За какие нарушения назначается 11-тиметровый штрафного удара в футболе. Штрафной удар

Право выполнения штрафного удара предоставляется противопо-ложной команде в случае совершения игроком любого из следую-щих шести нарушений, в которых судья усмотрел небрежность, без-рассудность или чрезмерное физическое воздействие:

· удар или попытка ударить соперника ногой

· подножка или попытка сделать сопернику подножку

· прыжок на соперника

· атака соперника

· удар или попытка ударить соперника рукой

· толчок соперника

Право выполнения штрафного удара также дается противополож-ной команде, если игрок совершит любое из следующих четырех нарушений:

· выполняя подкат и пытаясь овладеть мячом, вступит в контакт с соперником до того, как коснется мяча

· задержит соперника

· плюнет в соперника

· умышленно сыграет в мяч рукой (кроме вратаря в своей штрафной площади)

Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение.* (См. стр.3).

Метровый удар

11-метровый удар назначается, если любое из вышеприведенных деся-ти нарушений совершено игроком в пределах своей штрафной площади, независимо от места нахождения мяча, но при условии, что мяч нахо-дится в игре.

4. Правила и количество замен в гандболе. Запасные игроки могут многократно включаться в игру в любое время игры без разрешения секундометриста или секретаря, как только заменяемые игроки покинут игровую площадку (4:5).
Игроки всегда должны выходить на площадку и покидать ее только через линию собственной зоны замены (4:5). Эти требования также относятся и к замене вратарей (смотри также 4:7 и 14:10).
Правила замены действуют также и при тайм-ауте (за исключением командного тайм-аута).

4:5

Игрок, допустивший нарушения правил замены, наказывается 2-минутным удалением. Если более одного игрока одной команды нарушают правила замены в одной ситуации, то только первый игрок, допустивший нарушения, должен быть наказан.
Игра возобновляется свободным броском командой соперников (13:1a-b; смотри, однако, Разъяснение №9).

4:6

Если дополнительный игрок вышел на игровую площадку без замены, или если запасной игрок противозаконно вмешивается в игровую ситуацию из зоны замены, то он должен быть наказан 2-минутным удалением. Команда сокращается на игровой площадке на одного игрока в течение следующих 2-х минут (независимо от того, что вышедший на площадку дополнительный игрок должен будет покинуть игровую площадку).
Если удаленный игрок вышел на игровую площадку до окончания 2-минутного удаления, то он должен быть наказан дополнительно удалением на 2 минуты. Время удаления должно начаться немедленно, так чтобы команда была сокращена еще на одного игрока на тот отрезок времени, сколько "недосидел" до конца своего предыдущего удаления вновь удаленный игрок.
В обоих случаях игра возобновляется свободным броском командой соперников (13:1a-b; смотри, однако, Разъяснение №9).

Экзаменационный билет утвержден на заседании кафедры 22 апреля

Экзаменационный билет №25

.

4. Каковы размеры ворот и мяча в гандболе. По центру каждой линии ворот устанавливаются ворота. Они должны быть надёжно закреплены. Внутренние размеры ворот: ширина 3 м, высота 2 м. Стойки ворот и перекладина должны иметь квадратное сечение со стороной 8 см, при этом задняя кромка стоек должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот с трёх видимых с площадки сторон должны быть попеременно окрашены в два контрастных цвета, отличающихся от цветов площадки. На воротах должна иметься сетка.

Мяч

Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 летГандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:

1. Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет

2. Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет