Определение наружных избыточных давлений
Наружные избыточные давления определяются по формуле:
Рниz=Рнz –Рвz.
Для случая окончания цементирования, когда жидкий тампонажный раствор воздействует на обсадную колонну.
В незацементированной зоне в интервале 0≤z≤h.
Как изнутри, так и снаружи колонны находится буровой раствор, поэтому на всем интервале избыточное давление равно нулю.
В зацементированной зоне h ≤z≤L в затрубном пространстве находится цементный раствор, и из-за разности удельных весов возникает избыточное давление.
Рниz=(γц-γр)∙(z-h)·10-6
При z=700м Рниz=0
При z=900м Рниz=(1870-1180)∙9,81∙(900-700)·10-6=1,35МПа
При z=950м Рниz=(1870-1180)∙9,81∙(950-700)·10-6=1,7МПа
При z=1000м Рниz=(1870-1180)∙9,81∙(1000-700)·10-6=2МПа
При z=1500м Рниz=(1870-1180)∙9,81∙(1500-700)·10-6=5,4МПа
При z=2450м Рниz=(1870-1180)∙9,81∙(2450-700)·10-6=11,8МПа
При z=2500м Рниz=(1870-1180)∙9,81∙(2500-700)·10-6=12,2МПа
При испытании на герметичность снижением уровня.
В незацементированной зоне в интервале 0≤z≤Hг.
Поскольку колонна в этом интервале изнутри пустая, избыточное давление равно наружному:
Pниz= Pнz
При z=0 Pни=0;
При z=700м Рни=1180∙9,81∙700=8,1МПа
В зацементированной зоне:
При z=900м Pни=10,3МПа
В интервале Hг≤z≤L
Pниz= Pнz-Рвz
При z=950м Pни=10,85МПа-0,49МПа=10,36МПа
При z=1000м Pни=11,4МПа-0,98МПа=10,42МПа
При z=1500м Pни=20МПа-5,89МПа=14,11МПа
При z=2450м Pни=30МПа-15,2МПа=14,8МПа
|
|
При z=2500м Pни=30,5МПа-15,7МПа=14,8МПа
При освоении скважины:
Pниz= Pнz-Рвz
При z=950м Pни=10,85МПа
При z=1000м Pни=11,4МПа-0,52МПа=10,88МПа
При z=1500м Pни=20МПа-5,67МПа=14,33МПа
При z=2450м Pни=30МПа-15,45МПа=14,5МПа
При z=2500м Pни=30,5МПа-15,9МПа=14,6МПа
При окончании эксплуатации:
Pниz= Pнz-Рвz
При z=700м Pни=8,1МПа
При z=900м Pни=10,3МПа-1,6МПа=8,7МПа
При z=950м Pни=10,85МПа-2МПа=8,85МПа
При z=1000м Pни=11,4МПа-2,4МПа=9МПа
При z=1500м Pни=20МПа-6,44МПа=13,56МПа
При z=2450м PH=30МПа-14,1МПа=15,9МПа
При z=2500м PH=30,5МПа-14,5МПа=16МПа
Полученные данные сведем в табл.6 и построим эпюру избыточных наружных давлений рис.1.
Таблица 6
Избыточные наружные давления, действующие на обсадную колонну.
Глубина,м | Операции | Максимум | |||
Окончание цементирования | Испытание на герметичность | Освоение | Окончание эксплуатации | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
700 | 0 | 8,1 | 8,1 | 8,1 | 8,1 |
900 | 1,35 | 10,3 | 10,3 | 8,7 | 10,3 |
950 | 1,7 | 10,36 | 10,85 | 8,85 | 10,85 |
1000 | 2 | 10,42 | 10,88 | 9 | 10,88 |
1500 | 5,4 | 14,11 | 14,33 | 13,56 | 14,33 |
2450 | 11,8 | 14,8 | 14,5 | 15,9 | 15,9 |
2500 | 12,2 | 14,8 | 14,6 | 16 | 16 |
Расчет избыточных внутренних давлений.
