Виды оригами. Презентация проектов.



Дата: 14.02.2017 Открытый урок математики во 2 «А» классе. Учитель : Бойкив А.В. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений . Тема урока: Проект «Оригами». Цель урока: уточнить и обобщить знания учащихся об изученных геометрических фигурах; учить применять полученные знания на практике;  выполнение фигуры в стиле оригами; презентация проекта проекта «Оригами». Задачи урока: Образовательные: •систематизировать знания детей о геометрических фигурах, • совершенствовать устные вычислительные навыки, • отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией. • учить работать самостоятельно по заданному алгоритму посредством изготовления фигур в технике оригами; Развивающие: • развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, оперативную память, фантазию; • развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; • совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками. Воспитательные: • воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия: Личностные УУД: • содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке; • формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; • формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование. Метапредметные: способствовать формированию УУД Регулятивные: • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; • учить принимать учебную задачу и следовать инструкции; • выполнять учебные действия в устной и письменной форме; • работать самостоятельно и в паре; • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Коммуникативных: • умение оформлять свои мысли с комментированием практических ситуаций; • слушать и понимать речь других; • совместно договариваться при работе в паре; • формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками. Познавательных: • учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий • умение ориентироваться в своей системе знаний; • отличать новое от уже известного с помощью учителя; • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.  

Ход урока

Организационный момент

Сообщение темы урока

    Расположите ответы выражений в порядке возрастания. Переверните карточки с ответами и прочитайте тему урока.

100-25= 28+6= 99-9= 69+4=

66-14= 72+8= 26+12=

72-8= 26+6= 70-12=

54-24= 58=12= 37+5=

30,32,34,38,42,52. 58,64,70,73,75,80,90.

П Р О Е К Т О Р И Г А М И

Организация восприятия и осмысления новой информации

Что такое проект вы знаете. А вот что такое « Оригами»?

Оригами в переводе на русский язык означает « ори»- сложенный, « гами»- бумага. Оригами - искусство складывания различных фигурок из бумаги. Это искусство изначально зародилось в Японии, но сейчас уже стало достаточно популярным и у нас. На самом деле бумагу изобрели уж не так давно, произошло это тысячу лет назад, до этого были лишь береста, папирус, глиняные дощечки и т.д. Оригами считается у японцев признаком хорошего вкуса , высокого достатка и частью японской культуры. Оригами делятся на простые и сложные. В оригами вкладывают и лечебные свойства.

Когда человек собирает фигурку, он массирует естественным образом кончики пальцев, тем самым развивая их точность, чувствительность, а активное использование обеих рук влечёт за собой развитие обоих полушарий головного мозга и снижение веса.

Как искусство Оригами связанно с математикой? Какие фигуры нам нужны для изделий?

Представление команд

Сегодня вы поделены на три команды. По рядам. Нам осталось только выбрать название для каждой команды. Оно тоже должно быть математическим или геометрическим.

Команды, представьтесь.

 

Нет углов у меня,

а похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья,

Назовите вы меня!

Первая команда – "Круг".

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем – прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад:

А зовут его……

Вторая команда – "Квадрат"

 

Три вершины, три угла,

Три сторонки вот и я!

Третья команда – «Треугольник».

Итак, игра начинается!

5. Разминка.

Я задаю логические задачи, а вы устно отвечаете. За каждый ответ по одному баллу.

• На груше росло 50 груш, а на иве — на 12 меньше. Сколько груш росло на иве? (На иве не растут груши)

• Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

• Курица на двух ногах весит 2 кг. Сколько весит курица на одной ноге? (2 кг)

• Вася с Сашей играли в шашки 4 часа подряд. Сколько часов играл каждый из них? (4 часа)

• На дереве сидело 2 сороки, 3 воробья и 2 белки. Вдруг два воробья вспорхнули и улетели. Сколько птиц осталось на дереве? (3 птицы)

• Сколько концов у двух с половиной палок? (6)

• Стоит в поле дуб. На дубе 3 яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно. Сколько яблок осталось? (Ни одного, на дубе яблоки не растут)

• У нас очень дружная семья: у семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)

Решение задач

Задачи сегодня не простые, а стихотворные. Я буду зачитывать задачи, вы их решаете, и записываем только решение. За каждый ответ по одному баллу.

• К двум зайчатам в час обеда

Прискакали 2 соседа.

В огороде зайцы сели

И по 5 морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (4*5=20)

• Маша с Таней не скучают:

По 3 чашки выпивают.

Забежал к девчонкам Сашка,

Выпил сразу 3 он чашки.

Сколько чашек за столом

Было выпито втроем? (3*3=9 чашек)

• Наконец созрела вишня,

Десять вишенок на ней

Для двоих моих друзей.

Сколько ж фруктов для ребят

Приготовил добрый сад? (10:2=5)

• В зал мы стулья относили

И 3 ножки отломили.

Если стульев было 5,

Надо ножки сосчитать! (5*4-3=17)

• В нашем доме пять ребят,

Любят все они играть.

Сколько надо им сандалий?

Очень трудно сосчитать. (2*5= 10 сандалий)

 

Физминутка

Найти периметр фигуры

А сейчас каждая команда получит по конверту, в котором лежит какая-то геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так как она разрезана на части.

Ваша задача – собрать ее из частей, назвать эту фигуру, вспомнить ее существенные признаки. Начертить такую же фигуру в тетрадь и найти ее периметр.

 

 

Дети выполняют задание.

Сценка.

1уч:

Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший-квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:

3уч: «Почему ты злишься, брат?»

1уч: Тот кричит ему:

2уч:

«Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»

1уч: Но Квадрат ответил:

3уч:

«Брат!
Я же старше, я – квадрат».

1уч: И сказал ещё нежней:

3уч: «Неизвестно, кто нужней!»

1уч:

Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя сказал:

2уч:

«Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснёшься без углов!»

1уч:

Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!

Дорисуй фигуру

Геометрия интересна тем, что здесь можно не только строить, измерять, вычислять, но еще и фантазировать. Наши команды не случайно выбрали себе такие названия. Сейчас им предстоит пофантазировать, дорисовать геометрические фигуры, ставшие названиями команд, до известных всем предметов. Кто за 1 минуту дорисует больше фигур. Повторятся нельзя.

(Ученикам раздаются листы бумаги с изображениями круга и квадрата и треугольника, которые они дорисовывают.)

Виды оригами. Презентация проектов.

Есть несколько видов оригами.

Виды оригами.

- Традиционное оригами

- Квиллинг

- Кусудамы

- 3D оригами

Сейчас каждая группа презентует вам один из видов оригами.


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 370; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!