Методики для диагностики процессов памяти.



СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И.И. МЕЧНИКОВА

        

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой психологии и

педагогики, профессор

..........................Соловьева С.Л.

« ....18..»...апреля.............2012г.

Познавательные психические процессы: память и внимание

Методические разработки практических занятий

Для студентов

 

 

Подготовили:

Ассистент Меньшова Е.Ф.

Обсуждены на заседании

кафедры педагогики и

психологии

«..18...».........апреля........2012 г.

 

Протокол № ....9.....

 

Санкт-Петербург

2012

1.Тема занятия: « Познавательные психические процессы: память и внимание».

Место проведения: аудитории кафедры психологии и педагогики

Продолжительность изучения темы: 4 часа

 

2. Цель занятия: Изучение психологических характеристик процессов памяти и внимания, методов их исследования, а также их изменений при соматических и нервно-психических заболеваниях.

 

3. Конкретные задачи:

3.1 Студент должен знать:

- определение памяти.

- основные процессы памяти (запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание).

- виды памяти (классификация).

- нарушения памяти.

- определение внимания.

- виды внимания.

- основные свойства внимания.

- нарушения внимания.

 

3.2 Студент должен уметь:

- использовать психодиагностические методики, предназначенные для изучения процессов памяти и внимания: проба на запоминание 10 слов, проба на ассоциативную память, проба Мюнстерберга, методика Рисса (перепутанные линии), таблицы Шульте в модификации Ф. Д. Горбова;

- обрабатывать результаты, полученные в ходе использования вышеперечисленных методик и на их основе формулировать психологическое заключение.

 

4. Мотивация:

В ходе занятия у студентов формируется необходимая  понятийная база для понимания роли познавательных психических процессов в функционировании человеческой психики, они приобретают навыки использования  психодиагностических методов исследования памяти и внимания.

 

5. Задание для самоподготовки:

- изучить конспекты лекций по соответствующей теме

- изучить материалы методических рекомендаций

- изучить дополнительные литературные источники:

       - Медицинская психология: новейший справочник практического психолога/ сост. С.Л. Соловьева. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2006.

       - Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Клиническая патопсихология: Руководство для врачей и клинических психологов. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002.

       - Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии/ Под общей ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. – 2-ое изд. – СПб.: Питер, 2007.  

 

6. Вопросы для самоподготовки:

- проявление нарушений процессов памяти и внимания в психиатрической и соматической клинике.

 

Этапы занятия и контроль их усвоения.

№№ Этапы проведения занятий Форма проведения занятий Примерное время
7.1. Контроль исходного уровня знаний. Опрос: тестовый контроль 30 мин.  
7.2. - Осмысление и усвоение понятия «память», процессы памяти, виды памяти   - Осмысление и усвоение понятия «внимание», виды внимания, свойства внимания   - основные нарушения процессов памяти и внимания.    - Знакомство с психодиагностическими методами исследования процессов памяти и внимания..   - применение методов изучения процессов памяти   - применение методов изучения процессов внимания   Коррекция и обсуждение деятельности студентов. Самостоятельная работа (формирование понятий по результатам изучения литературы и лекций)   Самостоятельная работа с методиками   Дискуссия. 20 мин.     20 мин.     10 мин     10 мин.   40 мин.     40 мин.   10 мин.

 

 

I. Память

Особенностью нашей психики является то, что образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, не исчезают из нашего сознания бесследно. Они оставляют определенный след, сохраняются и закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью.

Память – возобновляющееся отражение действительности, отражение или воспроизведение пережитого, воспроизведение как чувственного, так и обобщенного смыслового содержания. Память – форма психического отражения, заключающаяся в запечатлении, сохранении и последующем воспроизведении человеком его индивидуального опыта.

Память – важнейшая характеристика психической жизни человека, она обеспечивает единство и целостность человеческой личности. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

В структурной организации памяти различают следующие основные процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Эти процессы не являются автономными психическими способностями. Они формируются в деятельности и определяются ею.

Запоминание – процесс кодирования поступающей информации, который начинается уже на стадии сенсорной памяти. Здесь происходит распознавание и удержание физических характеристик предъявляемых стимулов. Запоминание определенного материала связано с накоплением индивидуального опыта в процессе жизнедеятельности. Запоминание – это связывание нового с уже имеющимся в индивидуальном опыте. Запоминание всегда избирательно: в памяти сохраняется далеко не всё, что воздействует на наши органы чувств. Даже при непроизвольном запоминании, когда мы не ставим перед себе определенной цели запоминания, лучше запоминаются предметы и явления, вызывающие интерес и затрагивающие эмоции. Произвольное запоминание всегда имеет целенаправленный характер, и если при этом используются специальные приемы для лучшего усвоения материала (мнемотехника), то такое запоминание называют заучиванием.

