Назовите основные особенности характерные для населения страны.
География, 11 класс
Конспект урока на тему: «США. ЭГП, ресурсы и население»
Пластинина Юлия Львовна, учитель географии высшей категории
МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
Цель:формирование представления обучающихся об особенностях ЭГП США, истории, населения, минерально-сырьевой базе.
Задачи:
· образовательная:продолжить формировать умение давать социально-экономическую характеристику страны по типовому плану;
· воспитывающая:продолжить формировать у обучающихся научное мировоззрение; умение высказывать свою точку зрения и доказывать ее.
· развивающая:продолжить формировать умение работать с атласом,учебником и дополнительной литературой; коммуникативные качества; развивать способность обобщать, сравнивать и анализировать.
Тип урока:изучения нового материала.
Форма работы: индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование:учебник, атлас, настенные карты, компьютерная техника.
План урока:
1. Организационный этап. Мотивация. Формулировка темы урока, целеполагание.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление. Домашнее задание. Рефлексия и подведение итогов.
Конспект урока:
Организационный момент. Мотивация. Формулировка темы урока. Целеполагание.
Цель этапа (учителя) - совместная постановка темы и цели урока, мотивация обучающихся, определение плана работы на урок.
Зачитывается описание страны.
|
|
Подумайте о какой стране идет речь?
Страна омывается 3 океанами: Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый.
Она уступает лишь по площади одной стране, с которой расположена на одном континенте.Это федеративная республика.
Уровень рождаемости высокий, естественный прирост положительный. Средняя продолжительность жизни 74 года. Высокий уровень жизни. В этой стране присутствуют представители многих народов.
Промышленность представлена наукоемкими отраслями. Предоставление услуг преобладает над производством товаров. Занимает 1 место по ВВП (ответ обучающихся).
Тема урока: «США. ЭГП, ресурсы и население». Постановка цели для учеников (совместно).
Что вы знаете о США (определение субъектного опыта обучающихся)?
А что мы еще должны узнать, чтобы у нас сложилось полное представление о стране, с которой граничит наша страна? (План урока на доске).
Цель этапа (ученика) - постановка темы и цели урока совместно с учителем.
Этап 2. Изучение нового материала.
Цель этапа (учителя) - продолжить формирование умения характеризовать страну по типовому плану, работать с различными источниками информации.
1) ЭГП.
Задание: охарактеризуйте ЭГП страны. Покажите «+» и «-». Сделайте вывод.
|
|
Площадь страны – 9, 5 млн. км2 - 4 место в мире.
Итак, подведем итоги.
Столица - Вашингтон.
Государственное устройство.
Форма правления - республика.
Административно-территориальное устройство - федерация.
Цель этапа (ученика) - охарактеризовать США по типовому плану описания страны.
Совместная постановка цели урока.
Работа с атласом.
Основное записывают в тетрадь.
Делают вывод и записывают его в тетрадь.
Предлагают свои варианты.
Один ученик подводит итог по высказываниям одноклассников.
2) История формирования государства.
Дано опережающее задание - сообщение.
Ученики слушают основные моменты и фиксируют в тетрадь.
3) Природные условия и ресурсы.
Задание: опишите природные условия и ресурсы по вариантам, используя карты атласа (выполняют в виде схемы):
1группа - Рельеф и климат.
2 группа - Минеральные и лесные ресурсы.
3 группа - Водные и агроклиматические.
Сделаем вывод...
Самостоятельная работа с текстом учебника и дополнительными источниками в группе.
Физкультминутка.
4) Население США – 327 млн человек (2018 г., 3-е место в мире).
Дано опережающее задание - сообщение.
Какие особенности характерны для населения США?
|
|
Как вы думаете такой разнообразный национальный и религиозный состав к чему может привести?
1. Социальная напряженность.
2. Обострение межэтнических конфликтов.
С какими особенностями связано размещение населения страны?
Назовите причины внутренних миграций в США?
· Поиск новой работы, высокого заработка.
· Перспектива быстрого карьерного роста и увеличение достатка.
· Переезд в более чистые и спокойные районы страны - пригород (субурбанизация).
Мегалополисы: Сансан, Чипитс, Босваш, Хьюстон - Новый Орлеан.
Назовите основные особенности характерные для населения страны.
Работаем с рис 78 стр. 122.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!