Общее количество проведённых уроков русского языка: 11 уроков

Печать учебного заведения:                                                                                                                                                         Подпись директора:

Контрольный конспект урока по русскому языку по теме «Причастие»

Дата: 11.02.12

Тема урока: Причастие как особая форма глагола.

Выполнила: студентка 4 курса 1 группы ФРЯиЛ Юшманова Екатерина Андреевна.

Гимназия№ 62; Класс: 6 «Г»

Допускаю: Методист по педагогической практике:О.А.Гришаева _______________   Учитель русского языка:Г.И.Николенко_______________   Отметка: _________________

 

 

Тип урока:комбинированный (изучение нового материала и закрепление).

Учебник, по которому работает учитель: Русский язык. 6 кл. В.3 ч. Ч.2: учеб.для общеобразоват.учреждений / С.И. Львова, В.В. Львова. – 2-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2007. – 207 с.

 

Цель урока: сформировать у учащихся представление о причастии как особой форме глагола, совмещающей признаки глагола и прилагательного.

Задачи урока:

      

     Обучающие

  • изучить  морфологические и грамматические признаки причастия,
  • сформировать умение отличать причастие от других частей речи;
  • повторить орфограммы: безударные гласные в корне, правописание приставок пре-,при-, правописание гласных в чередующихся корнях.

Воспитательные

  • формировать навыки коллективной и самостоятельной работы учащихся;
  • воспитывать интерес к изучению предмета с помощью занимательных заданий;
  • воспитывать у ребенка аккуратность в оформлении письменных работ;
  • воспитывать уважение к одноклассникам при устном ответе.

Развивающие

  • содействовать развитию у детей разных видов памяти при организации различного восприятия исходного текста (на слух и зрительно);
  • обогащать активный словарный запас ребят путем введения в употребление новых языковых конструкций;
  • способствовать развитию связанной речи учащихся (устной и письменной) с помощью устных ответов по предмету, выполнения письменных заданий;
  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память.

 

          Оборудование:

· учебник русского языка 6 кл. С.И. Львова, В.В. Львов;

· доска;

· компьютер, проектор.

 

 

Список литературы:

 

1. Русский язык: учеб. 6 кл. В 3 ч. Ч. 2: учеб. для общеобразоват. учреждений / [С.И. Львова, В.В. Львова] – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2007. – 207 с.,

2. Рик Т.Г. Привет, Причастие! – М.: РИО «САМОВАР», 1998.,

3. Серегина О.С. Такие разные конспекты уроков: Учебное пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. – 60 с.

4. Серегина О.С. Знакомый незнакомец (особенности подготовки конспекта урока): Учебное пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. – 67 с.

 

 

План урока:

 

1. Организационный этап: 5 мин.

2. Объяснение нового материала 10 мин.

3. Закрепление нового материала 20 мин.

4. Обобщение нового материала 5 мин.

 