Запоминание может протекать с различной степенью осмысленности и глубиной понимания. В случае механического запоминания между частями нового материала и имеющимися знаниями путем многократного повторения устанавливаются простые единичные временные связи, которые отражают преимущественно внешнюю сторону явлений. Логическое запоминание основывается на выделении смысловых связей между элементами запоминаемого материала, отражающие существенные стороны отношений.

Запоминание зависит от многих факторов: от установки личности, от настроения человека и его психического состояния, от целостного контекста происходящих событий. Так, незавершенные дела стимулируют более прочное запоминание (эффект Зейгарник).

Использование в дальнейшей деятельности того, что запомнилось, требует воспроизведения. Выпадение же определенной информации из деятельности ведет к её забыванию. Сохранение материала в памяти зависит от участия его в деятельности человека, поскольку каждый данный момент поведение человека определяется всем его жизненным опытом.

Сохранение –процесс накопления информации в памяти, её структурирование и организация. Информация может быть организована в памяти различными способами. Одним из способов организации информации может быть пространственная организация., которая позволяет устанавливать связи и «опорные точки» в физическом пространстве и социальном окружении. Другим способом является ассоциативная организация, т.е. группировка элементов какими-либо общими признаками. Наконец, в качестве способа организации информации может выступать иерархическая организация, при которой каждый элемент информации относится к определенному уровню в зависимости от того, к какой категории – более общей или более частной – он соответствует.

Воспроизведение – извлечение из запасов памяти в осознаваемое поле необходимого материала. Информация всегда воспроизводится на основе той структуры, в составе которой она запоминалась. При непреднамеренном воспроизведении какой-либо раздражитель по принципу ассоциации оживляет в сознании ранее воспринятые образы, которые, как нам кажется, всплывают сами собой. Преднамеренное воспроизведение – процесс, когда мы ставим себе целью восстановить в сознании прошлые мысли, чувства, действия. Его особенностью является планомерный характер, а не случайно возникшая ассоциация.  Воспроизведение может осуществляться двумя путями: узнаванием и припоминанием. Поскольку очень важную роль в извлечении информации играет контекст, человеку всегда легче узнать какой-либо элемент на фоне других, предъявляемых вместе с ним (чувство знакомости). Припоминание – сознательное воспроизведение, связанное с преодолением некоторых трудностей при воспроизведении, требует волевых усилий, а иногда и отвлечения от припоминаемой мысли.

       Одним из интересных эффектов памяти является реминисценция, улучшенное, отсроченное воспроизведение сохраненного в памяти материала, которое обычно бывает не сразу после заучивания, а обычно спустя 2-3 дня. Это обусловлено снятием охранительного торможения с нервных клеток. Именно поэтому, например, подготовку к экзамену рекомендуется закончить хотя бы за день до него.

Забывание – процесс необходимый для эффективной работы памяти, также носящий избирательный характер: бесчисленное количество конкретных деталей забываются скорее, а обычно дольше сохраняются общие положения и выводы. Процесс забывания протекает неравномерно: в начале быстро, а затем медленно («кривая забывания» Эббингауза). Процессом забывания трудно управлять. В старости способность к запоминанию ограничена. Она ярко выражена у детей, но способность к сохранению информации у них слабее.

Виды памяти

  Существует несколько классификаций видов памяти. По длительности сохранения информации выделяют следующие уровни памяти: мгновенная (сенсорная), кратковременная, оперативная, буферная, долговременная.

Мгновенная память осуществляет сохранение информации на уровне рецепторов, такая инерционность органов чувств обеспечивает непрерывность восприятия (при моргании, движениях глаз). Следы в сенсорной памяти сохраняются очень короткое время – от 0,1 до 1,0 сек и характеризуются полнотой сохраняемой информации. В связи с раздельным хранением следов в мгновенной памяти разной модальности, некоторые формы получили особое название: иконическая память (зрительная), эконическая память (слуховая). У некоторых людей полное сохранение зрительной картины в иконической памяти длится до 10 минут. Это во многом объясняет явление эйдетизма. Мгновенная память не поддается произвольному управлению.

Кратковременная память сохраняет ту информацию, к которой было привлечено внимание на уровне сенсорной памяти или поступившей из долговременной памяти. Кратковременная память связана с так называемым актуальным сознанием, т.е. в неё попадает только та информация, которая отвечает актуальным интересам и потребностям человека.

Время хранения информации в кратковременной памяти составляет примерно 20 секунд. Объем сохраняемой информации ограничен 5-9 структурными единицами информации – в среднем 7 единиц (правило Миллера). Особенностью этого уровня памяти является то, что вновь поступившая информация при переполнении индивидуально ограниченного объема кратковременной памяти частично вытесняет хранящуюся там информацию, что приводит к безвозвратной потере последней. Такое свойство кратковременной памяти называется замещением.

