Выбор уравнительного реактора при совместном управлении ТГ
В двухкомплектных реверсивных преобразователях при совместном управлении ТГ из-за неравенства мгновенных значений напряжений возникают статические уравнительные токи. Для их ограничения, а также для ограничения скорости нарастания аварийного тока при опрокидывании инвертора в уравнительном контуре устанавливается уравнительный реактор (УР).
Требуемая индуктивность УР, исходя из заданного допустимого значения уравнительного тока IУР:

где
- амплитуда линейной ЭДС.
-допустимое действующее значение уравнительного тока.
- коэффициент действующего значения IУР, определяемый видом преобразователя и диапазоном изменения угла регулирования
,
- определяется из выражения (1.18).


где
- постоянная двигателя при Ф=ФН=const, В
с;
- ток холостого хода двигателя,
- КПД машины; примем
, тогда:

- минимальная частота вращения вала машины в данном технологическом процессе, примем 
- эквивалентное активное сопротивление преобразователя

p=3- число пульсаций за период
выпрямленного напряжения.
- падение напряжения на тиристоре.
Подставляем найденные значения в формулу (2.18):


Величина
может быть определена на основании анализа кривой 1- для 3-фазной нулевой перекрестной схемы из рисунка 1. 1.

Рисунок 1.1-Зависимость коэффициента
от угла регулирования 
Для
по заданной зависимости определяем
, и подставляем найденные значения в
:

В качестве уравнительного дросселя принимаем реактор, не насыщающийся от основного тока. Такие реакторы необходимо устанавливать в каждой цепи ТГ, и значение индуктивности каждого из них
Ввиду затруднительного выбора реакторов с близким к рассчитанному значению индуктивности, принимаем решение о проектировании не насыщающегося уравнительного реактора с параметрами:



Расчет индуктивности сглаживающего дросселя и его выбор
В тиристорном электроприводе дроссели служат для уменьшения зоны прерывистых токов, сглаживания пульсаций выпрямленного тока; для ограничения скорости нарастания тока и величины тока при аварийных режимах работы.
Сглаживающий дроссель (СД) включается последовательно с якорем двигателя, и его индуктивность выбирается для выполнения следующего условия: сглаживание пульсаций выпрямленного тока до требуемой величины, обеспечивающей удовлетворительную коммутацию двигателя.
Индуктивность СД находится по уравнению:

где
- значение индуктивности, по условию сглаживания пульсаций тока, Гн;
- индуктивность якоря двигателя, мГн;
определяем из условия, что реактор выбран не насыщающиейся, следовательно значение индуктивности его задается равной половине от общего расчетного значения, т. е.
, и это значение учитывается при расчете полной индуктивности преобразователя и индуктивности сглаживающего дросселя.
-индуктивность фазы трансформатора,
;
- индуктивность якоря двигателя,
;
-) Критическая индуктивность, обеспечивающая выполнение условия сглаживания пульсаций, находится по уравнению:
где
- амплитуда основной гармонической выпрямленной ЭДС.

- амплитуда основной относительной гармонической ЭДС (в о.е.) в функции угла
.
вычисляется по формуле (1.18);
- допустимое действующее значение основной гармоники переменной составляющей выпрямленного тока. Примем
, так как данный нам двигатель небольшой мощности.
Для
по заданной зависимости, приведенной на рисунке 1.2, определяем
- для трехфазной нулевой схемы.

Рисунок 1.2-Зависимость относительной гармонической ЭДС в функции от угла
для различных схем (p=m).
По формуле (1.23) определяем

Определяем индуктивность сглаживающего дросселя по формуле (2.21):
Так как индуктивность сглаживающего дросселя получилась отрицательной – делаем вывод о том, что нет необходимости в данном случае устанавливать сглаживающий дроссель.
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 789; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
