Воспитатель надевает маску лисы.
Интегрированное занятие в соответствии ФГОС во второй младшей группе «Вода, водичка»
Цель:
• Закрепить знания свойства воды (чистая, холодная, горячая, теплая)
Программные задачи:
1)Образовательные:
•Закрепить знания предметов туалета и их назначения.
• Вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков.
• Вызвать желание всегда быть чистыми, красивыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
• Продолжать учить детей играть с куклами, заботливо и бережно обращаться с ними.
2)Речевые:
— учить различать и правильно произносить звук «С»; уточнить и закрепить артикуляцию звука «С»; упражнять в правильности и отчетливом его произнесении (в словах, фразовой речи);
— продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными; помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа; упражнять в умении сравнивать предметы по размеру и обозначать результат сравнения словами (большой мяч — маленький мяч);
— обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
3)Развивающие:
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
— развивать память, мышление, внимание, восприятие.
4) Воспитательные:
— воспитывать интерес к действиям в процессе умывания, желание делать все самостоятельно;
— воспитывать опрятность, аккуратность.
|
|
Оборудование: Тазик, ведерки с водой, мыло, мочалка, полотенце.
кукла Маша, маска лисы, чудесный мешочек, игрушки: большой красный мяч, маленький зеленый мяч, большой синий кубик, маленький желтый кубик.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Умывалочка».
Рассматривание иллюстраций, книг, мультфильма «Мойдодыр». Чтение художественной литературы, разучивание потешки «Лейся, чистая водица».
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и подарим всем хорошее настроение.
А теперь, ребята, вы хотите со мной поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, посмотрим, как вы готовы.
Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)
Да! (смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (притопывают ногами)
Вы готовы?
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
Воспитатель показывает детям куклу Машу.
-Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? Да это же кукла Маша!
Черные ладошки;
На локтях —дорожки…
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
— Что нужно сделать, чтобы кукла стала чистой?(умыть).
|
|
— А ведь для тех, кто умывается, вода поет свою песенку. Давайте Маше споем песенку воды.
Основная часть.
Воспитатель.
— Но сначала надо сделать зарядку для нашего язычка. И ты смотри Маша, как я с ребятами буду делать разные упражнения.
Проводится артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ.
— «Улыбка»
Дети, давайте улыбнемся друг другу. Растяните сомкнутые губы, зубы при этом тоже сомкнуты.
-«Трубочка»
А теперь сделаем упражнение «Трубочка». Вытяните губы вперед. Посмотрите, как это делаю я, и повторяйте за мной.
Упражнение для языка.
-«Покусаем язычок»
Воспитатель.
— Давайте тихонько покусаем наш язычок от кончика до середины, выдвигая язычок вперед.
Воспитатель показывает упражнения и предлагает повторить его детям. Следит за точностью выполнения упражнения, хвалит детей.
Воспитатель.
— Молодцы ребята! Теперь ваш язычок легко справится с песенкой воды.
Послушайте ее: «с-с-с-с»
Педагог произносит изолированный звук «с».
Воспитатель.
-В ручейке вода струится,
В речке плещется вода.
Мы из крана будем мыться,
Без воды нам никуда.
-Дети, а вы хотите спеть песенку воды? Давайте чуть —чуть приоткроем кран (имитируют движения). Вода течет небольшой струей — поет негромкую песенку.
|
|
Воспитатель предлагает детям тихо спеть песню воды.
Обращает внимание на то, что при пении песенки воды губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубки. (Хоровое и 5 — 6 индивидуальных проговариваний).
Воспитатель.
— А теперь давайте сильнее откроем кран. (Имитация движения). Вода зажурчала громче. Песенка воды звучит громко. (Тренируется сила голоса).
Рано утром на рассвете.
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки и паучки.
— Даже серый зайка умывается.
Физкультминутка. (Дети встают в круг)
— Вставайте в круг. Покажем Маше, как серый зайка умывается.
Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается:
(дети выполняют движения как при умывании)
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
(движения в соответствии с текстом)
Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается.
(дети выполняют движения как при умывании)
Кто — то зайку напугал.
Зайка, прыг! И ускакал.
Воспитатель надевает маску лисы.
— Кого испугался зайка? (лису)
Педагог проговаривает чистоговорку.
«Са — са- са — прибежала лиса».
Просит детей повторить. Дети хором и индивидуально произносят чистоговорку.
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!