— Посмотрите на схему слова уха. Сколько звуков в слове?
— Составьте схему слова уха (Приложение 1).
Аналогично анализируется слово мох .
7. Физминутка. «Девочки и мальчики»:
Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают. Ручками хлопают. Головками кивают. Глазками моргают. | Дети выполняют названные движения. |
8. Дифференциация звуков [х] — [хь] (с. 11).
Стал Хрюша дальше заниматься,
Уже работал не спеша
И начал рисовать стараться.
Картина вышла хороша.
— Что нарисовал Хрюша? (Халат, хлеб, духи, сахар, мух, орехи.)
— Юпик держит фишки звуков [х], [хь]и предлагает назвать слова со звуком [х] ([хь]).
9. Упражнение в произношении звука [х].
— Какую домашнюю птицу нарисовал Хрюша?
— Где стоит петух?
— Что он нашел?
— Сочиним стишок про петуха.
Ух! Ух! Ух! — Вот поет ... (петух).
Xа^ Ха! Ха! — Мы слышим ... (петуха).
Ах! Ах! Ах! — Петух поет в ... (кустах).
Ох! Ох! Ох! — Петух нашел ... (горох).
10. Упражнение в употреблении существительных предложного падежа множественного числа.
— Посмотрите на книги. Рисунки на обложках книг нарисовали настоящие художники. По рисункам догадайтесь, о чем эти книги? Выделите голосом звук [х] в конце слова.
Итог занятия.
— Назовите Хрюшины звуки. Художник Хрюша рисовал картинки, в названии которых были звуки [х] и [хь].
— Что бы вы еще предложили нарисовать Хрюше?
ЗАНЯТИЕ №56
Тема: буквы X , х.
Цель:закрепить звуки [х], [хь]; познакомить с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу, чтению слов; развивать мышление.
Оборудование: кассы букв, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент.
— Много интересного увидел Юпик на Земле. Как вы думаете, о чем он расскажет друзьям, вернувшись на свою планету?
Дети упражняются в употреблении существительных в форме предложного падежа множественного числа . ( О людях , о лесах , ...).
2. Повторение характеристик звуков [х], [хь].
— Расскажите о звуках [х], [хь].
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!