Конспект третьего урока из цикла



«Оформление школьной площадки»

(для IV класса)

Тема урока: «Цвет в дизайне»

 

Цель урока:      Создать детскую площадку в цвете.

 

Задачи:

1.Продолжать формирование нравственных качеств личности учащихся.

2.Развивать чувство вкуса, эстетического отношения к действительности.

3.Продолжать развивать знания об использовании цвета в дизайне

Оборудование

Учителя к уроку:

1.Педагогический рисунок.

2.Пособие с элементами детских площадок.

3.Фотографии с различными видами дизайна.

4.Таблицы на тему «Цвет в дизайне».

Оборудование

Для учащихся

К уроку:

1.Проект - набросок в карандаше., эскизы в цвете

2.Акварель (или гуашь), кисть (№3 и №10), тряпочка, палитра, баночка для воды, клеёнка.

План урока:

1.Организационный момент (3-5 мин.).

2.Практическая работа (25 - 30 мин.).

3.Подведение итогов урока (5-6мин.).

План урока:

1.Организационный момент (2 мин)

2.Практическая работа (25-30 мин)

3.Подведение итогов урока (7-8 мин)

Ход урока:

Организационный момент:

Ребята сегодня на уроке мы продолжаем рисовать детскую площадку в цвете.

Практическая работа:

Работу над вашем проектом- наброском в цвете надо начинать с прокладывания фона большими кисточками. А затем с помощью различных материалов (карандашей, фломастеров, маркеров, восковых мелков, красок и т.д) закончить работу.

Во время практической работы рассказать учащимся сказку, которая поможет им осознать разницу между художником и дизайнером:

       Один бедный старик делал ножи для очистки картофеля и продавал их в маленьком городке. Вскоре все желающие приобрели ножи, и спрос на них упал. Старик попросил художника помочь ему. Художник расписал нож, сделал его ярким и нарядным. Несколько ножей удалось продать, но затем опять торговля встала. Тогда старик обратился к дизайнеру. Дизайнер изменил форму ножа, сделал его удобнее и, отказавшись от декора, покрасил нож в цвет картофельных очисток. Новый нож понравился покупателям. Торговля значительным образом возросла, и не только потому, что нож был более совершенным, а ещё и потому , что многие случайно выбрасывали его вместе с очистками. Замысел дизайнера удался: через изменение формы и цвета была достигнута экономическая выгода.

       Я думаю, что этот пример достаточно яркий, чтобы вы смогли осознать разницу между дизайнером и художником. А сейчас, пока вы рисуете , я прошу вас подумать над нравственной стороной профессии дизайнера, ведь по сути он обманывал покупателей. В конце урока я бы хотела услышать ваши мнения на этот счёт.

 

Подведение итогов урока

За 7 мин. до конца урока попросить детей ответить на поставленный вопрос о нравственной стороне профессии дизайнера.

       В конце урока попросить защитить свой проект и объяснить почему площадка на нём именно такая


Конспект четвертого урока

На тему «Дизайн»

Тема урока: «Бумагопластика.»

Цель урока: выполнение объемной композиции «Домик»

Задачи урока:

1. повторение пройденных и изучение новых приемов бумагопластики

2. развитие мелкой моторики рук, умение пространственно мыслить

3. воспитывать любовь к искусству и творчеству

 

Оборудование для учителя:

1. пособия по бумагопластики

2. композиция на тему «Домик»

3. бумага, резак, ножницы, клей

Оборудование для учащихся:

1.бумага, резак, ножницы, клей

План урока:

1.Организационный момент()

2.Объяснение нового материала()

3.Практическая работа()

4.Подведение итогов урока()

Ход урока:

Организационный момент:

Ребята, тема сегодняшнего урока. «Бумагопластика.». Целью нашего урока является выполнение объемной композиции «Домик». Для этого нам надо повторить пройденные и изучить новые приемы бумагопластики.

 

Объяснение нового материала:

Скажите , пожалуйста, какие приемы вы уже знаете (скручивание, сминание, моделирование геометрических тел, «елочка»). Давайте все эти способы выполним. (3-5 мин на выполнение, показ на доске) .

А сейчас давайте изучим еще два способа которые вам пригодится при выполнении композиции. (3-4 мин, показ на доске)

Практическая работа:

Сейчас вы должны выполнить композицию «Домик». Для этого нам надо вспомнить элементы деревянного дома.

На доске нарисовать линейный деревенский домик (последовательный педагогический рисунок на доске фасад домика):

1.  Сруб- основа домика.

2. Причелины, т.е. находящиеся при челе.

3. Конёк.

4. Окна – глаза дома.

5. Ставни- веки.

6. Светлица-комната для женщин.

7. Струи дождя.

И последовательно вместе с детьми выполнять работу.

Подведение итогов урока:

В конце урока сделать выставку детских работ.

Сегодня на уроке мы вспомнили все изученные приемы бумагопластики и сделали композицию «Домик».

 


Конспект пятого урока


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 503; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!