Задание повышенной сложности - создать презентации на темы: «Загадки Европейского Севера», «Перовооткрыватели Европейского Севера», «Знаменитые люди Европейского Севера»
Задание на опережение материала по желанию: создать презентацию «Проблемы и перспективы развития Европейского Севера»
География 9 класс
Технологическая карта урока «Европейский Север: проблемы иперспективы развития региона»
Тема урока: Европейский Север: проблемы и перспективы развития региона | Тип урока:урок – обобщение пройденного материала и защита проекта «Особенности хозяйства Европейского Севера. Проблемы и перспективы развития этого района». | |||||||
Цель урока: мотивировать обучающихсяна поиск проблем в районах Европейского Севера и путей их решения, выявить основные направления развития региона. Актуализировать осознание хрупкости природы Европейского Севера. | ||||||||
Задачи урока: Образовательные - Определить основные проблемы Европейского Севера. - Установить пути решения проблем в регионе. - Наметить перспективы развития Европейского Севера. Развивающие - Продолжить формирование умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передача и презентация с помощью технических средств и информационных технологий. - Формировать у обучающихся умение использовать волевое стимулирование обучения, преодолевать сиюминутные отвлечения, умение настойчиво преодолевать учебные затруднения. - Научить обучающихся самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с другими, с собой в прошлом, с установленными нормами.
- Самостоятельно планировать условия и оптимальную последовательность работы разной степени продолжительности. - Взаимодействовать в различных формах учебного диалога: планирование совместных действий, обсуждение процесса и результатов деятельности, интервью, дискуссии, полемики. Воспитательные - Научить обучающихся выбирать модель поведения в общей системе общечеловеческих ценностей. - Продолжить формирование осознания обучающихся как членов гражданского общества (гражданин РФ, житель конкретного региона). - Формировать всесторонне образованную, инициативную, успешную личность, обладающую системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций,идейно-нравственных, культурных и этических принципов и норм морали. - Давать оценку прослушанного и прочитанного. -.Формировать потребность в участии в общественной жизни и общественно полезной деятельности. - Продолжить формирование устойчивого познавательного интереса в сфере выбора будущей профессии.
| ||||||||
Планируемые результаты урока | ||||||||
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| ||||||
Ресурсы урока: учебник: А.И Алексеев География 9 класс УМК «Полярная звезда», Просвещение 2013, атлас «Дрофа» 2016 год
| ||||||||
ИКТ на уроке:презентация «Европейский Север» Материалы сайтов http://www.gov.ru/main/regions/regioni-44.html https://geographyofrussia.com/kompleksnaya-xarakteristika-evropejskogo-severa/ https://geographyofrussia.com/evropejskij-sever/ https://geography.ru/course/220035/202385/202385.htm | ||||||||
Ценностный компонент урока: Европейский Север — целостно развивающийся регион: внедрение безотходных технологий производства, комплексное использование сырья, решение социальных проблем, охрана природных ресурсов региона — путь сохранения и приумножения его богатств. | ||||||||
Ход урока | ||||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | |||||||
1.Проверка домашнего задания | ||||||||
Вступительное слово: В домашнем задании вам предложили ответить на вопросы: Что такое ТПК? Какие территориально – производственные комплексы сформировались на территории Европейского Севера? |
Обучающиеся отвечают на вопросы домашнего задания ТПК – это
Мы поможем в написании ваших работ! |