Оперативнаяпамять рассчитана на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи. Оперативная память непосредственно включена в процесс деятельности для удержания её промежуточных результатов. Она предполагает восприятие объектов в момент совершения действий, краткосрочного удержания в памяти образа и всей ситуации, а также их изменений. При этом данные памяти, идущие от восприятия, в соответствии с решаемой задачей дополняются данными, хранящимися в долговременной памяти. После использования информация может исчезать из оперативной памяти.

Буферная память (промежуточная) обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов, является промежуточным звеном на пути перевода информации из кратковременной памяти в долговременную. Считается, что за время сна происходит переработка накопленной за день информации и очистка буферной памяти для приема новой информации. Известно, что сон менее 3 часов в сутки или лишение сна приводит к отчетливым нарушениям внимания и кратковременной памяти.

Долговременная память обеспечивает длительное сохранение информации (месяцы, годы), т.е. практически не ограничивается объемом и временем хранения информации. Она бывает двух типов: долговременная память с сознательным произвольным доступом (где информация непрерывно преобразуется) и «закрытая» долговременная память (в обычных условиях к ней нет произвольного доступа, информация хранится в неизменном виде). В долговременную память с произвольным доступом информация поступает из буферной памяти через преобразование её в кратковременной памяти. Для переноса следов в долговременную память требуется от 15 минут до часа – период консолидации. В этом процессе важна роль мышления: информация при преобразовании обобщается, группируется, классифицируется.

Долговременная память «закрытого» типа сохраняет все события жизни человека. Актуализировать во всех деталях зрительные, слуховые образы, запахи, переживания различных картин жизни человека можно во время гипноза или при операции на открытом мозге. Информация, попавшая в хранилище долговременной памяти, может воспроизводиться человеком сколько угодно раз без утраты. Это только упрочивает её следы в долговременной памяти. К факторам, определяющим сохранение информации в долговременной памяти, относятся: привычность материала, контекст, мотивация, углубление в изучаемый материал.

В различных видах деятельности могут преобладать различные виды психической активности: моторная, эмоциональная, сенсорная, интеллектуальная. Обслуживающие их специфические виды памяти получили в психологии соответствующие названия: двигательной, эмоциональной, образной и словесно-логической памяти.

Двигательнаяпамять – возобновляющееся воспроизведение схем и алгоритмов движения. Это память на движения. Двигательная память служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков, навыков ходьбы, письма. Физическая ловкость является признаком хорошей двигательной памяти.

Эмоциональная память – память на чувства. Способность сочувствовать другому человеку, сопереживать герою книги основана на эмоциональной памяти.

Образная память – память на представления, на картины природы, на звуки, запахи, вкусы. Она бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой. Особенно развитая образная память у людей «художественных» профессий.

Содержанием словесно-логической памяти являются наши мысли. В словесно-логической памяти главная роль принадлежит второй сигнальной системе. Это специфический человеческий вид памяти в отличие от образной, двигательной и эмоциональной, свойственной и животным. Словесно-логическая память является ведущей и от её развития зависит состояние других видов памяти.

В соответствии с целями деятельности и характером участия воли в процессах запоминания память делят на непроизвольную и произвольную. В первом случае имеется в виду такое запоминание, которое происходит как бы автоматически без каких-либо усилий со стороны человека и в отсутствии постановки специальной мнемической задачи. Во втором случае такая задача обязательно присутствует, а сам процесс усвоения требует волевых усилий.

В соответствии с применяемыми приемами запоминания различают память механическую и смысловую.

Механическая память – это память, основанная на повторении материала без его осмысления. Основной прием механического запоминания – многократное повторение. Целью является абсолютно точное и неизменное воспроизведение заучиваемой информации. Этот вид памяти обусловлен возникновением нервных связей преимущественно первой сигнальной системы, которые закрепляются в результате повторения информации. Хорошая механическая память присуща актерам, дикторам.

Смысловая память – вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей. Эта память предполагает предварительную работу мышления: материал подвергается анализу, расчленяется на составляющие части, среди которых выделяются наиболее важные; выясняется, в какой связи эти части находятся друг с другом, и таким образом познается суть изучаемого материала.

Смысловая память имеет своей физиологической основой нервные связи преимущественно второй сигнальной системы. Она является более продуктивной, чем механическая, так как опирается на более многочисленные и многообразные связи. Заученное с помощью смысловой памяти сохраняется долгое время, тогда как механически заученное имеет тенденцию быстро забываться.