Согласно определению, избыточные внутренние давления равны разности:
Рвиz=Р`вz –Риz.
|
|
При расчете обсадных колонн избыточные внутренние давления определяются при испытании колонны опрессовкой или при вводе скважины в эксплуатацию с закрытой задвижкой. Определим давление на устье скважины. Согласно формуле при z=0
Рву=РплL-γж(L-Hг)·10-6=30,5-1000∙9,81·(2500-900)·10-6=14,8МПа
Что больше минимально необходимого давления при опрессовке, равного, 9,5МПа: 1,1·14,8>9,5.
Рвиz=Рву+Рвz-Рнz
При z=950м Рви=1,1·14,8+0,49-10,85=5,92МПа
При z=1000м Рви=1,1·14,8+0,98-11,4=5,86МПа
При z=1500м Рви=1,1·14,8+5,89-20=2,17МПа
При z=2450м Рви=1,1·14,8+15,2-30=1,48МПа
При z=2500м Рви=1,1·14,8+15,7-30,5=1,47МПа
По полученным данным построим эпюру избыточных внутренних давлений рис.1.
Рисунок 1. Эпюры давлений
Расчет эксплуатационной колонны
Проектирование колонны
Составим таблицу труб диаметром 178мм, которые могут быть использованы при проектировании колонны (трубы исполнения А с треугольной резьбой ГОСТ 632-80) (табл.7).
Таблица 7.
Параметры обсадных труб диаметром 178мм для расчета колонны.
δ, мм | Группа прочности | Ркр, МПа | Рm, МПа | Qm, кН | Qcm, кН | q, кН/м |
5,9 | Д | 9,8 | 22,1 | 1216 | 617 | 0,252 |
6,9 | Д | 14,4 | 25,8 | 1412 | 823 | 0,293 |
8,1 | Д | 20,3 | 30,3 | 1626 | 1010 | 0,338 |
9,2 | Д | 25,9 | 34,3 | 1842 | 1176 | 0,382 |
10,4 | Д | 31,7 | 38,8 | 2078 | 1333 | 0,427 |
|
|
Выбираем трубы для 1-й секции. В зоне продуктивного пласта максимальное наружное избыточное давление РниL=16МПа, расчетное критическое давление:
Ркр= [n1]∙PниL=1,2·16=19,2МПа.
По критическому давлению выбираем для 1-й секции трубы 178х8,1 группы прочности Д с параметрами:
Ркр=20,3МПа; Рm=30,3МПа; Qm=1626кН; q=0,338кН/м.
Принимаем ориентировочно длину первой секции L1=100м (50м мощность продуктивного пласта и на 50м выше его кровли). Вес первой секции:
Q1=q∙L1=0,338∙100=33,8кН
Длину 1-й секции уточняем из условия обеспечения прочности нижнего сечения 2-й секции. Оно находится на глубине z:
Z=L-L1=2500-100=2400м,
Где согласно эпюре, избыточное наружное давление Рни2=15,3МПа. Запас прочности выше продуктивного пласта n1=1. Для 2-й секции выбираем трубы 178х8,1 группы прочности Д с параметрами:
Ркр=20,3МПа; Рm=30,3МПа; Qm=1626кН; q=0,338кН/м.
На нижнее сечение 2-й секции действуют две нагрузки: давление и вес 1-й секции. Определим его прочность с учетом двухосного напряженного состояния:
>Рни2=15,3МПа
Следовательно, трубы 178х8,1 обеспечивают прочность колонны на этой глубине.
Для определения длины 2-й секции следует выбрать трубы для 3-й секции. Это будут трубы меньшей прочности 178х6,9 группы прочности Д с параметрами:
|
|
Ркр=14,4МПа; Рm=25,8МПа; Qm=1412кН; q=0,293кН/м.