Ход урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание
Орг. этап     Объяснение нового материала     Закрепление нового материала     Домашнее задание.     Обобщение нового материала   Итог урока     Метод: слово учителя. Приём: приветственное слово. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь. Метод: слово учителя. Приём: ведущее слово. Откройте тетради и запишите дату («Одиннадцатое февраля»), вид работы («Классная работа») и тему сегодняшнего урока: «Причастие как особая форма глагола.». Сегодня на уроке наша задача – выяснить, что же это за особая форма глагола. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа. Посмотрите, на доске записана цепочка слов: причастие – причастный – причастность. К чему же причастна эта форма глагола? Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Для того, чтобы это выяснить, послушайте сказку и определите в родстве с какими частями речи состоит причастие. Метод: слово учителя. Приём: ведущее слово. В стране Морфологии живет дядюшка Глагол со своей женой, именем Прилагательным. Глагол ужасно деятельный. Он все время что-то делает: бегает, чинит, строит, покупает, носит – словом, совершает разные действия. Его жена, имя Прилагательное, – художница. Она раскрашивает все вокруг. Кошка становится полосатой, пушистой, дерево – зеленым и ветвистым, гриб – ярким, ядовитым. Так у предметов появляются признаки, по которым мы можем их узнать среди других. Однажды к ним на каникулы приехал сынок Причастие. А учился он на другой планете, чтобы сдать экзамен и стать самостоятельной частью речи. Но пока это у него не получалось, и все считали его особой формой глагола. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа. Посмотрите на его свидетельство о рождении. Так с какими частями речи причастие в родстве? Правильно. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Обратимся к информации учебника на страницах 54-56 и выясним, какие признаки глагола и прилагательного имеет причастие. Для работы нам понадобится таблица 606 упражнения на странице 57. Перечертите ее в тетрадь. Теперь изучаем теорию на страницах 54-56 и полученные сведения записываем в таблицу. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа. Итак, что же называют причастием? Какие признаки глагола имеет причастие? А прилагательного? Метод: слово учителя. Приём: похвальное слово. Молодцы. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Работаем с текстом упражнения 607. Работать будем так: один ученик у доски, остальные в тетради. Нужно выписать выделенные словосочетания прич. + сущ. и в скобках указать признаки глагола и прилагательного в причастии. Не забывайте объяснять орфограммы. Метод: слово учителя. Приём: похвальное слово. Хорошо. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Теперь посмотрите на текст упражнения 610. Выберите из этих слов только причастия. Минутка на работу. Итак, кто нашел причастия? Верно. Составьте с этими причастиями словосочетания. Не забывайте объяснять правописание приставок пре-, при-. От чего зависит написание -е-,-и-? Метод: слово учителя. Приём: похвальное слово. Правильно. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Итак, составляем словосочетания. На работу 3 минуты. Работаем самостоятельно. Заканчиваем. Метод: беседа. Приём: репродуктивная беседа. У кого какие словосочетания получились? Метод: слово учителя. Приём: похвальное слово. Хорошо. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Давайте вспомним суффиксы причастий. Обратимся к упражнению 611. Посмотрите, в таблице даны 4 группы суффиксов, а ниже причастия. Первые парты выписывают причастия с суффиксами -ущ,-ющ,-ащ,-ящ. Вторые – с суффиксами –ем,-им. Третьи – с -вш,-ш и четвертые с -енн,-нн,-т. На работу 5 минут. Проверяем.   Это упражнение мы выполняли для того, чтобы посмотреть, с помощью каких суффиксов образуются причастия, что в дальнейшем поможет вам находить причастия в тексте.   Откройте дневники, запишите домашнее задание. § 45, упражнение 618 на странице 62.  Откройте учебник, подпишите карандашом задание: у причастий определить род, число и падеж. Метод: слово учителя. Приём: инструктирующее слово. Сейчас напишем самостоятельную работу, за которую вы получите отметку. Перед вами лежат карточки. На них описание сказочной страны Кальбульблю. Вам нужно его прочитать и выписать из рассказа прилагательные и причастия. Прилагательные в первый столбик, причастия - во второй. У причастий выделите суффиксы. Будьте внимательны при работе. Карточка: Кальбульблю. На планете Кальбульблю всю зиму идут сияющие синие дожди, и поэтому даже маленькие лужицы разливаются и превращаются в бушующие моря. И тогда все люди и звери, живущие на Кальбульблю, забираются в город и там зимуют. Зато когда наступает лето, вся Кальбульблю покрывается огромными, белыми, удивительно пахнущими цветами. Над ними порхают оранжевые, жужжащие птички. В зарослях бродят сиреневые овечки, жующие траву, и клетчатые ослики с ушами, свисающими до земли. Жители Кальбульблю – веселые человечки, летающие по делам при помощи клылышек. Заканчиваем работу. Метод: беседа. Приём: обобщающая беседа. Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?     Метод: слово. Приём: благодарственное слово Урок окончен.Спасибо за работу! Слушание: глобальное, некритическое, нерефлексивное, информативное. Письмо. Образец записи в тетради: Одиннадцатое февраля. Классная работа. Причастие как особая форма глагола. Слушание: глобальное, некритическое, нерефлексивное, информативное. Метод: устный индивидуальный ответ по предмету. Образцы ответов: С прилагательным и глаголом.   Метод: устный индивидуальный ответ по предмету. Образцы ответов: Причастие – особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и имеет признаки глагола (вид, время, возвратность, переходность) и прилагательного (изменяется по числам, родам, падежам).   Письмо. Образец записи в тетради: Увянувшее поле (сов.в., прош.вр., невозвр., неперех.; в ед.ч., в ср.р., в В.п..). В замерзших руслах ( сов.в., прош.вр., невозвр., неперех.; во мн.ч., в П.п..). В бору гудящем ( несов.в., наст.вр., невозвр., неперех.; в ед.ч., в м.р., в П.п..).   Метод: устный индивидуальный ответ по предмету. Образцы ответов: Приготовивший, пригубивший, преисполненный, пригоревший. Письмо. Образец записи в тетради: Приготовивший суп, пригубивший напиток, преисполненный счастья, пригоревшая каша.     Письмо. Образец записи в тетради:  -ущ,-ющ,-ащ,-ящ: усиливающийся, трепещущие, мчащийся, лечащий, скачущий, борющийся. –ем,-им: озаряемый, невидимый, проверяемый, возвращаемая, рассматриваемый. -вш,-ш: расстилавшийся, встретившийся, рассылавшийся, растаявший. -енн,-нн,-т: освещенные, посеянная, переделанный, перекрытый, услышанный, убранный.   Письмо. Образец записи в тетради: Прилагательные: синие, маленькие, огромными, белыми, оранжевые, сиреневые, клетчатые, веселые. Причастия: сияющие, бушующие, живущие, пахнущими, жужжащие, жующие, свисающими, летающие.     Метод: устный индивидуальный ответ по предмету. Образцы ответов: Сегодня на уроке мы познакомились с причастием – особой формой глагола, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и имеет признаки глагола (вид, время, возвратность, переходность) и прилагательного (изменяется по числам, родам, падежам).     Слайд     Слайд   Работают три ученика.   Карточки

 

Общее количество проведённых уроков русского языка: 11 уроков

Отметка учителя по практике:

 

 


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!