Расстройства памяти

  Проблема расстройства памяти всегда стояла в центре психиатрических и патопсихологических исследований, во-первых потому, что проблема памяти наиболее разработана в классической психологической литературе, а во-вторых потому, что мнестические нарушения являются часто встречающимся синдромом.

В клинике выделяют прежде всего три вида нарушений – амнезии, гипермнезии, гипомнезии. Помимо этого, к нарушениям памяти относят также парамнезии.

Гипермнезия – патологическое усиление памяти. Это нарушение проявляется необычным, чаще врожденным усилением возможностей запоминания. Встречается редко и существенного значения в клинике, как правило, не имеет. В некоторых случаях наблюдается способность удерживать в памяти обильную малосущественную информацию (расписание движения транспорта, даты, номера телефонов), причем это свойство памяти может даже не зависеть от интеллекта человека и встречается при умственной отсталости. Проявления гипермнезии могут возникать на фоне болезненно повышенного настроения, когда продуктивность запоминания и воспроизведения резко увеличивается.

Гипомнезия – ослабление памяти, снижение мнестических функций. Гипомнезия может быть общей (тогда она касается процессов запоминания, и процессов воспроизведения) и частичной (например, больной испытывает затруднение при запоминании конкретного нового материала или при попытке что-то вспомнить в данный момент). Гипомнезия может быть как постоянной, например, у лиц с резидуально-органической церебральной недостаточностью (вследствие патологии беременности, патологии родов, интоксикации, перенесённых черепно-мозговых травм и т.д.), так и преходящей, возникающей, например, на высоте интоксикации при инфекционных и соматических заболеваниях и в период реконвалисценции на фоне глубокой астении. Типична гипомнезия для лиц пожилого и старческого возраста, она преимущественно связана с атеросклеротическим процессом. Кроме того, явления гипомнезии могут наблюдаться у депрессивных больных.

Амнезиия– полное выпадение из памяти событий, имевших место в определенный период времени. Амнезии занимают ведущее место в клинике психических расстройств при органических заболеваниях головного мозга. При амнезии больной может ориентироваться в окружающей обстановке и приспосабливаться к ней.

Парамнезии включают в себя псевдореминисценции, конфабуляции и криптомнезии. Парамнезии часто относят к клиническим формам извращения памяти. Это нарушение распределения припоминаемых событий во времени и пространстве (например, перемещение их из далекого прошлого в настоящее, из одних обстоятельств в другие), искажение ранее пережитых реальных событий, замещение их или заполнение пробелов памяти домыслами или фантазиями, отчуждение вспоминаемых переживаний от собственного жизненного опыта. Наиболее распространенной разновидностью парамнезии является псевдореминисценция, при которой ошибочность воспоминания касается лишь времени – когда-то реально пережитое вспоминается как недавно произошедшее. При конфабуляциях пробелы в памяти заполняются вымышленными и фантастическими псевдовоспоминаниями. В случаях криптомнезии ранее лично пережитое вспоминается как слышанное, виденное или прочитанное (по механизму отчуждения) либо, наоборот, слышанное и виденное вспоминается как лично пережитое (по механизму присвоения).

Методики для диагностики процессов памяти.

Проба на запоминание 10 слов

Обследуемому зачитывают 10 двусложных слов. Подбирать заучиваемые слова следует так, чтобы между ними трудно было бы установить какие-либо смысловые отношения.

Обычно здоровые обследуемые воспроизводят 10 слов уже после 3-4 повторений (иногда, при тренированной памяти – после 2 повторений). Через 20 – 30 минут обследуемого просят повторить запомнившиеся ему слова. В случаях, где ослабление памяти определяется клинически, это проделывают раньше, через 10 – 15 минут.

В протоколе опыта отмечаются называемые больным (правильно и ошибочно) слова.

       Результаты пробы на запоминание могут быть отображены графически. По кривой запоминания удобно анализировать особенности заучивания. При истощаемости мнестической функции кривая запоминания носит зигзагообразный характер. Проба на запоминание выявляет и наличие сужения объема внимания. В этих случаях обследуемый в следующем повторении, называя новые слова, уже не воспроизводит слов, фигурировавших в предыдущем туре. При этом суммарные результаты после каждого повторения мало отличаются.

        

    Проба на ассоциативную память

       Проба на ассоциативную память является одним из вариантов исследования опосредованного запоминания.

Обследуемому зачитывают 10 пар относительно однородных слов, между которыми легко устанавливаются смысловые связи. Например: река – море; яблоко – груша и т.д. Исследующий зачитывает эти слова, четко отделяя пары паузами. Затем он зачитывает первое слово каждой пары, а обследуемый называет второе слово. Обычно здоровые люди выполняют задания после первого зачитывания слов.

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 1977; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!