По эпюре определяем, что давление 14,4МПа действует на глубине 1450м. Определяем ориентировочную длину 2-й секции:
L2=L-l1-z=2500-100-1450=950м
Ориентировочный вес 2-й секции
Q2=q2∙L2=0,338∙950=321,1кН
Допускаемое критическое давление на нижнее сечение трубы 3-й секции с учетом этой нагрузки:
По эпюре определяем, что давление Рниz=13,3МПа действует на глубине z=1400м
Определяем уточненную длину 2-й секции:
l2=L-l1-z=2500-100-1400=1000м
Поскольку первая и вторая секции состоят из одинаковых труб 178х6,9 группы прочности Д мы можем объединить их в одну секцию (в дальнейших расчетах она будет называться 1-й секцией), тогда длина этой секции будет равна:
l1,2=l1+l2=100+1000=1100м
А вес:
Q1,2=q1,2∙l1,2=0,338∙1100=371,8кН
Проверим прочность верхнего сечения 1-й секции на действие внутреннего давления. По эпюре Рви1400=2,3МПа, что намного меньше Рm=30,3МПа.
Проверим прочность этого сечения на страгивание:
>1,15
Следовательно, прочность 1-й секции по внутреннему давлению и усилию страгивания обеспечиваются с большим запасом.
Длину 3-й секции выбираем из условия обеспечения прочности нижнего сечения 4-й секции. По таблице выбираем для 4=й секции трубы 178х5,9 группы прочности Д с параметрами:
Ркр=9,8МПа; Рm=22,1МПа; Qm=1216кН; q=0,252кН/м.
По эпюре определяем, что давление 9,8МПа действует на глубине 870м. Определяем ориентировочную длину 3-й секции:
L3=L-l1,2-z=2500-1100-870=530м
Ориентировочный вес 3-й секции
Q3=q3∙L3=0,293∙530=155,3кН
Допускаемое критическое давление на нижнее сечение трубы 4-й секции с учетом этой нагрузки:
По эпюре определяем, что давление Рниz=8,5МПа действует на глубине z=800м
Определяем уточненную длину 3-й секции
l3=L-l1,2-z=2500-1100-800=600м
Уточненный вес 3-й секции
Q3=q3∙l3=0,293∙600=175,8кН
Проверим прочность верхнего сечения 3-й секции на действие внутреннего давления. По эпюре Рви800=10МПа, что намного меньше Рm=25,8МПа.
Проверим прочность этого сечения на страгивание:
>1,15
Следовательно, прочность 3-й секции по внутреннему давлению и усилию страгивания обеспечиваются.
Хотя предельная прочность колонны по наружному избыточному давлению не достигнута, дальнейшие расчеты проводим из условий прочности на страгивание, так как более слабых труб по Ркр не существует.
Длинна 4-й секции согласно формуле:
Вес этой секции:
Q4=q4∙l4=0,252∙50=12,6кН
Суммарный вес:
Q∑=Q1,2+Q3+Q4=371,8+175,8+12,6=560,2кН
Глубина спуска секции
L4=2500-1100-600-50=750м
По эпюре Рви750=11МПа, что намного меньше Рm=22,1МПа.
Следующая, 5-я секция будет состоять из труб 178х6,9 группы прочности Д. Длинна секции:
Глубина спуска 5-й секции
L5=2500-1100-600-50-610=140м
Вес 5-й секции:
Q5=q5∙l5=0,293∙610=178,7кН
Суммарный вес:
Q∑=Q1,2+Q3+Q4+Q5=371,8+175,8+12,6+178,7=738,9кН
Проверка прочности по внутреннему давлению:
Следующая, 6-я секция будет состоять из труб 178х8,1 группы прочности Д. Длинна секции:
Поскольку глубина скважины 2500м 6-я секция будет последней и ее длина будет 140м.
Ее вес:
Q6=q6∙l6=0,338∙140=47,3кН
Суммарный вес колонны:
Q∑=Q1,2+Q3+Q4+Q5+Q6=371,8+175,8+12,6+178,7+47,3=786,2кН
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 563; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!